Jump to content

Recommended Posts

Posted

В общем ничего нового - нож на заказ по мотивам моего предыдущего "Северянина". Чтоб совсем уж клонов не разводить (не интересно мне серийку гнать) пришлось заменить больстер на оковку, форму ножен немного изменить. Сделал за рекордные для меня сроки: 11-го получил посылку с материалами, а 19-го уже все было готово ;)

 

Название ножа: Северянин-2.

Размеры ножа: общая длина ножа 201мм, клинок 93х19х3,2мм, рукоять 109х31х23мм.

Клинок: Polar 95. Углеродистая сталь: закаленные участки - твердость по Роквеллу 63-65 (HRC), отпущенные - 59 (HRC). C-0,81 Mn-0,56 S-0,004 P-0,01 Si 0,35 V-0,161 Cr-0,54.

Рукоять: латунная оковка (забита холодной сваркой), бронзовый тыльник и береста, монтаж сквозной на расклеп, масло для полока исключительно для выявления и подчеркивания красоты бересты.

Ножны: кожа неизвестного происхождения (давно лежит, не помню где брал), пропитка седельным воском. Вкладыш из трех слоев тонкой фанеры. Шил вощеной нитью, каждый стежок с узелком. Кожа попалась с характером - формоваться и тисниться категорически не желала. В конце концов кое-как удалось с помощью выделителя тиснения проявить его.

post-752-0-32410700-1292839959_thumb.jpg

post-752-0-35938200-1292839965_thumb.jpg

post-752-0-90800100-1292839971_thumb.jpg

post-752-0-45051800-1292839980_thumb.jpg

post-752-0-08052200-1292839986_thumb.jpg

Posted

Хоть я и не большой любитель такого дизайна (дело личное), но работа сделана на "отлично".

Вопрос: "латунная оковка (забита холодной сваркой) " - что оно такое и с чем его едят?

Posted

Вопрос: "латунная оковка (забита холодной сваркой) " - что оно такое и с чем его едят?

Обычная оковка, вот такая https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=product_info&cPath=97_63&products_id=460

Чтоб туда береста не проваливалась, наполнил ее холодной сваркой.

Posted

нож суперский! ножны так же поразили! ;)

тоже пришел к холодной сварке. забиваю ей кривые оковки на моровской классике. результат отличный

Posted

Очень качественно собрана береста, ровненько так. Обжимали на хвостовике или отдельно?

Posted

Я вообще к данного типа ножам отношусь с прохладцей, ну не нравиться мне такой тип, по сему само мзделие коментить не буду. А вот качество работы заслуживает уважения, всё точно, аккуратно подогнано, и видно, что добротно собрано. Особый респект за ножны. Такая необычная форма, плюс о5 же качество.

Posted

А что такое "холодная сварка"?

Использовал Момент Эпоксилин, вот такой: http://www.moment.ru/3/377/

Когда застывает, становится как твердый пластик. Выковыривал как-то это дело из криво севшей оковки на леуку - и зубилом, и дремелем... Устал, в общем ;) Крепкая штука!

 

Обжимали на хвостовике или отдельно?

На хвостовике прессовал.
Posted

То-есть, проще говоря, "холодная сварка" - это разновидность эпоксидки

Posted

Классика, ни прибавить ни убавить. Отличная работа!

Posted
Клинок: Polar 95. Углеродистая сталь: закаленные участки - твердость по Роквеллу 63-65 (HRC), отпущенные - 59 (HRC). C-0,81 Mn-0,56 S-0,004 P-0,01 Si 0,35 V-0,161 Cr-0,54.
Можно поподробнее об изготовителе и самом клинке?

Простая углеродка и 63-65ХРЦ - зинтересовало.

Posted

Можно поподробнее об изготовителе и самом клинке?

Простая углеродка и 63-65ХРЦ - зинтересовало.

Тупой копипаст по всем магазинам ;) Оригинал, видимо, на брисе: https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=index&cPath=94_39

Проверить реальную твердость у меня нет возможности, увы.

Скорей всего, конечно же, помягче они...

Если есть у кого возможность замерить их реальную твердость, то мне бы самому было интересно узнать. Клиночки хорошие.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.