Перейти к публикации

Прототип "Артельной финки" от А.И.Чебуркова


Uwin

Рекомендованные сообщения

Сергей, сучок тоже тонкий, как на моем? Вы можете скинуть Чебуркову мои фотки, чтобы он увидел форму сучка в анфас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Uwin

    Uwin 39 публикаций

  • мак

    мак 19 публикаций

  • Va-78

    Va-78 12 публикаций

  • Sissi

    Sissi 7 публикаций

Опубликованные изображения

Сергей, сучок тоже тонкий, как на моем? Вы можете скинуть Чебуркову мои фотки, чтобы он увидел форму сучка в анфас?

 

 

Андрей, рукояти одинаковые, только у Вашего чутка длиннее. Фото скинуть могу, но пока не понял, чего мы хотим? В каком месте сучок тонкий? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гляньте на фото с торца на сам выступ, на артельном он очень широкий, а на новом он острый.

IMG_5182.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, подскажите, а спуски на втором варианте прямые или линза?

И если не сложно - можно фото кончика со стороны обуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

post-3-0-16660300-1301167839_thumb.jpg

 

 

post-3-0-71761300-1301167840_thumb.jpg

 

Похоже, у меня пространственный кретинизм развился :) Не могу совместить два этих фото на одной рукояти: со стороны сучка диаметры и формы практически одинаковые, а со стороны клинка абсолютно разные. Андрей, сделайте фото обеих рукоятей сверху, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, подскажите, а спуски на втором варианте прямые или линза?И если не сложно - можно фото кончика со стороны обуха.

 

 

В ответ позволю себе процитировать себя самого:

 

- спуски прямые, сведение тонкое (минимальный подвод, по моим прикидкам в районе 0.3);

 

Фото обуха сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, дошло! Речь о форме выступа сучка, правильно?

 

Я понял, в чём наша ошибка. На эскизе суть сучка не раскрыта, а весь смысл рукояти именно в нём. Надо было сделать модель рукояти и отдать мастеру в качестве образца. В принципе, ещё не поздно это сделать и передать на Арсенале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, речь о форме выступа. Думаю достаточно скинуть фотки, специалист должен просечь сразу. У нас путаница в терминологии - я сучком называю только выступ, а Вы, Сергей, похоже всю рукоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я тоже под сучком понимаю сам сучок, просто не сразу понял, что в нём не так и каким он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такого плана : Когда же будет формироваться заказ?)))

 

К концу апреля должен быть готов прототип с накладным монтажом и подправленным сучком, там можно будет и заказ формировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., Сергей, с Чебурковым связались по сучку?

 

Свяжусь после "Арсенала", всё равно ему сейчас не до того. Шутка ли - три выставки подряд! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Можно вопрос:

Почему отказались от классического сквозного монтажа на расклеп, без него нож уже нельзя назвать "финским с сучком" (это как мерс с движком от волги).

Понятно что всадной дешевле, но лично я например никогда не куплю нож с всадным клинком, так как непредсказуемое качество заделки и желание изготовителя экономить на длине хвостовика делаю нож каким то не настоящим.

 

С уважением,

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему отказались от классического сквозного монтажа на расклеп, без него нож уже нельзя назвать "финским с сучком"

скромно напомню, что данная форма - "русский сучок", у финнов/ets не встречается. Отличие - специфическая выборка у мизинца по спинке рукояти. А для поздних русских сучков сковзноклеповость необязательна насколько позволяют о том судить убогие знания позднорожденого мерзавца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апрель закончился, а "вестей с полей" нету...Когда же?

Процесс идёт. Прототип с накладным монтажом готов и в конце следующей неделе должен прибыть в Питер. Надеюсь, это будет окончательный вариант, по которому уже можно будет заказывать ножи.

 

 

Можно вопрос:Почему отказались от классического сквозного монтажа на расклеп, без него нож уже нельзя назвать "финским с сучком" (это как мерс с движком от волги).

 

 

Причина проста - сквозной монтаж никто не берётся делать. У Чебуркова монтаж рукояти надёжный, на хвостовиках мастер не экономит, так что в надёжности можно не сомневаться.

