Перейти к публикации

Чемпионат по резу на Клинке 2011(весна)


pavel_10

Рекомендованные сообщения

А мы окно в Европу, мы давно поняли, что все эти тесты курам на смех. Нам ближе ножики поломать, краштесты всякие, вот тут простор для творчества. А долго и нудно доказывать, что узорчатая сталь не может резать лучше, чем худшая ее составляющая, а лучшая сталь для реза это инструменталка это нам и так давно известно. Дамаск может в рубке себя показать, а булат в резе с потягом, если его из инструменталки делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-ну, очень уж дамаск не замай... Один перец давно уже постулировал, что важен СРЕДНИЙ химсостав, а поднимать его у нас никому особо не охота, ибо хлопотно и не окупаемо. А так конечно, склеил арматуру с подшипником, вот и получил "рессору". Так что раскройте окно пошире, может не только с финикии мысль занесет. Те же немцы для чего-то ведь поделили дамаск на 5 групп? вот и вам, понятливым, надо до этого дорасти. И тестами проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машинка в точном смысле не машина, а приспособа для контроля усилия реза. Не глазами смотришь на весы (стрелка туда-сюда), а контактер-бипер сигнал подает, что контрольный вес\усилие превышен, хоть на пару грамм. Резали руками, кто как хочет, пилом-пушем, но каждым ножом все.

Теперь дополнительно оттарирую механизм, подшипники поставлю, да еще кое-что - можно будет графики рисовать.

И, непременно, импортов пригласим, с ихними ножами, для точки отсчета. ДИП, ткзть, на новый лад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не считаю, что узоры ОБЯЗАТЕЛЬНО должны давать превосходство над любым порошком.

иначе процентов 80 мировых брендированных ножей калибра до 100мм придется в помойку сливать-они по юзу проиграют Хултафорсам да морам.

а сделай те из сталей похитрее, так и вовсе весело будет.

 

 

у узоров есть другие неоспоримые преимущества-красота.

сталбыть хулт с узорами не сделаешь, а вот душевный богатый ножик от Харалуга тоненько сведеный и звенящий на вполне среднюю железку недавно в руках вертел.

и купил его ОЧЕНЬ вменяемый человек, понимающий, чего и за ради чего покупает.

 

ну вот смотрите, вторая ниша-заменить декоративное дамаскирование (в подавляющем большинстве убогонько выглядящее) на красивые узорчатые обкладки.

 

а в будущее узоров как именно режущего элемента я не верю-бред это.

фишка узоров -путем большой себестоимости и труда, с непредсказуемым результатом добиться в монолите клинка того, что давно и просто делается ламинатами.

а именно шикарно режущая кромка, с простой подточкой и высокими целевыми характеристиками при достаточной прочности на сгибание, удар, пластичности и прочих вещах клинка в целом.

причем что режущие стали довольно дешевы, что декоративные дамаски в качестве обкладок недороги, что технология простая, а результаты предсказуемые.

 

понятно же, что методами классической металлургиии не получить характеристик порошков по составу.

а порошки ковать-тока разве не испортить в лучшем случае.

 

это же естественный процесс для всех сталей.

углеродка из единственно возможного варианта ушла на роди пром и спецвещей, нержи 40х13 и 65х13 из опупеть какой стали стали дешевым ширпотребом.

 

то есть смещение материала и изделий из него в другие сегменты рынка-естественный процесс.

просто узороделатели с упорством олимпийцев долбятся в нишу именно режущего инструмента, а это тупиковая ветвь.

 

а в плане высокохудожественного оружия режущие свойства не столь важны.

ну это как блин нокия 8800 как телефон вполне себе убогий аппарат, что не мешает этой серии продаваться как классическому дорогому и статусному решению.

 

а посолить карбидами 40х13 идея классная.

просто и дешево достигается идея мягкого внутри и жесткого снаружи клинка-просто шикарно в своем роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о точке отсчета. На осенней резке каната Кузнецов подогнал китайскую Мору 2000, которая оставила позади уж очень многих, даже слишком многих... Думаю, что никуда она не делась и Виктор с удовольствием ее СК презентует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора...Тот же Посетитель говорил ГАУ, что 420-я на том же канате может запросто уделать порошок. И был осмеян. Но спустя месяц, не более, растерянный пост Максимыча - мол, 420 съела 30-ку.

Но Мора это нонсенс для народа, народу подавай не тюнингованный китай, а нечто среднебрэндовое. На ранних этапах развития тестового движения были предожения (Вадим Норильский) ввести как эталон Эрик. Мол, нож N резал как три "эрика". Думаю, нам нужен все-таки отсчет "сверху", типа признанной Мили или еще чего-то такого же. Мы ведь ориентируемся не на У8, а все как-то по порошкам?

Кстати, я не отказываюсь от идеи\замысла списаться с Вильсоном, чтобы он прислал что-то свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я при резе использую в качестве точки отсчета Анси и Лаури ПТ. Ножи не дорогие, широко распространенные, доступные. Звезд с неба не хватают, но режут исправно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.