Jump to content

Recommended Posts

Заведу-ка и я тему про одного из своих любимых мастеров.

Итак, Кёрби Ламберт (Kirby Lambert), крепкий канадский парень и производитель крепких тактических фолдеров и фикседов, иногда с восточной тематикой.

post-323-1275306922,5312.jpg

Проживает и трудится в канадском городе Риджайна.

Член канадской гильдии ножевых мастеров (Canadian Knifemakers Guild).

Работает как с углеродкой (на фикседах), так и с топовыми материалами - карбоном, титаном, дамаском, порошками и т.д.

Официальный сайт http://www.lambertknives.com/

Мне больше всего из его работ понравилась модель Инферно, так понравилась, что имею аж два в разном исполнении. :blink:

На обоих стоит S30V, клинки по 9,5 см.

Рукоять у олд-скульного титан-микарта. Прямые спуски с продольным ручным сатином, клипса ручной работы, вырезанное лого и жемчуг (?) в шпеньке. Спуски прямые и не очень тонкие подводы позволяют нагружать нож, в том числе и на боковые нагрузки.

На втором рукоять рог и айронвуд, сведение тоньше и очень агрессивный рез, в том числе и по причине вогнутых спусков. Строгать деревяшку им, например, у меня рука не поднимается. :D

Крепкие качественные ножики с очень хорошей работой механики и резом. Рекомендую! :)

Инферно, кстати, был на обложке журнала Блэйд Мэгэзин в феврале 2006 года.

post-323-1275307527,6734_thumb.jpg

post-323-1275307531,6871_thumb.jpg

post-323-1275307536,5279_thumb.jpg

post-323-1275307539,6097_thumb.jpg

С микартовыми накладками очень приятный нож, реальный тактик

именно этот у меня часто в роли ЕДЦ на кармане, удобен во всём и паритета в использовании к нему нет, всё что приходится делать из ножевой работы делает

именно этот у меня часто в роли ЕДЦ на кармане, удобен во всём и паритета в использовании к нему нет, всё что приходится делать из ножевой работы делает

Я это понял по фото и оценил :)

Вы наверное хотели написать не паритет, а пиэтет? :)

По теме, мне из всех ноже Кирби Ламберта, то же нравиться его Инферно.

А так же у него есть модель Fireball, которая мне нравиться по фоткам, но на роль EDC вряд ли подойдет.

Вот фотки. К сожалению не моиe50d59b7888d.jpgd8aff8610ab4.jpg910e9568f8ae.jpgee585852dd09.jpg382c884e7fc9.jpg.

На втором рукоять рог и айронвуд, сведение тоньше и очень агрессивный рез, в том числе и по причине вогнутых спусков. Строгать деревяшку им, например, у меня рука не поднимается. :blink:

Юра, поздравляю в очередной раз! На мой взгляд, это самый красивый нож от Ламберта. Очень красивые материалы и очень качественно сделан. Завидую ... :)

Вы наверное хотели написать не паритет, а пиэтет?...

оговорился, спасибо

"Гаити, Таити... Черт бы их подрал" © http://news.mail.ru/society/3337665/ :blink:

Юра, поздравляю в очередной раз! На мой взгляд, это самый красивый нож от Ламберта. Очень красивые материалы и очень качественно сделан. Завидую ... :)

спасибо, мне тоже есть чему позавидовать :D

я сначала увидел фото этого ножа, очень проникся и жалел, что не предоставится возможность его приобрести, а когда через несколько месяцев он всплыл в продаже, уже не думал ни минуты

Вы наверное хотели написать не паритет, а пиэтет? :D

Вот ведь филологи собрались! :)

Во-первых, пиЕтет! Во-вторых, пиетет - это почитание, почтение, уважение. В-третьих, в контексте написанного и "паритет" и "пиетет" не подходят по смыслу.

Уж если хотите блеснуть красноречием, то следует писать так - "удобен во всём и ПРЕТЕНЗИЙ в использовании к нему нет, всё что приходится делать из ножевой работы делает" :blink: :D :)

Впрочем, все написанное не умаляет достоинства ножа, мастера и ... всех отметившихся в теме ... :) :rolleyes: :D

Оставим филологию и вернёмся к работам мастера. :)

Благо посмотреть есть на что...

Вот одна из версий Инферно в дамастиле и айронвуде, потрясающая работа.

post-323-1275382023,8157_thumb.jpg

Вот такая моделька Инсинератора с нерждамаском Девина Томаса, анодированым титановым фреймом и вставкой из зуба мамонта.

post-323-1275382260,9066_thumb.jpg

Вот Инферно с фреймлоком в кованом "алабамском" дамаске и накладками из капа канадского клёна.

post-323-1275382408,0221_thumb.jpg

И специально для sektor'а - кучерявый Файрбол в руке, не так уж и громоздко выглядит.

post-323-1275382159,2888_thumb.jpg

Какая красота! А Fireball с дамаском от Devin Thomas - особенно. Одна из моих мечт! :)

Юра, я знаю, что у Вас есть и другие фотографии этого ножа. Выложите и их, пожалуйста.

Какая красота! А Fireball с дамаском от Devin Thomas - особенно. Одна из моих мечт! :)

Юра, я знаю, что у Вас есть и другие фотографии этого ножа. Выложите и их, пожалуйста.