 

Алексей, так вроде решили , что накладки будут? Или я что-то упустил?

 

 

Будет два варианта на выбор - всадной и накладной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В выходные довёл до ума сучки на обоих прототипах и вывез один из них на тестирование в лес. Вот что получилось (для сравнения на фото артельный сучок из книги Мака):

post-269-0-90149200-1306167924_thumb.jpg

 

Нож стал ещё комфортнее лежать в руке, так же за счёт более ярко выраженного сучка его стало удобнее доставать из ножен. Специальных испытаний не проводилось, но с мелкой кухонной работой нож справлялся отлично. Никакого дискомфорта от непривычно короткой рукояти не возникало. Дал подержать товарищу, который не в теме, он подтвердил, что рукоять удобная, хотя с непривычки кажется коротковатой. Так же отметил, что рукоять тяжеловата. С этим я согласен, возможно, более лёгкое дерево было бы лучше. Поэтому и хотел видеть на рукояти граб, а не венге.

 

 

Маленькое лирическое отступление: "Пенёк и Сучок" :)

 

post-269-0-71982600-1306168515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, а количество уже оговорено, или я ещё успею заказать? ))

ЗЫ Кажется мне начинают нравиться финки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, а количество уже оговорено, или я ещё успею заказать? ))

ЗЫ Кажется мне начинают нравиться финки...

Ещё ничего не оговорено, пока мы на стадии ожидания окончательного прототипа, так как хочется довести проект до желаемого уровня. Ограничений, если всё срастётся, по количеству не будет, хватит всем желающим :)

 

 

ЗЫ: Кажется, это заразно! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём заключалась доводка до ума? Мне видеться, что подвод исчез(фото на пеньке).

 

 

Доработал сам сучок. Вот первоначальный вариант (он весь сглаженный):

 

post-269-0-94006100-1301256070_thumb.jpg

 

Клинок я не трогал, на втором прототипе сведение и так достаточно тонкое, подвод минимальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура, свершилось! Сегодня получил долгожданный прототип с накладным монтажом. И вот он перед Вами:

post-269-0-87987300-1306692261_thumb.jpg

 

Клинок из Х12МФ, рукоять - черная микарта. Длина клинка (по спецзаказу) 147мм, толщина 4мм, ширина у рукояти 22,5мм. Спуски прямые, сведены практически в ноль.

 

 

post-269-0-86814800-1306692721_thumb.jpg

 

Длина рукояти 103мм, максимальная толщина 22мм.

 

 

На клинок лазером нанесён логотип RusKnife

 

post-269-0-78582600-1306692714_thumb.jpg

 

Качество изготовления великолепное. Единственное замечание - сучок опять получился острым, а не круглым, как на историческом образце. Не знаю, на сколько это критично. По моим ощущениям на удобство хвата не влияет. 

 

При накладном монтаже нож получился увесистым: 182 грамма против 126 грамм у всадного монтажа. При этом даже с более длинным клинком он имеет баланс в рукоять (центр тяжести смещён примерно на 5мм в рукоять от границы микарты и больстера). У ножа с всадным монтажом при клинке 135мм баланс как раз на стыке больстера и дерева. Исходя из этого, я думаю, что если делать ножи с накладным монтажом, то с клинками около 150мм, как у данного прототипа, иначе рукоять будет слишком перевешивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

радость то какая, свершилось!!! :) только лезвие от нижней модели просится... но уверен в жизни он еще лучше! :D

серия то будет или как там?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой ляпота! Только почему щучка такая прямолинейная? Даже на нижнем она не очень. Возможно сделать по всем понятиям и заодно цены озвучить?

 

У меня уже один прототип есть. Как раз щучку буду лечить дремелем. По рукоятке небольшой вопрос. Что-то в ней не то, а где пилить, пока не совсем понятно. Думаю с двух мест мяса немного снять.

 

post-4-0-08709500-1306864994_thumb.jpg

 

post-4-0-60621200-1306865005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.