Перейти к содержимому
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Андрей_СПб

Jimmy Lile - американская легенда

Рекомендуемые сообщения

Я недавно рассказывал о знаменитом американском найфмейкере Гиле Хиббене (Gil Hibben) - авторе ножа Рэмбо для 3й и 4й серии фильма (Rambo III, Rambo IV) - Gil Hibben.

Было бы несправедливо, при этом, не рассказать о не менее великом найфмейкере, дизайнере и изготовителе ножей для 1й и 2й серии этого легендарного блокбастера - Джимми Лайле (Jimmy Lile).

На фото - Jimmy Lile & Gil Hibben -

LileJimmy-photo_&Hibben.jpg

James B. "Jimmy" Lile (1934-1991), которого все уважительно называли "Кузнец из Арканзаса" ("The Arkansas Knifesmith") был настоящим пионером в деле производства авторских, кастомных ножей.

Его колоссальное влияние и непререкаемый авторитет были увековечены в Зале славы найфмейкеров ("The Cutlery Hall of Fame") и в Зале славы кузнецов ("The Bladesmith Hall of Fame").

Цена на сделанные им ножи постоянно растет и они пользуются заслуженной популярностью среди коллекционеров.

Недавно вышла книга о его жизни и творчестве - "James B. Lile, The Arkansas Knifesmith - Knifemaker to the World" by Jack Lucarelli and John Henry Hill, Jr. authorized by Marilyn Lile Miller.

LileJimmy-photo_book.jpg

Джимми был автором ножей для 1й и 2й серии фильма Rambo ("Rambo - First Blood", и "Rambo - The Mission").

LileJimmy-photo_RamboPoster_1.jpgLileJimmy-photo_RamboPoster_2.jpg

LileJimmy-photo_RamboI_1.jpgLileJimmy-photo_RamboI_2.jpg

Он также изготавливал и дарил свои ножи нескольким американским президентам, в том числе Никсону, Картеру, Рейгану и Клинтону,

высшим государственным чиновникам и армейским генералам, таким как Коллин Пауэлл и Норман Шварцкопф (Colin Powell and Gen. Norman Schwarzkopf),

а также многочисленным звездам музыки и кино.

На фото Джимми Лайл с Сильвестром Сталлоне, а также вместе с женой Мерилин (Marilyn) на приеме у Президента США Рональда Рейгана 18.10.1990г.

LileJimmy-photo_Stallone&Reagan_1.jpgLileJimmy-photo_Stallone&Reagan_2.jpg

Я хочу вам показать очень элегантный кинжал, сделанный мастером

Jimmy Lile Knife - Dagger or Stiletto

D2, 146-6/ 248-102/ 200. Rosewood or Pakkawood Handle.

LileJimmy-Dagger_1s.jpg LileJimmy-Dagger_2s.jpg

Кинжал очень красивый, приятный финиш клинка, хорошо подобранное дерево на рукояти.

Красивые и качественные ножны из толстой черной кожи от Galco.

Интересно, что кинжал НЕ заточен. Состояние идеальное.

Поделиться сообщением

Спасибо за нужную и очень интересную статью, кинжал прекрасен своей простотой

Поделиться сообщением

кинжал понравился, сама элегантность. А история сохранила что за сталь на клинке?

А ножи Рембо ни разу (с) не нравятся :)

Поделиться сообщением

:blink: :D :)

А я фанат ножа как раз таки ножи от Джими Лайла из первой крови :)

другие никак не цепляют

Поделиться сообщением

Необычно видеть кинжал в таком исполнении.

Поделиться сообщением

кинжал понравился, сама элегантность. А история сохранила что за сталь на клинке?

Я написал письмо продавцу, чтобы узнать про сталь на кинжале и примерный год его изготовления. Ответ сообщу ...

Что же касается ножей Рембо, то они могут нравится, а могут нет, но никого не оставляют равнодушными. Кроме того, это одна из самых больших легенд в ножевом мире.

Ни один другой нож не может сравнится с ними по популярности - шутка сказать, но их видело несколько миллиардов человек, причем, многие по несколько раз! :blink:

Поделиться сообщением

Да уж, кинжал хорош! А ножи для боевиков незачем, мне кажется, судить с точки зрение обывательской полезности, они такой же реквизит, как и все остальное в фильмах, главное, чтоб нож выполнял свою пафосную функцию и производил впечатление на массовую аудиторию. А эту функцию ножи Лиля выполнили по полной, значит автор цель достиг.

Поделиться сообщением

"....ножи для боевиков незачем, мне кажется, судить с точки зрение обывательской полезности, они такой же реквизит, как и все остальное в фильмах, главное, чтоб нож выполнял свою пафосную функцию и производил впечатление на массовую аудиторию. А эту функцию ножи Лиля выполнили по полной, значит автор цель достиг."

ВОТ!! ВОТ!!! Вот где Истина :) :blink: :D

Поделиться сообщением

У Лайла очень красивый и функциональный нож Deathwind (можно глянуть в книге Д. Поля), стиль, кстати, как на прекрасном кинжале, показанном выше. Я когда его увидел, подумал вот ведь один и тот же человек а такие разные ножи делает. Но в принципе верно - ножи Рэмбо реквизит, как дюралевые мечи в театре.

