Перейти к публикации

Bob (Robert) Terzuola


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Пополнил свою коллекцию еще двумя очень старыми и очень интересными ножами от мастера -

 

Bob Terzuola – ATCF rare (~1991)

ATS-34 Fine Bead Blast, HRC 60, 98-3.8/ 220-122/ 130

Bob Terzuola – ATCF rare (1992)

ATS-34 Dual Finish - Fine Bead Blast & Mirror, HRC 60, 98-3.8/ 220-122/ 130

0-1.jpg 0-2.jpg

 

Первый нож был сделан примерно в 1991 году (в каталогах 1991 года на ножах Терзуолы такой же логотип, а после 1992 года - несколько другой).

У этого ножа очень необычный клинок, я такого клинка на ножах Боба раньше не видел. Спуски высокие и слабовогнутые, но вблизи острия (10-15мм) становятся прямыми, упрочняя кончик клинка.

0-3.jpg

Этот нож прошел недавно "предпродажную подготовку" у самого Терзуолы - он его разобрал и почистил, сказав при этом - "Какие же хорошие ножи я когда-то делал!" ;)

 

Второй нож был сделан в 1992 году и он тоже любопытен. Финишная обработка клинка у него двойная: на спусках и фальшлезвии - фирменный бидбласт Терзуолы, а голомень - полирована в зеркало.

Вместе с ножом мне достался и каталог Терзуолы от 1991 года на 3х листах. Если интересно - могу выложить скан.

 

К обоим ножам прилагаются визитные карточки Терзуолы с его личными пожеланиями и автографами.

Состояние ножей идеальное, а ведь им без малого 20 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Андрей я вижу ты вернулся домой и ножи как раз приехали. Я и ножи Боба не совместимы но не могу не признать что красавцы, особенно первый. Поздравляю! :)

 

ЗЫ

А как на счет доказательств слов Боба что раньше он хорошие ножи делал? Я про взять один из твоих старых АТСФ и один из новых АТСФ и отдать Аси на канатный тест :) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня особое отношение к ножам от Терзуолы - они НИКАК не могут стать полочниками, это ножи идеальные ЕДЦ - ножи, а занашивать жалко, на полке никак не смотрятся ;)

Единственный которые имееет полочную кондицию это нож с золотым анодированием Bob Terzuola – One of a Kind, который у Андрея в начале поста размещен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! Ножи действительно замечательные!

А "тестить" такие ножи можно ... только на фотографиях. Разве можно ими что-то резать?! Разве для этого они делались?! ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, присоединяюсь к поздравлениям.

Оригинален не буду.

Эта модель - один из самых любимых моих ножей вообще.

И первый (с необычным для мастера клинком) - еще интереснее на мой взгляд.

 

И спасибо, что знакомите с такими интересными образцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Отсканировал старые каталоги Терзуолы. Думаю, что будет интересно посмотреть -

 

scan 1s.jpg scan 2s.jpg

scan 3s.jpg scan 4s.jpg

scan 5s.jpg scan 6s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-то нехороший человек прямо у меня из-под носа купил небольшой и очень симпатичный новый нож от Боба -

 

Bob Terzuola - Microstar

CPM-154, Blade=3", AOL=7", Red G-10

Microstar_s.jpg

 

Признавайтесь! :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Похвастаюсь. smile.gif

Уже писал про свою любовь к Century Starfighter'у.

Уломал я Боба сделать данную модельку в нестандартном исполнении с изменениями под мои хотелки. Получил практически то, что хотел.

Итак... Century Starfighter. 4" CPM154, прямые спуски, полировка поверх стоунвоша, титановые больстеры с обработкой оранж пил, накладки и бекспейсер - марун микарта, лого модели в накладке, один шпенёк, клипса длиннее, шире и укреплена на два винта, старый вариант лого. Я очень доволен. smile.gif

post-323-0-83717100-1307008226_thumb.jpg post-323-0-78679800-1307008247_thumb.jpg

post-323-0-45664300-1307008303_thumb.jpg post-323-0-16182500-1307008259_thumb.jpg

post-323-0-71103800-1307008238_thumb.jpg post-323-0-41519200-1307008312_thumb.jpg

post-323-0-41360600-1307008320_thumb.jpg post-323-0-61169000-1307008280_thumb.jpg

post-323-0-29032000-1307008294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздравляю!!!

