Перейти к публикации

Нож из стали 9хс. Эльбрус Волк


Артём Лесной

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Хочу рассказать о ноже из стали 9хс. 

Очень долго выбирал сталь для своего инструмента. Нужен был такой нож, чтобы и в поход сходить, и на охоту, и на кухне салатик нарезать. 

В общем пал мой выбор на нож Эльбрус Волк. 

Очень долго сомневался в 9хс. Информации в интернете по эксплуатации очень мало. Но все же я решил попробовать. 

Сталь за полгода показала себя очень хорошо: режет отлично -- мясо рассекается будто бы масло; использование ножа как топора? -- пожалуйста, я перерубал им берёзовые полешки по 10-15 см в диаметре как и по волокнам так и поперек, не заработал ни одного скола; на кухне работаешь? -- нож отлично справится, а после всех этих непотребств ещё и легко заточится на обычном камне с озона за 300 рублей.

Заточку нож держит превосходно, даже после зверств с перерубанием деревьев, рубки костей продукты питания режутся без проблем: помидоры не давятся, зелень не мнется, бумагу можно резать как на роликах. 

Очень порадовала антикоррозийная стойкость. Я не смазываю нож маслами, просто мою и вытираю насухо после работы им. Со временем появляются темные пятна, которые на свету могут отлеивать рыжеватым или фиолетовым -- это окислившийся металл. Просто берём губку для посуды и чуть пемолюкса, трем, и за 1 минуту получаем нож как с завода. 

В общем, могу сказать, что 9хс очень порадовала: практически не гниет, не требует особого ухода, ударная вязкость позволяет использовать её как тесак, топор, мачете (в отличие от х12мф, которая в лёгкую колется), остроту держит долго, при этом не так сложно заточить (дешёвым камнем в бритву не превратить, но для бытового использования достаточно)

17289863800134930037947459814118.jpg

17289864087357808901327604032502.jpg

Изменено пользователем Артём Лесной
Добавил некоторые данные
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Артём Лесной сказал:

не гниет

ясен пень - 9ХС это не органика, чтобы гнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из 9хс медвежий делал, отличная штамповая сталь, держит удар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.