Перейти к публикации

Клинок с отверстием как сделать?


azmaykop

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Вчера зарегистрировался на форуме. Почитал немного, ознакомился так сказать. Сам смастерил уже 3 ножа :). Сейчас вот делаю такой нож с отверстием в клинке. Правда методику не знаю. Планирую протравить насквозь, и дальше обрабатывать маленькими абразивами на дремеле. Может есть более простые (эффективные пути)? Подскажите начинающему. Также не нашел на форуме описание различных методик изготовления ножей. Может плохо искал?

post-1857-0-80414000-1300178887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,начинающие берутся как правило за что нибудь попроще! Фирма Баско в таком стиле работает.А методика...не знаю,может народ подскажет,раньше вроде такие профили на ноже не обсуждались..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй алмазные боры. А перед этим покрываешь клинок битумной мастикой тонкой плёнкой, иглой процарапываешь какой надо рисунок, затем огораживаешь намеченный рисунок пластилином, наливаешь очень крутой раствор поваренной соли. Потом берёшь зарядное или блок питания. Плюс на клинок, а минусовой провод делаешь рамкой и в раствор. Этим методом можно протравить насквозь металл. Называется электроэррозия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос появился :). При эрозии не получится так что у отверстия края будут заходить вглубь металла? То есть край отверстия будет не перпендикулярно плоскости клинка, а выест металл зайдя вглубь. Что в итоге может получиться 1,2 или 3?

post-1857-0-50251500-1300202168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть деньги, надо найти лазерный маркер, принести им файл с рисунком на флэшке, полчаса и они все вырежут, а дальше уже борами. Обычное клеймо стоит 300-400 руб, так что считайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я этот метод узнал ещё 25лет назад. Тогда не было флэшэк. Я использовал обыкновенную Крону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В журнале ,,Оружие ,, было описание как делался подобный нож Глухарь. инструмент штихили сечки. попробую фото вставить.

 

271e994f38ab.jpg

post-255-0-05589900-1300208152_thumb.jpg

post-255-0-93026700-1300208166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Лично я сделал бы всё без электро-эрозии и лазерных маркеров. Примерно так. Размечаеться рисунок на клинке. Способов разметки куча, но здесь не о них, как я понял. Затем, сверлятся отверстия в тех местах, где нужно сделать выпиловку. Чем отверстий больше, и чем они точнее повтаряют контур необходимого пропила, тем лучше, меньше надфилем махать. Вы наверное скажете, как же калёную ножевую сталь сверлить? (Кстати, что за сталь-то?) А сверлить её можно с помощью твёрдосплавных свёрел для стекла и кафеля. Я ими сверлил и калёную 95Х18, и Р6М5, и ШХ15, не говоря уж о 40Х10С2М. Правда дело это не быстрое, но ведь никто не обещал, что будет легко, а мы не ищем простых путей. Свёрла эти очень хрупкие, и при сильном нерасчётливом нажатии ломаються на раз. А если давить не сильно, то просверлить можно, но очень долго. Но я обычно никуда не тороплюсь, и сверлю потихоньку. Когда отверстия сделаны, то далее сначала бормашина с алмазными борами, затем вручную, алмазными надфилями. Вот и вся наука. Конечно, технология похожа на занятия для мазахистов, но я бы делал так, хотя, таких клинков пока не делал. О5 же, можно , наверное, клинок отжечь, сделать пропиловку, а затем закалить. Вообще, по нормальному так и делаеться, тогда есть возможность очень мелкой деталировки с помощью штихелей. По калёной стали Вы этого не сделаете. И ещё одно ИМХО. Если это Ваш четвёртый нож, то может не стоит так заморачиваться, а сделать попроще? Сначала отточить другие(более лёгкие и доступные) технологии и методы изготоаления, подгонки, сборки, а потом переходить на "сложняк"? Но это моё мнение, его не навязываю, и надеюсь, что у Вас всё получитьсч, и Вы нас порадуете фотками своей работы.

Вот, кстати, фото свёрел, которыми сверлят калёную сталь. Я сверлил сверлом, которое как перо(на первом фото вверху), оно ещё из упаковки не вытащено. Трубкой с алмазами(на первом фото внизу), у меня просверлить не получилось, стерлась она в момент, и всё. А сверло на втором снимке мне посоветовали, но я его не пробовал, говорить не буду.

post-1125-0-41427800-1300210639_thumb.jpg

post-1125-0-83676500-1300210664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это философский образ жизни, когда спешить некуда, мне так не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО сначала отжечь,выпилить,гравировать,закалить...

