Перейти к публикации

Плоскогубцы немецкие с птицей, 41 год определение


Рекомендованные сообщения

добрый день знатоки,

помогите определить принадлежность моей находки,

плоскогубцы, скруглены внизу, клейма производителя, и год производства 41, так же прица.

Откуда они, из какого снаряжения, авто, мото, танк, пулемет, 

они небольшие стоит номер 2.

IMG_20240810_145753_036.jpg

IMG_20240810_145756_250.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу клеймо производителя "G & S" - Godet & Sohn, Berlin. А для чего не знаю. Птица IMHO не значима (немцы их просто из патриотизма лепили, после ужасов Веймарского мира), если бы предмет был для военки, вроде должно быть клеймо RZM из трех букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курица это штамп военной приёмки Третьего Рейха (Waffenamt, "ваффен / амт", сокращённо WaA)

Изменено пользователем билли
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю это из набора зип к чему-либо, кто смог помочь, 2 буквы определили.

"G & S" - Godet & Sohn, Berlin. осталось S, F,

и форма как по мне не стандартная, похожа на хирургические ножницы, чтоб там что не сделать лишнего, поэтому и думаю, может связистов, или еще какой службы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие небольшие №2 не очем не говорит, есть миллиметры/сантиметры, можно и померять.

В принципе обычные плoскогубцы, могли использоваться где угодно и кем угодно, и в связи и в наборе инструмента для ремонта и обслуживания мед техники и прочее. Хотя если размер маенький, то вряд ли танк или что то большое.
Относительно компании "G & S" - Godet & Sohn, Berlin интернет пишет, что это ювелирная компания, и думаю я, что плоскогубцы она не делала, во всяком случае в интернете продукция - только ювелирка.
Расшифровка S и F думаю ничего не прояснит где их использовали.
Как вариант, использовали на фирме "G & S" - Godet & Sohn, Berlin, и проклеймили, чо б не сперли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

размер 150 мм,

по клейму, нашел его и на крестах немецких.

ps по ним могу сказать, что стояли немцы, те вермахт, под псковом, эти плоскогубцы от туда, те это точно не гражданская вещь.

плоск3.jpg

Изменено пользователем Hammer13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот картинка из описания Waffenamt.

waffen10-e1676812574620.thumb.jpg.7b9e450db61a4d7e2ca273cf062b4525.jpg

Если они копанные из окопа или блиндажа тогда 100% немцы притащили, если от граждан то тут два варианта, либо немцы притащили, либо трофей, привезенный солдатами с войны. У нас кучу инструмента немцы бросили в 44-м, но есть и привезенный с Германии и после войны.

waffen10-e1676812574620.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по этой таблице, буквы S, F тоже могут чтото значить.

немцы народ дотошный, 

 

плокс1.jpg

Изменено пользователем Hammer13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно буквы S и F что то значат. Согласно таблице М - marine - военно морской флот.
Другой таблицы не нашел, но в разные года скорее всего она менялась, что то добавляли.
Тут либо искать расшифровки Waffenamt, либо обратится на форумы по второй мировой, по немецкой армии с вопросом, что значит S и F.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, MIK сказал:

Конечно буквы S и F что то значат. Согласно таблице М - marine - военно морской флот.
Другой таблицы не нашел, но в разные года скорее всего она менялась, что то добавляли.
Тут либо искать расшифровки Waffenamt, либо обратится на форумы по второй мировой, по немецкой армии с вопросом, что значит S и F.

На мой взгляд, согласно таблице - это первый знак в строке Ваффен-СС, под которым есть буквы J и S. Не могу разглядеть запятая между ними стоит или другой какой-то знак. Если запятая, то S под орлом может обозначать более конкретную принадлежность частям Ваффен-СС (написано: отличительные признаки, такие как армия, полиция, партия, и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, копилка73 сказал:

На мой взгляд, согласно таблице - это первый знак в строке Ваффен-СС, под которым есть буквы J и S. Не могу разглядеть запятая между ними стоит или другой какой-то знак. Если запятая, то S под орлом может обозначать более конкретную принадлежность частям Ваффен-СС (написано: отличительные признаки, такие как армия, полиция, партия, и т.п.).

тоже склоняюсь, что S стоит строго под птицей, те говорит о принадлежности к чему либо.

На мой взгляд, тоже это клеймо больше всего походило на то, которое на плоскогубцах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hammer13 сказал:

один знакомый говорит, что это не СС, а вещь сапера вермахта.

Не вижу противоречия в принадлежности. Достаточно много информации по сапёрным частям в войсках СС (как пример названия, сапёры-подрывники "sturmpionieren" в дивизиях "Дас" Райх" и т.д.). Причём в таблице, приведённой выше, написано "и т.п." Т.е. армией, полицией и партией дело не ограничивалось. Вы, вместо того, чтобы товарища слушать, попробуйте поглубже тему поизучать на профильных форумах ВМВ2, вдруг что интересное попадётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю конечно, очень много, пока мимо все,

но птица очень похожа на СС, прям прям. и смущает это буква S под ней, вот и вы написали, подрывники, первая, как раз S.

я копаю еще в сторону ручек, думаю тут тоже подсказка, не зря она такая изогнутая,  думаю не просто так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.