Jump to content

Recommended Posts

Что это? Вид украшения на любимый нож или, все таки, необходимая и функциональная вещь?

Для себя я на этот вопрос ответил так: если нож(да и любая вещь) хранится свободно в кармане, то темляк - это незаменимый помощник! Но на большинстве ножей есть клипсы, а фикседом с темляком мне пользоваться неудобно sad.gif

Так что, темляки плету в основном ради не ножевых вещей. Да и функция украшения здесь играет не последнюю очередь wink.gif

post-177-1275584237,0369_thumb.jpg

post-177-1275584321,6486_thumb.jpg

post-177-1275584366,129_thumb.jpg

post-177-1275584405,4302_thumb.jpg

И так. EDCом у меня ВСЕГДА левермановский CS4 и флэшка(правда меняются они - заразы - часто)

По мультитулу вот что могу сказать: хранится он у меня в горизонтальном чехле на боку(почти на спине) и достать его от туда достаточно сложно(плата за удобство ношения) - вот тут то мелкий и быстро отсоединяющийся темляк очень к месту! Когда он мешается(например, когда работаешь отверткой) - его можно очень быстро снять(ага! снять, пролюбить где-нибудь и новый сплести))))) smile.gif

Флэха хранится в нижнем левом боковом кармане(ну а что? много карманов не бывает)))) Он достаточно объемный и найти там мелочь какую-нибудь проблематично... А так - вполне себе быстро извлекается smile.gif

Немного ссылок :

Выпендреж темляками на ганзе smile.gif

Плетение темляков на Найфлайфе

ИнетМагазин с полезной инфой

Еще ссылка по теме, если никто не против, не рекламы для, а пользы ради (WeS):

Темлячные бусины от "SIVENKO"

У меня на армейском герберовском малтитуле такое кольцо было. Я не мог понять для чего оно. Сначало думал, что провода электрические обдирать, но сколько не пробовал, не получалось. Потом просто спросил у своих кладовщиков и они сказали, что вот для такой плетёнки или шнура. Я им не поверил пока сам не у видел у одного чувака.

По крайней мере одну полезную функцию я знаю - викс из вертикального чехла за темляк удобно вытаскивать.

По крайней мере одну полезную функцию я знаю - викс из вертикального чехла за темляк удобно вытаскивать.

Ну и с кармана удобно нож вытаскивать.

На всех EDC-ножах темляки есть. Ношу ножи на клипсе в кармане, темляк наружу. Вытаскивать нож за него на-а-амного удобнее. Ну и плюс к этому - выглядит хорошо, ножу индивидуальность придается.

Исключением из правила являются только Вагнеровские танто и Urban Survival - но они в первую очередь должны быть незаметны, так что никаких темляков.

На основном загородном фикседе - SRK - тоже темляк. Удобнее. Позволяет уверено перехватывать нож подальше от клинка, облегчает операции с ножом, вплоть до таких как доставание из ножен/убирание в них (ношу SRK я обычно сзади горизонтально).

Только не ко всей одежде темляк подходит. Сейчас жарко, пиджак не ношу, и темляк будет внимание привлекать у людей на работе (не в кабинете, конечно, тут привыкли, а в здании). Кстати, на Себе 21 удобно темляк сделан - хочешь снять, расплетать не надо, открутил 3 винтика, снял ось с темляком и вуаля :)

Сплел новенький... :blink:

post-177-1275769310,9357_thumb.jpg

Вот такое веселенькое украшение  :)

post-177-1275769232,812_thumb.jpg

Вот такое веселенькое украшение :)

Украшение для устрашения:blink:

викс из вертикального чехла за темляк удобно вытаскивать

post-295-1276861520,3578_thumb.jpg

post-295-1276861833,9238_thumb.jpg

А это должен был быть подвес для викса в кармане, да шнурок больно жесткий оказался - негибкая штучка вышла.

post-295-1276861713,5892_thumb.jpg

А я так и не привык к темлякам - неудобно. Только на одном ноже есть - Fallkniven U2, но там клипсы нет, темляк нужен, иначе в кармане сильнее проворачивается и вытаскивать долго и неудобно. На ножах с клипсами нет ни на одном, даже с Себенз снял, даже с той, которая без клипсы - её в чехле горизонтально ношу.