По каленому нужно мешок боров и столько-же терпения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то сразу проявилась тяга к прекрасному. Обычные ножи тоже хорошо, но мне они кажутся слишком обычными. Конечно красота линий и правильных форм иногда восхищает, но как говорится - сколько людей столько мнений.

Понимаю, что уйдет не один месяц на работу, но зато когда все будет готово...

Клинок мне достался случайно. Заказали его с какого то инет-магазина, хотели из него что-то смастерить. Но лишнего сточили и в итоге хозяин его забросил. Потом отдал мне. На радостях я даже не спросил, что за сталь, позже уточню. Уже потом немного формы подправил на наждаке и получилась заготовка далекая от исходной. Ковкой закалкой я пока не владею, тренироваться негде. Хочу как нибудь в будущем попробовать. Но есть кузнецы в городе к которым можно обращаться. Мастерской тоже нет, но некоторые инструменты потихоньку приобретаю. Получается имею желание, но не имею возможности. Вернее имею большое желание, но маленькие возможности :).

Если клинок отжечь может рисунок проще было бы сделать, но потом при закалке мелкие детали могли бы треснуть или деформироваться. Кромка тоже очень тонкая, думаю закалка может ее повредить.

Могу фотки своих поделок принести показать попозже если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Могу фотки своих поделок принести показать попозже если интересно.

Фотки посмотреть интересно, выложите уж какнить... А про нож который Вы хотите сделать - лучше сделайте из этой заготовки что-то другое, а пропильный клинок сделаете из другой поковкит. Просто даже мне, человеку никуда не торопящемуся, жаль Вашего времени на выпиовку калёной стали. Да и не получиться из калёной стали вырезать такие мелкие элементы, которые Вы привели на фото для примера. Но смотрите сами... Я первый свой паз под всечку вырезал на калёной железяке, правда не самой лучшей... Если у Вас получиться на калёном клинке, дальше на некалёных, будете это делать как 2 пальца об асфальт. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал травить потихоньку. Пошло не совсем так как хотелось. Треснул лак по краям и рисунок стал портиться. И еще в центре тоже дефекты лака проявились. Но и сама сталь не очень бодро поддавалась протравке, как то слоями пошла. Все конечно на микроуровне и клинок еще можно спасти. Надо все же выяснить что за сталь. И нужен хороший лак. Битумная мастика о которой шла речь выше имеется ввиду самодельная или покупная? Посоветуйте какой нибудь хороший лак, чтоб не крошился при нанесении рисунка и после высыхания. А так начинаю сомневаться в благополучном исходе моей затеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про настолько-глубокое(сквозное) травление не знаю, тем более электро-химическое. Никогда его не делал. А неглубокое "художественное" травление, ну разного рода узоры и рисунки, делал с помощью царской водки, 1:3 азотка с солянкой, разъедает даже золото. Для защиты мест, не подлежащих травлению использовал либо натуральный пчелинный воск, либо акриловую автоэмаль в спрэй-балонах. Минут 10 она ЦВ выдерживает без проблем. а дальше не знаю, т.к. для поверхностного травления этого времени хватает, а глубокое я не делал. Попробуйте на какой-нибудь железяке, может подойдёт Вам этот рецепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал травить потихоньку. Пошло не совсем так как хотелось. Треснул лак по краям и рисунок стал портиться. И еще в центре тоже дефекты лака проявились. Но и сама сталь не очень бодро поддавалась протравке, как то слоями пошла. Все конечно на микроуровне и клинок еще можно спасти. Надо все же выяснить что за сталь. И нужен хороший лак. Битумная мастика о которой шла речь выше имеется ввиду самодельная или покупная? Посоветуйте какой нибудь хороший лак, чтоб не крошился при нанесении рисунка и после высыхания. А так начинаю сомневаться в благополучном исходе моей затеи.

для травления использую состав из битума ,канифоля и воска . пропорции не помню на глаз делал. получается не такой тягучий как один битум. разогревал на плите состав и клинок тоже и наносил тонким слоем. эл. хим травление выдерживал 30-40 минут в зависимости от толщины слоя.

post-255-0-08845800-1300850260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.