Lile_Coll_Fighters.html

Поделиться сообщением

Что-то не могу нормально фото вставить

Поделиться сообщением

У Лайла очень красивый и функциональный нож Deathwind (можно глянуть в книге Д. Поля), стиль, кстати, как на прекрасном кинжале, показанном выше. Я когда его увидел, подумал вот ведь один и тот же человек а такие разные ножи делает. Но в принципе верно - ножи Рэмбо реквизит, как дюралевые мечи в театре.

Lile_Coll_Fighters.html

Посмотрел фото - классный нож!

Поделиться сообщением

Андрей, спасибо за интересный рассказ! Любой мальчишка, посмотревший Рэмбо, мечтает о таком ноже. С одной стороны, цель достигнута - нож стал частью имиджа главного героя, а с другой стороны - на долгие годы у человека вырабатывается совершенно неверное представление о хорошем ноже. Вот такое противоречие.

Где можно посмотреть другие работы мастера?

Поделиться сообщением

Где можно посмотреть другие работы мастера?

Сергей, посмотрите по ссылке которую я привел выше, там очень большая подборка очень хороших ножей Лайла. Ножи Рэмбо выделены в отдельную категорию "мувинайф".

Поделиться сообщением

Сергей, посмотрите по ссылке которую я привел выше, там очень большая подборка очень хороших ножей Лайла. Ножи Рэмбо выделены в отдельную категорию "мувинайф".

У меня ссылка не активна, поэтому не заметил :)

Посмотрю, спасибо.

Поделиться сообщением

Lile_Coll_Fighters.html

Извиняюсь, что забыл привести ссылку на этот сайт - http://www.mileswelze.com/. Я у них и покупал этот кинжал, правда, через ebay (все ножи, продающиеся на этом сайте, продаются и на ebay).

Сайт хороший! Рекомендую!

Там есть и фикседы Лайла, и фолдеры, и большая частная коллекция его ножей.

Мне там больше всего нравятся его ножи, сделанные для SOG, такие, например:

Lile SOG_1.jpg Lile SOG_2.jpg

Lile SOG_3.jpg Lile SOG_4.jpg

На этом сайте и других прекрасных ножей много. Посмотрите - получите удовольствие. :)

Поделиться сообщением

Lile - человек-легенда ножестроения!! Нравятся очень его ножи! Мне даже кажется, что и Рэндалл некоторые модели у него позаимствовал! :)

Поделиться сообщением

о не менее великом найфмейкере, дизайнере и изготовителе ножей

Ой, чудно.

А можно в студию ножи, которые интересны не только гордым именем их изготовителя?

Т.е. я готов на любой его нож показать аналогичные (с моей колокольни) ножи других авторов.

Новизна (эстетические или функциональные достоинства) где?!? (Нну... и величие там же...)

Хотя.. о приоритетах можно спорить.

Если кому не лень.

Только спорить придётся с авторами показанных альтернатив. :)

Поделиться сообщением

с рукоятью белого цвета - роскошный нож :) :blink:

Поделиться сообщением

Пришел ответ от продавца по поводу кинжала - "I'm not sure when the knife was made -- I can say for sure after 1976 but before 1990. Steel is probably D2."

Поделиться сообщением

Jimmy Lile Drop Point Hunter

Классические формы и ничего лишнего.

post-167-087656600 1282845721_thumb.jpg

post-167-031758200 1282845728_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А здесь лишнее есть... наверное.

Но даже если есть - то немного.

Jimmy Lile Custom Bowie

post-167-062440500 1282846116_thumb.jpg

post-167-000432600 1282846122_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Испанцы этот дезигн сотни раз передирали, у меня где-то валяется сувенирка с курорта с точно таким клинком.

Поделиться сообщением

Муэла этот дазайн передирала один в один...

Поделиться сообщением

Еще одно творение Лайла - наткнулся в сети.

Подарочный набор из пистолета и ножа.

Пистолет - обычный кастомизированный Кольт 70й серии,

а вот нож интересный.

post-167-084898000 1285222076_thumb.jpg post-167-079178300 1285222097_thumb.jpg

post-167-098753500 1285222079_thumb.jpg post-167-088609800 1285222094_thumb.jpg

post-167-052834900 1285222083_thumb.jpg post-167-049639000 1285222090_thumb.jpg

post-167-042541700 1285222087_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Красивый нож, но мне кажется рукоять несколько тонковатой. Мамонтёнок, видимо, был еще маленький ... :)

Поделиться сообщением

Красивый нож от Лайла продавался недавно -

"Straight Hunter"

4-7/8" Blade, Single Brass Hilt and Pins, Westinghouse Micarta, Original Sheath

LRG_1.jpg LRG_2.jpg

LRG_3.jpg LRG_4.jpg

LRG_5.jpg LRG_6.jpg

LRG_7.jpg LRG_8.jpg

Поделиться сообщением

Почти все ножи от мастера, что я видел отличаются отсутствием каких-либо элементов декора...

Поэтому этот фолдер можно считать очень редким и необычным... :)

Engraved Button Lock Interframe

post-1169-081881200 1290770537_thumb.jpg post-1169-022967400 1290770536_thumb.jpg

post-1169-068747200 1290770534_thumb.jpg

фото из сети

Поделиться сообщением

Mini Death Wing - практически наш "сучок" на их американский лад ;) :unsure:

post-458-0-14270500-1293401273_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.