На каком-то ноже темляк если и не удобен, так хоть красив, а чаще нафиг не нужен. Но вот на те викториноксы, что в чехлах ношу, практически всегда что-то привязываю.

Во!

post-295-1277316078,7564_thumb.jpg

У меня дела обстоят так, как только приобретается новый нож, и в нём есть отверстие для "темляка" , то я места себе не нахожу, хочется сразу туда что то продеть. По большей часте- больше для некой "красоты" хотя на практике как это выглядит мне судить трудно, может кто скажет , что это "армянский вариант" (армян обидеть не хочу). Хожу по "помойкам" собираю черепки... прошу товарища что то сплести или заплести unsure.png

Вопрос такой- ваше отношение к темлякам.

Может быть кто нибудь поделится оригинальной идеей?

спасибо

P.S. на практике, у меня это выглядит так-

post-1445-0-62191600-1294319898_thumb.jpg

post-1445-0-24563400-1294319914_thumb.jpg

post-1445-0-65062400-1294319936_thumb.jpg

post-1445-0-33124600-1294319963_thumb.jpg

post-1445-0-96325200-1294319976_thumb.jpg

тут с этого как-то мало прутся

видимо, от ножей больше, чем от веревочек

зато вот здесь http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=129&t=4286 аж целый подфорум есть

а мы так...

dsc_1059-cold-steel-kudu-yellow-black-lanyard-321x480.jpg

hungryforester-класс!

на самом деле я встречал эту тему на "параллельном ресурсе" :) (ганза), но там как то совсем "не повзрослому" было, тема начинается с предложения : "давайте здесь хвастаться"

спасибо за ссылочки, очень занимательно!

Материал из Википедии

Темляк (тат. тәмлык) — петля, шнур или кисть на эфесе холодного оружия или рукояти инструмента (например, ледоруба).

На длинноклинковом оружии широко применяется с рыцарских времён (XIV—XV вв.). Темляк в виде петли надевается на кисть руки и служит для предотвращения потери оружия при его выпускании из рук.

Темляк может быть обязательной частью военной формы, а также знаком отличия на наградном оружии.

Нну, повторюсь

post-295-0-74674900-1294338103_thumb.jpg

post-295-0-35246200-1294338140_thumb.jpg

post-295-0-45927300-1294338241_thumb.jpg

и еще

post-295-0-43143300-1294338505_thumb.jpg

post-295-0-10396700-1294338528_thumb.jpg

я сейчас делаю как на маленьком красном викториноксе: два шнурка через колечко. неразвязывающийся плотный узел на конце, искать какие-то идеи желания нет, хотя голову турка освоить, конечно, следовало бы :)

Любимой жене пожертвовал "микро" тул, но через день она сказала, что он в сумочке постоянно куда то, засовывается :) , проблему решили -темляком.

post-1445-0-07865300-1294392205_thumb.jpg

post-1445-0-87739700-1294392219_thumb.jpg

На крайнем фото не метр-полтора веревки, а меньше метра шнура квадратного сечения, нарезанного тем же Кроссбиллом из ремня, купленного мной, ЕМНИП, в ГУМе во времена еще СССР, так что прочность его (ремня) ой как невысока :)

совершенно правильно! это от части декоративная весюлечка, на которую я наткнулся в нете (очень понравилась)

ну а в чёрном и желтом, там будет более метра :)

в США купил темляк, всё ни как не придумаю куда его повесить, видимо нет ещё такого ножа у меня :D

post-1445-0-39950000-1305373993_thumb.jpg

post-1445-0-48810600-1305374008_thumb.jpg

а я ничего на рукоятях не приемлю паталогически. много раз пробовал пристраститься, но не вынес болтающихся за все цепляющихся мешающих пачкающихся веревочек, хлястиков, ленточек, кисточек. а со швейцарцев (ношу в основном в поясном чехле) даже кольца снимаю чтобы не бряцали, экстренно их выхватывать ни к чему ведь :)

Кстати, на данный момент у меня нет ни одного темляка, описанных и сфотканных в первых сообщениях... Потерялись ВСЕ!

Видно темляки - это не моеunsure.gif

Ага... sad.gif

Некоторые, даже с тем, к чему были привязаны biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif