Jump to content

Русско-украинская дружба

abalmix
 Share

Recommended Posts

Клинок из Ди90МП, 138х4.2 мм, закалка на первичную твёрдость, 60 HRC. Титан, фибра, карелка. Сталь очень понравилась, чрезвычайно пластичная, замечательно режет, шлифуется удовлетворительно.

Жалко, что не вполне нержавеющая.

post-461-0-09497500-1301844012_thumb.jpg

post-461-0-85795000-1301844020_thumb.jpg

post-461-0-71408700-1301844030_thumb.jpg

post-461-0-31493800-1301844067_thumb.jpg

post-461-0-75102900-1301844080_thumb.jpg

post-461-0-33967300-1301844101_thumb.jpg

Александр, а почему 2 ножа так похожи? Неужели так интересно штамповать одно и тоже по накатанной? Или есть какие-то другие причины?

Не вижу ничего предосудительного в том что первое время человек делает однотипные ножи ,набивает руку.Вот если так будет долго ,то появится мастер одного ножа ,что в принципе не плохо,но зато какой Мастер.Но (имхо) это не есть хорошо.Во всяком случае я стараюсь убежать от этого.

Следующие два будут в другом стиле.

И это ИМХО правильно и хорошо. А можно попросить поподробнее фото ножа с чёрной рукоятью и дубовыми листами на обоймице? Может стоит отдельную темку про него сделать? Заранее спасибо, с уважением, Владимир.

Следующие два будут в другом стиле.

И это ИМХО правильно и хорошо. А можно попросить поподробнее фото ножа с чёрной рукоятью и дубовыми листами на обоймице? Может стоит отдельную темку про него сделать? Заранее спасибо, с уважением, Владимир.

Немного добавлю,хотелось-бы узнать о технике изготовления гарды...Если не жалко?

Оковка паяная из листа серебра. Торец отдельно, потолще, сама оковка 1.5 мм толщиной.

Гравировка штихелями, чернение серной мазью из аптеки ;)

Не вижу ничего предосудительного в том что первое время человек делает однотипные ножи ,набивает руку.
Буду краток - это ДАЛЕКО не первые ножи Александра! ;)

Мне ножи "на фоне шишек" уже пару-тройку лет спать спокойно не дают...

Оковка паяная из листа серебра. Торец отдельно, потолще, сама оковка 1.5 мм толщиной.

Гравировка штихелями, чернение серной мазью из аптеки ;)

Это круто! Мастеру - респект! Если не секрет, из чего делаете штихели, и на чём точите?

Штихели сейчас вполне можно купить, а так из Р18, обычно фрезы дисковые попадаются.

Заточка- керамика спайдерковская, потом наждачка для полировки стекла, на полимерной плёнке, до восьми, насколько я помню, тысяч грит.

Наждачка американская, где ещё взять не знаю;)

Классная работа! Штихели тоже себе подбираю.

А сейчас собираю маленький столик для снятия спусков и режущей кромки.

Может сделать ветку "инструменты" на форуме?

Видимо, выработался определённый стиль

+100 ИМХО так и должно быть! Классные формы - узнаваемые и очень функциональные.