всегда приятно когда мастер идет на встречу и готов сделать то, что клиент просит (пускай даже и не 100%)

мне вобще всегда приятно было с мастерами обговаривать детали а потом удивляться виденью мастера :) часто оно було лучше чем мои хотелки а бывало, конечно, и не то что хотелось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Юра! Шикарный нож!

А микарту ты специально заказывал? Почему не дерево? Из соображений долговечности? На кармане будешь носить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. :)

Боб был очень близок к тому, что я просил - на удивление сговорчивый дядька, уважаю. Когда получил нож, был немного удивлён стоунвошем под полировкой, это я не оговаривал и заказывал только полированный клин, но вообще-то так тоже выглядит хорошо. Ну и два винта на клипсе я почему-то ожидал увидеть одинаковые и в горизонтальном положении. :)

С деревом у меня на фолдерах как-то не складывается, скользковато оно для меня, не очень подходит для ношения, а чистых полочников я стараюсь не держать - не моя концепция. Микарта же у меня один из любимых материалов для рукоятей. С зелёной уже было несколько ножей, хотел именно с бордовой что-нибудь, но они редко попадаются, вот и пришлось заказать, благо Боб сказал, чтобы я выбирал любой материал, мол поставит что угодно. :)

Нож ношу уже несколько дней - только положительные ощущения. Вчера вечером как раз разбирал его, был удивлён, что Боб делал сборку без единой капли масла и работало всё нормально. Сейчас, смазанный, работает вообще на отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасные ножи. Все, особенно хороши те, что в начале. По-моему Терзуола один из лучших кастом мейкеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Продолжу тему Старфайтеров, начатую Юрой.

На мой взгляд, один из самых красивых Старфайтеров был выпущен недавно лимитированной партией в 12 штук эксклюзивно для магазина TNK (TrueNorthKnives) -

 

Bob Terzuola - TNK Century Starfighter

CPM 154, 102-3.7/ 225-123/ 128. Handle Material: 0-90 Semi Waffle Unidirectional CARBON FIBER.

RT_8939_1_800.jpg RT_8939_2_800.jpg

RT_8939_5_800.jpg RT_8939_6_800.jpg

RT_8939_4_800.jpg RT_8939_3_800.jpg

RT_8939_7_800.jpg

 

Вот что пишет Neil Ostroff - хозяин TNK об этом ноже:

"В приближении окончания ХХ века Боб Терзуола решил отпраздновать это событие разработав новую модель ножа - Century Starfighter.

(Небольшое отступление. Прямой перевод "Century Starfighter" - "Звездный боец столетия", но нужно помнить, что Starfighter - очень популярное в Америке словечко. Так например, Lockheed F-104 Starfighter - американский истребитель-перехватчик, поставленный на вооружение в конце 50-х. Старфайтером также назывался один из звездных кораблей знаменитой киноэпопеи Джорджа Лукаса "Звездные войны")

Новый нож Терзуолы был представлен общественности в 2000 году. Боб сопроводил выпуск этого ножа девизом "Don't Leave The Planet Without One!" ("Не покидай планету без него!")

 

Несколько лет назад Боб начал делать их снова, но только единичные экземпляры. Как-то поздним вечером на одном из шоу, после нескольких рюмок Мартини (Боба, не моих :) ) я спросил его, не сделает ли он эксклюзивную версию этого потрясающего ножа для TNK. Он согласился, и теперь мы рады представить Вам TNK Exclusive Century Starfighter!

 

Клинок из стали CPM 154 безупречной формы, красивый гринд и уместный дол, дополняющий стремительный и хищный вид ножа. Накладки из Semi Waffle 0-90 Unidirectional CARBON FIBER (Однонаправленная карбон-фибра с вафельной поверхностью), сделанные специально для этого ножа Терзуолы фирмой "DG Graphite" из Калифорнии. Текстурированная рукоять очень удобная и приятная в руке.