интересно, откуда? :blink:

ну да, есть ещё пара фоток, вот

post-323-1275384112,1704_thumb.jpg

post-323-1275384150,7274_thumb.jpg

имхо лучший из всех Ламбертов, что я видел

Не! Лучшего ты не видел.... его Андрей еще не показал :) :blink: :D

Не! Лучшего ты не видел.... его Андрей еще не показал :blink: :D :)

Я знал, что ты меня сдашь рано или поздно ... :)

Kirby Lambert – Incinerator

S30V Satin Finish, HRC 59, 97-3.8/ 221-124/ 165

LambertKirby-Incinerator_1s.jpg LambertKirby-Incinerator_2s.jpg

LambertKirby-Incinerator_3s.jpg LambertKirby-Incinerator_4s.jpg

LambertKirby-Incinerator_5s.jpg LambertKirby-Incinerator_6s.jpg

LambertKirby-Incinerator_7s.jpg LambertKirby-Incinerator_8s.jpg

(Фото Эрнеста)

После вкусностей, показанных Юрой (Черновран), я не могу сказать, что этот нож у Ламберта лучший.

Но нож уникальный - это единственный "нудист", который я у него видел и сделан он в одном экземпляре под заказ нашего камрада Эрнеста.

Вот ведь филологи собрались!  :)

Во-первых, пиЕтет! Во-вторых, пиетет - это почитание, почтение, уважение. В-третьих, в контексте написанного и "паритет" и "пиетет" не подходят по смыслу.

Уж если хотите блеснуть красноречием, то следует писать так - "удобен во всём и ПРЕТЕНЗИЙ в использовании к нему нет, всё что приходится делать из ножевой работы делает"  :blink: :D :)

Впрочем, все написанное не умаляет достоинства ножа, мастера и ... всех отметившихся в теме ...  :) :rolleyes: :D

Подходит, подходит.

*Слово «пиетет» употребляется обычно для обозначения возвышенного отношения к чему-либо, и, как следствие, его часто путают с пафосом. 

В контексте, никакого возвышенного отношения к довольно дорогому ножу, человек просто использует его на кармане и... всё. :D 

По поводу неправильного написания,  я уже больше 13 лет живу за пределами России. Думаю простите.

И специально для sektor'а - кучерявый Файрбол в руке, не так уж и громоздко выглядит.

post-323-1275382159,2888_thumb.jpg

Блин, просто красавец.

На Аризоне  сейчас то-же есть из дамаска, но там гламурные накладки портят весь вид, имхо.

• 5 months later...

Довольно ладные ножики, часть моделей очень нравится, но от некоторых остаётся привкус некоторой неоконченности, при этом дело не в качестве и "финише", а общем ощущении на уровне тонких иатерий.

• 4 months later...

Материалы, ясен пень, не фонтан, но сам факт

Недавно вертел этот нож. У клипсы был сорван один винт у нового ножа. Осевой с одной стороны чёрный крашеный, с другой простой не крашеный. Пишут, что карбон/Г10, а ставят Г10 разной фактуры.

peyot

Что за люди. laugh.gif

Да ладно, что уж, я понимаю, что качества от этого бренда ждать не стоит, но то, что ножи Кёрби пошли в серию говорит о признании мастера, а это радует.

Да ладно, что уж, я понимаю, что качества от этого бренда ждать не стоит, но то, что ножи Кёрби пошли в серию говорит о признании мастера, а это радует.

Юрий, интересно то, что на Блэйдфоруме об этом ноже восторженные отзывы и на Джерси Девилс тоже. А оказался он просто одним большим куском брака...

• 3 months later...

Очень нравятся работы этого мастера. Обязательно хочу Инферно и Инсинератор, и Флиппер (прозевал на днях на ТНК :D ) (но только не мейерко!!! упаси Бог...)

Недавно появился у меня небольшой симпатичный фикс, Sliver. Клинок по оси - 89мм. Красивый продольный "сатин". Карбон-фибра приятная, играет при разном освещении как положено... :( ( Специально две фотки прикрепил в чуть разных ракурсах и свете, хотя всё равно не передать на них 3D картинки... :D). Из рук выпустить невозможно!

post-2139-0-87294000-1310819838_thumb.jpg

post-2139-0-09151100-1310819890_thumb.jpg

Потрясающе красивый нож был продан недавно:

Kirby Lambert - Snap with "IKBS" Ironwood and Carbon Fiber,

Blade: CPM154CM with hand Satin Finish Blade Length: 3 9/16"

Handle: Maroon Red G-10 and Carbon Fiber Handle Length: 4 5/8"

Clip: hinged down Class: Custom Tactical Folders

Weight: 5 1/3 ounces

Notes: This is newer model that has become real popular and another great looking liner lock well designed knife! It is a medium size flipper with the "IKBS" bearing system! Great size for an average hand and is really smooth. The blade has a slight re-curve edge so for any work should do very well and a false edge on the back side! The knife also when closed has no sharp edge sticking and the flipper is smoothed out! Also the clip now has a spider on it! I also supplied eth ironwood for this one and it came out really great!

Lambert1002632frontJUNE.jpg Lambert1002632backJUNE.jpg

Lambert1002632closedJUNE.jpg

Пожалуй, лучший нож от мастера, который я видел. Жаль, что я его пропустил ... :D