Перейти к публикации

EKA EKA EKA


Hoff

Рекомендованные сообщения

Как вариант, можно попробовать установить пружины с другой ЕКА 60 (у тебя же их несколько, правда?) и посмотреть на результат.

Или же писать письмо на фирму, мол это опасно, я могу повредить свои конечности, потому что замок не соответствует стандартам безопасности. Обязательно упомянуть, что это гарантийный случай, так как в соответствии с Вашим сайтом, гарантия у ножа 10 лет, я купил его совсем недавно и не вносил в его конструкцию никаких изменений и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, можно попробовать и то, и то.

Второй 60-й у меня нет, но это повод её завести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Если спросите, а нафига мне их столько, то я вам отвечу - чтоб было! :)

Все новые, похоже, что какая-то шведская конторка по нанесению логотипов обанкротилась и образцы были выставлены на продажу одним лотом.

 

post-874-0-84552600-1377838107_thumb.jpg

 

post-874-0-20518500-1377838134_thumb.jpgpost-874-0-81022300-1377838168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Айрат, я не жадный, а запасливый. Из-за океана, из канадской глухой дыры, за тыщи километров, я нашёл и купил то, что у вас в Европе под носом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня случайно зашел на сайт ЕКА и слегка офигел! Шведы внесли изменения в дизайн некоторых моделей, особенно порадовала насечка на бубинговой 92. На мой взгляд смотрится неплохо, карелка правда без изменений. Также изменили рукоятку 8 добавлена насечка на дереве и SwingBlade, который теперь G3. Вообщем мне нравиться, а 92 в бубинге с насечкой мастхэв одназначно

post-1095-0-62995000-1379141785_thumb.jpg

post-1095-0-38176900-1379141805_thumb.jpg

post-1095-0-91442400-1379141823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то что торксы заменены на подмонеточники - описанию не поддается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эргономику тыльника рукояти на восьмерке испортили :(

Теперь этот выступ под темляк будет наминать ладонь. Выступающая часть коромысла баклока на 92-й имеет эргономичный скос, а тут как назло.

 

Главное изменение которое я приветствовал бы на десятке и восьмерке - плоские спуски вместо вогнутых. А то кончик клинка неприлично легко гнется при ковырянии дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически новоселье или чехол-ножны для ЕКА 82 в раскрытом виде.

Цвет как на заказ, особенно для плейновой 82. Имя мастера без труда можно узнать по стилю и качеству исполнения. Вот только он снова поскромничал и штампик свой не поставил, но надеюсь, что все догадались, кто это.

Ножи сидят там как влитые. Супер!

И что самое интересное, этот чехол подходит и для ЕКА Н8.

Спасибо!

 

post-874-0-99589700-1379379709_thumb.jpg

 

post-874-0-07213400-1379379752_thumb.jpg

 

post-874-0-37265400-1379379831_thumb.jpg

 

post-874-0-32597800-1379379851_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

прекрасные ножны!

 

а у меня давиче проблемка приключилась с моей любимой ЕКА 88. все наверное знают, что у современной (без дуги) 88й бубинга какая-то будто бы рыхлая. а у нас сейчас настолько сыро в лесу, что мохрится деревяшка буквально на воздухе. и решил я с этим побороться как свободный час появился

 

дотошная полировка. финиш трехтысячной бумажкой

 

post-755-0-33394900-1380456357_thumb.jpg

 

post-755-0-98165600-1380456363_thumb.jpg

 

купания в дэнише под вакуумом

 

post-755-0-77225800-1380456416_thumb.jpg

 

минут через 20 повесил рукоять сушиться

 

post-755-0-18221800-1380456581_thumb.jpg

 

еще через 20 минут повторно искупал рукоять (без вакуума)

 

post-755-0-39414100-1380456474_thumb.jpg

 

аккуратно удалил остатки дэниша из всех отверстий ватой намотанной на спички

 

post-755-0-79079100-1380456651_thumb.jpg

 

после того как дэниш стек оставил рукоять сушиться подложив под нее бумаги на всякий пожарный

 

post-755-0-04395700-1380457096_thumb.jpg

 

теперь можно заняться нутрянкой раз предоставилась возможность. нож на полке не лежал, стал быть без выработок и окислов никак не обошлось   :)

 

post-755-0-97103900-1380456965_thumb.jpg

 

после того как дэниш окончательно высохнет рукоять ждет полировка и, возможно, еще одно контрольное окунание. через недельку другую покажу что получилось в итоге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А кто нибудь знает, новая ЕКА 60 с клином из углеродки, там спуски вогнутые или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, у меня все еки в сандвике. Но думаю, что углеродка там рабочая и для разумных ножевых задач самое то! В этой теме жалоб на углеродку я не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинального Вы вряд ли найдёте. В Мастерской спросите, там народ рукодельный, может кто и сошьёт на заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь сталкивался с проблемой на 38ой - место соприкосновения клинка у осевого винта и пружины какое то странное - клинок протачивает в пружине бороздку, в результате открывается нож со скрежетом, очень туго и образуется мелкая металлическая пыль  B)  Как получше сделать - поточить и заполировать место соприкосновения на клинке и кончик пружинки, или каким то образом пружинку ослабить?