Медальон "Century Starfighter Medallion (STERLING SILVER)" из чистого серебра инкрустирован в рукоять. Титановые лайнеры. Проставка (backspacer, backstrap) из черной микарты. Двухсторонний бронзовый шпенек. Отверстие под темляк.

Безупречные анодированные черным специальные винты и осевой винт. Черная анодированная титановая клипса с логотипом Терзуолы."

 

Честно говоря, мне и добавить особенно нечего ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна интересная новинка -

 

Bob Terzuola - Microstar

CPM 154, 79-3.6/ 178-99/ _. Red Micarta

1-1Lb.jpg

 

Давно я искал этот нож. Некоторое время назад даже писал в этой теме, что упустил похожий (фото выше). И вот наконец-то зацепил его, причем даже в лучшем исполнении, чем тот первый.

Этот немного побольше (клинок чуть длиннее) и к тому же с долом на клинке, который его совсем не портит. :)

Небольшой приятный ножик - младший брат Старфайтера. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и наконец, один из самых интересных фикседов от мастера -

 

Bob Terzuola - "Combat Master" Guatemalan Made Lignum Vitae Fixed Blade

Handrubbed Satin Finished 440-C, HRC 57-59, 146-_/ 265-119/ _. Handle Material: Lignum Vitae (Железное дерево).

1-1.jpg 1-2.jpg

1-3.jpg 1-4.jpg

1-5.jpg 1-6.jpg

1-7.jpg 1-8.jpg

 

Да уж были времена и мастера умели делать ножи качественно! На редкость красивый и качественно сделанный нож! Боюсь, что сейчас такой сделать Терзуоле будет уже слабо! :)

Нож был сделан Бобом в период его проживания в Гватемале в начале 80-х годов (он вернулся в Штаты в 1984 году).

"Combat Master" - разработанный Бобом дизайн боевого ножа и он их какое-то время делал, но в более утилитарном исполнении.

Этот же нож выполнен в подарочном варианте - очень качественно, с красивыми накладками их Железного дерева и уложен в приятную деревянную коробочку.

Состояние безупречное! В общем, полный восторг! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно встретился в сети ещё один фикс Боба старой школы, тоже Гватемальский период. Сталь предположительно 440C, ручной продольный сатин, рукоять предположительно, слоновая кость, больстер, предположительно, титан. :)

 

post-323-0-66859800-1308114730_thumb.jpg post-323-0-09824800-1308114751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какой нехороший человек таким красавцем пользовался?! :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какой нехороший человек таким красавцем пользовался?! :) :)

 

Если не ошибаюсь, это был добрый дядька Мэтт Куччиара. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bob Terzuola - TNK Century Starfighter

Чувствовал себя Элочкой-людоедочкой, увидевшей ситечко для чая, когда рассматривал эти фотографии.....

Великолепный нож!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bob Terzuola - TNK Century Starfighter

Чувствовал себя Элочкой-людоедочкой, увидевшей ситечко для чая, когда рассматривал эти фотографии.....

Великолепный нож!

Вживую он еще более великолепен. Жаль, что Вы в Москве, иначе могли бы и сами убедиться в этом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Апну тему приехавшим ко мне Старфайтером. Он показался мне на треть длиннее чем Стармейт, который до этого у меня был, и рукоять более пухлая и удобная. Нож просто обалденный!

post-306-0-93304300-1327643093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, они самые Terzuola Starfighter Twill Carbon Fiber. У меня отец посмотрел этот нож и сказал: "Фирма", ни один другой нож у него такой реакции не вызывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Нож Горный орёл « Eagle Rock» 2012 года.

Сегодня ночью «улетел» к кому – то на Аризоне…. Фотографии с одноименного сайта...

Пожалуй, красивейший из Терзуоловских.

Сталь CPM154. Клин 10. 5 см. Вставки из сибирского Мастодонта, Moku-Ti Чада Николса, Spacer - Sterling Silver.

Завязать со сном, что – ли!? ;)

 

 

 

post-2919-0-29336800-1333693313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.