Перейти к публикации

Оборотень И.А. Скрылёва


Navajo

Рекомендованные сообщения

Коллеги, добрый вечер.

 

   Как и говорили ранее, создаю тему. Речь исключительно о первом выпуске Оборотня, варианты САРО всем известны, и их обсуждать смысла не вижу.

Суть вот в чём. В интернете с незапамятных времён гуляет несколько фото и статься И. А. Скрылёва из журнала "Солдат Удачи" второй половины 90-х годов. Информации крайне мало. В данной статье говорится, что первая партия была выпущена Русскими палатами, потом какое-то количество выпускали в Туле (на ТОЗе?). Ну а дальше уже в дело пошло САРО и т.д.

Как бы там ни было, какое то количество этих Оборотней сделали, я полагаю, что пару-тройку десятков. Причём, согласно статье, они должны быть двух видов- выпущенные в Москве и в Туле. Обратите внимание на фото в скане статьи и на другие фото. Диагональная насечка на плашках рукояти смотрит в разные стороны. Нож, который в статье и на остальных фото- это разные ножи, очевидно из разных партий. Сдаётся мне, что в журнале показан образец более поздний и более массовый, если так можно сказать. Вот эта версия и должна быть у кого-то на руках.

   Далее уже мои изыскания- как-то заезжал в офис Межова, и пересёкся там Сергеем Межовым. Люди, интересующиеся ножами всегда найдут о чём поговорить, и дошли мы в беседа до Русских Палат и Оборотня. Сергей сказал, что лично он такого ножа не припоминает и ему он не попадался, хотя он в этой теме давно. Но сказал, что узнает по-приятельски у директора Русских Палат, он то, по идее, точно должен знать и помнить об этом. И тут самое интересное, человек из Русских палат говорит, что фото и статью посмотрел, но такой нож они точно не делали, не их работа, слишком заводское исполнение, сделано явно на производстве с серьёзной промышленной оснасткой...

Вариантов не много: либо в статье неверная информация относительно русских палат, либо этот нож делали совсем мизерной партией, может в одном экземпляре и об этом все забыли.

Либо кто то из Русских палат, с кем имел знакомство Игорь Скрылёв, переразместил этот заказ на каком-то заводе. В общем, концы обрываются. 

   Я это к чему всё. Есть вот, например, тульский Катран, вещь тоже дико редкая, но проскакивает же, в теории, найти можно, хоть и очень сложно (я, к слову, пока не нашёл, хотя пара штук уходила буквально из под носа, не среагировал). 

Касательно Оборотня- очевидно, что было сделано их гораздо меньше, чем Катранов, но всё таки они были сделаны. А раз были, значит найти можно и у кого-то на руках они точно есть.

Может кто с форума что-то видел/слышал на эту тему, или имеет знакомых, которые что-то знают. Давайте попробуем коллективным разумом найти ниточки и зацепки, одна голова хорошо, а три и более лучше, как говорится. 

Я пока просто прицеплю фото, которые  у меня есть, сохранял себе их ещё в середине нулевых. Характерная фишка- слово ОьБнОеРтО на голомени. Плохо, что из-за низкого качества фото не разобрать шрифт и  характер нанесения букв (травление/чеканка/гравировка). Но больше всего похоже, что буквы выбиты штампом.

b80c00fcdd90814b8dc631b14949423c.jpeg6_XHqGFdPNA.jpg

1002.jpg1171675.gif

 

2520735.jpg2520737.jpgкус.jpg

об..jpg

сх..jpgimage050.jpgimage048.jpgimage046.jpgs795_534.jpg

 

 

И отдельно напишу про современные попытки воссоздания этого ножа по фотографиям и чертежу, который гуляет по сети.

Существует вот такие два варианта. Один сделан полностью по аналогии, второй с небольшими изменениями в сторону удобства пользования. На фото они рядом с ноксовским Вервольфом.

Уверен, что Андрей Артурович может дополнить информацию на эту тему.

 

20231207_163221.jpg20231207_163859.jpg20231207_163420.jpg

 

В общем то, давайте попробуем собрать информацию и поискать, кому это интересно, разумеется.

 

 

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image050.jpg.d3ebfc40ce2d9e23b87e08aae583661b.jpg

 

Обратил внимание, что на первой версии половинки рукояток полностью клинок не закрывают. 

Кончик как-то нехорошо торчит, опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ozone сказал:

image050.jpg.d3ebfc40ce2d9e23b87e08aae583661b.jpg

 

Обратил внимание, что на первой версии половинки рукояток полностью клинок не закрывают. 

Кончик как-то нехорошо торчит, опасно.

Да, так и есть.

И вот на современных репликах к этому подошли по разному. Условно назовём их Матовый и Полированный.

На полированном кончик торчит так же, т.к. он сделан максимально точной копией. Но правда торчит не так сильно, как на оригинале.

А на матовом кончик не торчит. Это, конечно, лучше и безопаснее.

 

На фото видно.

 

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, самое нормальное по качеству фото. Из книги. Указано, что изготовлен в Туле.

20240114_012402.jpg

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проиллюстрирую мысль про насечку на плашках.

Да и цвет плашек и всего остального отличается. То есть, как минимум было два выпуска. И у одного какой-то номер либо клеймо виднеется.

 

jpg.aea46087d698ff3dc6dc8782fc5f3943.jpg

 

Дополню. Если верить подписи к фото из книги, то левый- это Тула. При том, что это скорее всего один и тот же экземпляр на всех фото, обратите внимание на два замина РК.

Тогда правый чей и когда сделан? Мне кажется, что он более поздний.

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.