Jump to content

Sean Kendrick (Шон Кендрик)

Recommended Posts

Шон Кендрик (Sean Kendrick)

post-323-0-33945900-1297859851_thumb.jpg

Молодой американский мастер, ориентированный на производство тактических ножей. По большей части делает фиксы, но с недавнего времени начал делать и фолдеры.

Работает с современными материалами - порошковые стали, G-10, карбон и т.д. Несмотря на то, что Шон не так давно начал делать ножи, его работы быстро набирают популярность и мастер уже имеет ряд наград, полученных на ножевых шоу.

Все ножи делает сам, своими, так сказать, ручками, не мид-тек какой. smile.gif

Официальный сайт - http://www.kendrickhandmadeknives.com/

Мой нож от Шона - модель Harbinger.

Клин 10.3 см из S30V, толщина 4 мм, рукоять 13.2 см, лайнеры титан, накладки карбон-фибра. Клипса и бекспейсер из стали, крупные двойные шпеньки, не очень понятно из чего - бронзовые разводы и не магнитятся.

Нож крупный, ухватистый, крепкий и весьма аккуратно сделан. Клинок нарочито грубовато шлифован продольно на плоской стороне, я считаю это фишкой, на стороне со спусками двунаправленный сатин.

На накладках очень приятный мелкий рисунок карбона, переливающийся на свету.

Нож легко открывается любым способом, в том числе инерционно и за выступ клинка в сложенном состоянии, причём очень уверенно и комфортно, в разы лучше Себензы. smile.gif.

Механика отличная - титановый лайнер надёжно держит, клинок легко ходит, люфтов нет, на кармане несколько увесист, но комфортен, благодаря продуманной клипсе и нежному финишу карбона.

Нож особенно интересен гриндом - это сведённый в ноль чизель, причём на "правильную" (для правши) сторону. Такой гринд я вижу только у второго мастера - после Воррена Томаса, естественно.

Эмерсоновский чизель со спуском на правую сторону я попробовал и не понял, честно - нож при резе стремится выскочить из разрезаемого материала.

Рез же такой "стамеской" как у Шона гораздо лучше контролируется, да, тоже немного уводит, но вглубь материала, а это направление легче контролировать.

Теперь фото -

post-323-0-44496700-1297859893_thumb.jpg post-323-0-12589100-1297859907_thumb.jpg

post-323-0-72760300-1297859913_thumb.jpg post-323-0-93871200-1297859916_thumb.jpg

post-323-0-97284800-1297859922_thumb.jpg post-323-0-75877200-1297859929_thumb.jpg

post-323-0-53573200-1297859937_thumb.jpg post-323-0-18081600-1297859941_thumb.jpg

Спасибо за обзор, Юрий. Ваш нож очень понравился, необычный гринд, очень интересные шпеньки и наверняка очень удобный хват. :blink:

А какая толщина клинка?

Да, загадочная американская душа ... а с двух сторон заточить вера не позволяет?

Юрий, поздравляю!

Нож мне очень нравится. Уж не знаю чем, но с плоской стороны Скирмиша напоминает... :blink: Потому и нравится, наверное.. Сейчас смотрю - ничего общего. Вроде бы. А все равно Скирмишш вспоминается. Загадка!

А с "плоской" стороны, как показалось тоже есть небольшие подводы линзой, или это глюк у меня?

Спасибо за обзор, Юра! И за фотографии, как всегда очень информативные.

Я, к стыду своему, и не знал про этого мастера ... :blink: Теперь буду присматриваться.

Я, честно говоря, тоже не очень понимаю смысл стамесочной заточки. Но это тема отдельной темы ... :rolleyes:

Нож любопытный, стиль оригинальный и сразу запоминается, и видимо очень удобный в руке.

Поздравляю! :blink:

Спасибо за отзывы, нож интересный - это да.

И за фотографии, как всегда очень информативные.

Если б кто знал на какую жуткую камеру я делаю все свои снимки. :blink:

А с "плоской" стороны, как показалось тоже есть небольшие подводы линзой, или это глюк у меня?

Нет, абсолютно плоский.