Перейти к публикации

Кинжалы Кавказа и Закавказья 


Рекомендованные сообщения

 

 

Много читал и много думал(книги разные по кавказским кинжалам итп.). Информация очень разноречивая и в большинством случаях нулевая. Потом подумал, а почему нормальной темы нет на нашем форуме??? 

 

 

Начну с самого простого примера, своего кинжала. Давно мечтал. Купил как раз такого склада как нравился внешне и без задней мысли о происхождении. 

 

Потом задумался. Как так? Вроде ничего ножег, есть клеймо, а инфы ноль. Курил темы, читал книжки в интернете, искал похожие клейма и клинки. Все потуги и скачки были полный швах. 

 

После недели, обратился к товарищам и вуаля. Большое спасибо им, особенно камраду Сергею ака Ren Ren. Благодаря ему, Получил в течении 15 минут развернутый ответ. И не абы как, а от специалиста широкого профиля. 

 

Вот его ответ и большое ему спасибо: 

 

У турков оружия и армий хватало и как раз такие экземпляры оттуда. Этот кинжал из провинции Персии, которые не подверглись нашествию Мухамед Аги. Это не Тифлис и быть не может. Город был обедневший и опустошен. Только пара княжеских мастеров сохранилось, хотя по долам многие такие кинжалы к нему приписывают. Но это не правильно. Данный нож на Закавказье. Понятие очень расплывчатое, потомучто менялось постоянно и очень сильно. 

 

С точки зрения коллекционной ценности. Самое то, для любителей быта и повседневности. Это боевой, бытовавший кинжал того времени, которых очень мало осталось. На удивление не очень за все время попортили. Все любят парадные и украшенные. Их сохранилось не в пример больше. 

 

Камил! Если чего переврал, исправьте пожалуйста. Там турчанские имена, даже не замахиваюсь.

 

 

По сабжу Первая половина 19 века. Многие товарищи сдвинуть хотят на вторую половину.

 

Специалиста зовут Камил Хайдаков. Большой знаток/ эксперт по персидскому булату и иранским саблям. У него издано уже несколько книг. Hа данный момент владеет самой широкой информацией по данным предметам и пишет книгу по кинжалам. 

 

Общайтесь, разговаривайте и не держите интернет ответом на всё. Люди это главный ресурс.

 

IMAGE 2023-05-26 18:31:08.jpg IMAGE 2023-05-26 18:31:02.jpg 

 

IMAGE 2023-05-26 18:31:12.jpg  IMAGE 2023-05-26 18:31:46.jpg 

 

IMAGE 2023-05-26 18:31:49.jpg  IMAGE 2023-05-26 18:31:33.jpg  IMAGE 2023-05-26 18:31:26.jpg  IMAGE 2023-05-26 18:32:53.jpg  IMAGE 2023-05-26 18:32:15.jpg  IMAGE 2023-05-26 18:32:12.jpg  

 

IMAGE 2023-05-26 18:31:36.jpg  IMAGE 2023-10-07 02:14:35.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять моего на полную ладонь. Теперь вопрос знатокам. У моего рог волной около "больстера". Как обратно вернуть? Нагрев, пресс? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sissi сказал:

Рукоять моего на полную ладонь. Теперь вопрос знатокам. У моего рог волной около "больстера". Как обратно вернуть? Нагрев, пресс? 

Не трогай ничего, испортишь. По мне так дагестанской работы, мб отходник делал. Нормальный рабочий кинжал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повело от времени и неправильного хранения.. занимался реставрацией и естессно изучал как они ставились...

меж рогом и железом кож проставка есть? она должна быть ! в горах силнные перепады темп и влажности и она помогала от ведения и растрескивания демпфировала разность расширения...

руковки есть под полноразмерный хват и техпальцевый, это уже к теме фежтования, бпльшие бобышки клепок это упоры (рычаг) для проворота клинка при уколе им.

 

по материям руковки дерево ,рог, кость и комбинашки обоих накладок с одной стороны дерево, с др рог (рабочие) , серебро внутри сургуч (парадные,декоративные)

ну и монтаж :всадные либо накладки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

По большей части кавказские кинжалы мне не нравятся.
1) Рукоятка в сечении прямоугольная, она не может быть удобнее нежели округлая или со сглаженными краями.
2) Заклепки сильно мешают держать нож крепко.
3) У камы с клинком длиной как клинок кортика и рукоятка короче, чем у большого кинжала с клинком в длину как клинок гладиуса.
4) У многих острие чересчур тонкое, которое хорошо для прокалывания врага облачанного кольчугу, а точнее для добивания, но оно быстро ломается.
6) Это чисто боевой кинжал, но его практически не используют в качестве оружия для левой руки, когда орудуют основным (шашкой или саблей). Он скорее для добивания противника. В отличие скажет от испанской даги.

Хорош только на стенку. Причем, в отличие от кортикаэто чисто боевое оружие. Но если мы сравним каму с немецким кортиком одинаковой величины, то увидим, что кортик в руке намного удобнее держать, а его гарда все же помогает, а у камы ее нет вовсе. У кортика клинок уже, но толще, чем у кавказских кинжалов более-менее одинаковой с ними длины. И эти кинжалы, которые не длиннее кортиков морских офицеров я вообще не могу нормально держать - слишком короткая рукоятка у них.
В свое время я очень много имел дело с разного рода кавказкими кинжалами - грузинскими, азербайджанскими, армянскими, черчесскими и т.п. И со старинными (вторая половина 19 века - первая половина 20 века) и с новоделами.
P.S. Но самым дебильным оружием которое попадалось мне в руки это был хевсурский палаш. Дерьмо еще то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bushcrafter сказал:

в отличие от кортикаэто чисто боевое оружие.

Забавно))) 

А кортик, судя по изложенному, это не боевое оружие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Сэм said:

Забавно))) 

А кортик, судя по изложенному, это не боевое оружие? 

В основном парадное. Часто немецко-фашисткие офицеры использовали кортик в бою? Но я ведь не про это говорил, вы не там акцентируете.
Кортик не более боевой нежели комзольная шпага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.