По идее же элементарный замок то, особо от качества исполнения не зависящий, с чего б ему работать неправильно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0b58d737164d.jpg

 

только вот так вот получилось, сложно очень заснять. На фотке край пружины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного напилиннга и всё пройдёт ! :) В идеале зоны трения (жёлтые) должны иметь зеркальную поверхность. 

 

post-874-0-30825400-1381634693_thumb.jpg

 

А при желании обрезать по контуру зелёной линии, тогда клинок никогда не сложится на пальцы, что-то типа предохранителя. Очень рекомендую.

Удачи !

 

post-874-0-42058400-1381634344_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь сталкивался с проблемой на 38ой - место соприкосновения клинка у осевого винта и пружины какое то странное - клинок протачивает в пружине бороздку, в результате открывается нож со скрежетом, очень туго и образуется мелкая металлическая пыль  B)  Как получше сделать - поточить и заполировать место соприкосновения на клинке и кончик пружинки, или каким то образом пружинку ослабить?

По идее же элементарный замок то, особо от качества исполнения не зависящий, с чего б ему работать неправильно так.

Когда такие "проедания" происходят, это говорит о большой 
разности в твердости этих двух деталей. Или пружина недокалена, или клин перекален.
А так, конечно - все выровнять и заполировать+масло.
А то попроси Сережу-Hoff написать на ЕКA, мол, пружина левая, жрет ее хвост клинка,
100% новую пришлют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У друга есть 38я, попробую у него взять махнуть пружину, и напиллинг сделать. Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обновлю темку.

Появилось желание что нибудь смастерить, достал эку, занялся напильнингом. Руководствовался схемкой Hoff, только немножко по другому нужно пружинку полировать - просто по прямой линии (красным отмечено по какому принципу я полировал):

 

03a57b43fa7b.jpg

 

Именно эти места участвуют в трении.

 

Так как напильника не нашел, прикрепил к кафельной плитке наждачку 100-180-1000-2000-3000, в конце паста гои. Сначала до зеркала пружину:

 

54dd4e781183.jpg

 

Потом и пятку клинка. Аккуратно собрал, капнул обычного веретяного масла. Стало намного намного лучше, но до плавности викса все равно не дотягивает  ^_^  Но эка и сама по себе более кондовая, нежели нежный викс. Но все же плавность хода вполне хорошая, на четверку с плюсом, если оценивать викс пятеркой.  :)

Крайне советую проделать данную операцию, так как помимо плавности хода заметил, что пружина более удачно ложится на пятку клинка, в результате чего раньше она была немного вкось (как бы "пропеллером"), теперь идеально ровно. Клинок так же не получалось выставить по центру - теперь идеально. Видимо был на пружине либо клинке (скорее пружине - так как она намного более грубо обработана) горб со скосом, клинок прижимался к этому скосу, жрал горб и не давал клинку встать ровно. А данной операцией убито сразу три зайца:

1. Плавность открытия\закрытия

2. Ровное место стыка пружины-пятки клинка

3. Клин по центру, возможность полностью затянуть до отсутствия люфтов при сохранении плавности хода и нормальном действии пружинки.

 

Что не стал пока что делать - так это площадку на пятке клинка, которая бы позволяла стопорить клинок при закрытии на полпути (как в дук дуке и на схемке Hoffa), но как будет напильник скорее всего сделаю, так как чойла нету на клинке.

 

Итак, нож в строю, заточен в бритву и радует, а дальше поживем-увидим, начнет ли клинок  опять жрать пружину и реально ли в ноже брачок с большой разностью закалки клинка и пружинки или все притрется до плавности хода на "пятерку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, отличная работа! Но я бы ещё посмотрел внимательно на то место, где пластик контактирует с клинком при открывании-закрывании. Там обычно видны слабые царапинки. Немного 600-гритовой наждачки и место контакта пропадает. Также советую заполировать в зеркало внутреннюю часть каждого лайнера и ту часть клинка, которая соприкасается с ними. На ЕКА 38, как мы знаем, нет шайб на оси, поэтому чтобы уменьшить трение между лайнерами и пяткой клинка, именно эта простая операция поможет нам сделать это. Ну и естественно, капля масла ...

 

__________________________________________

 

 

А я вот такую 38-ю на природу соорудил, этакая "непотеряшка" с углеродистым клином, моно-пружиной и скобой.

 

post-874-0-48272900-1382323528_thumb.jpg

 

post-874-0-42678300-1382323547_thumb.jpg

 

post-874-0-28241200-1382323565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О. Я тож могу "светофор" сделать :)
Только у меня жёлтые накладки без логотипа (зелёные с логотипом)

Петельку была идея сделать из кольца для ключей, которое из стального тросика (тросик пропустить между лайнером и накладкой и зацепить за втулку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.