Перейти к публикации

мак

Рекомендованные сообщения

Я вот и думаю, может маршалу какому-никакому принадлежал предмет? А? Маршальё-то у них водилось? А так сладко мечтать, покупаешь какую-то дрянь, а она вдруг ихнему нацгерою оказывается принадлежала .... и сразу становлюся я почетным гражданином Скотландии и они со мною носются, как с писанной торбой. Эх, мечты-мечты, какая сладость, мечты ушли, осталась гадость ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Образцы коммерческих дирков начала века. С блэйдфорумс.

forsyth-25s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший Дирк. Сам себе такой хотел. Но как на цену посмотрю, так... на эти деньги с семьей можно по скромному Новый Год в Андорре или Риме провести (ну без учета купленных шмоток конечно же) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вот продается.

Дирк 1st Battalion The Black Watch (Royal Highlan Regiment). Основан в 1725 году, формировался из представителей лояльных британской короне кланов Campbell, Grants, Frasers, Munros.

post-182-051959700 1292313011_thumb.jpg

Вот еще один, Викторианский.

post-182-063727900 1292313718_thumb.jpg

И еще один. Викторианский. Все от того же диллера.

post-182-089164500 1292314043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый викторианский хорош и рукоять еще почечная.

Это скорее стилизация под готику, историзм процветал в эту эпоху.

А так да, баллок чистой воды.

 

У меня вот еще вопрос к Вам Мак появился относительно конструкции.

Ножны входят под кольцо рукояти, а там как сделано?

Просто кольцо надетое на древесину и устье в древесину упирается или там перемычка металлическая( т.е. не кольцо, а колпачок с юбочкой).

И еще, с торца устье ножен закрыто металлом или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот предмет постарше, 18 век. Ну, соответственно, и подороже.

Все тот же продавец. http://www.antiquearms.co.uk/stock_display.asp?c=59

post-182-039062300 1292332128_thumb.jpg

post-182-096543200 1292332135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, рукоять оригинальная или поздняя переделка? По моему: на рукоять надето овальное кольцо, которое выступает за край черена, в которое входит устье ножен, которое закрыто серебром. В кольце перемычки нет, просто донышко покрыто бархатистой тканью. Упирается туда устье или нет не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офицерские вещи, как я понял, несут на себе полковую и национальную символику(листики там,слоны и Св.Андрей), а тут скромненький кельтский орнамент.

Кстати, да, довольно странно, что никакой ярко выраженной символики не присутствует.

Правда, пониже устья есть площадка как бы под медальон, но она не заполнена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да, довольно странно, что никакой ярко выраженной символики не присутствует.

Правда, пониже устья есть площадка как бы под медальон, но она не заполнена...

Видел экземпляры с символикой соответствующего полка. На фото Дирка 1-го батальона Black Watch тоже присутствует такая символика.

post-182-069130800 1292358793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выяснилось, такого понятия как штатный дирк не существовало. Так же, как и в случае с немецкими парадными штыками, дирки были коммерческой продукцией и приобретались хайлэндерами самостоятельно. Как и украшались в меру средств и вкуса. Разные части могли заказывать одинаковые дирки с одинаковыми примочками, но всегда платили солдаты сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это дирк, который меня просто очаровал. Переделка из немецкого кортика. Если это трофейная переделка, то честь и хвала его первому хозяину. Но получилась вещь, надо признать, необычная. Предмет не мой, продается на eBay.

post-182-0-14444700-1292418299_thumb.jpgpost-182-0-89104600-1292418307_thumb.jpg

post-182-0-95061700-1292418315_thumb.jpgpost-182-0-34366700-1292418358_thumb.jpg

post-182-0-09045600-1292418364_thumb.jpgpost-182-0-42594500-1292418371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знатный комплект, посмаковал фотки.

Поздравляю с приобретением.

А как сделаны отроги для ножа и вилки, там просто кожа с оковкой, или есть под кожей какая-то твердая стенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там целая конструкция, у которой есть металлическая крышечка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выяснилось, такого понятия как штатный дирк не существовало.

слава богу. а я сижу-думаю: уставная вещь девятнадцатого века такая украшенная, при том что в начале двадцатого уставное оружие являло собой образец скромности и аскетизма.

а кинжалоид красив, поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там такой момент: основная масса полковых дирков, в силу малообеспеченности шотландцев, заказывалась в Индии, там и качество швах. Но и они были коммерческими. Этот экземпляр из очень дорогих по тому времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не столько о цене, сколько о резной рукояти. как бы это... ну вот взять штатный стропорез, и взять дембельский ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, резная рукоять это абсолютно стандартный аксессуар и резьба стандартная. Это какой-то их чертополох символизирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красиво жили! даже в армии о красоте не забывали. не то что теперь - голый практицизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дуракам везет: что-то дирки пошли косяком, причем этот интересен тем, что на нем стрела - клеймо английской военной приемки. Клин 35-го года, ножны - 39-го. Вилкинсон, почему-то есть надпись Пэлл Мэлл, спросил англичан, жду ответа. Значит в канун ВВ2 были штатные кинжалы, что интересно. Уже не серебро - мельхиор, нет вилки с ножиком - да и места под них, клинок без выборок по обуху, рукоять без изгиба головки, зато с короной. Война совсем рядом, что сталось с тем храбрым шотландцем?

IMG_4986.jpg

dirk2.jpg

dirk4.jpg

IMG_4962.jpg

IMG_4964.jpg

IMG_4966.jpg

IMG_4980.jpg

IMG_4983.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пэлл мэллом разобрался - это его адрес, улица в Лондоне. Дали ссылку на потомка Вилкинсонов - Роберта, который жив-здоров, пытаюсь с ним связаться, узнать детали по дирку: http://www.swordforum.com/forums/forumdisplay.php?f=11 . До чего люблю я это дело - копаться в истории, хлебом не корми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще, смазь, которая там между стрелой и иксом, это заводское приемочное клеймо, вот такое же на другой год.

Роберт ответил:

"Hello Andrey

The dirk is a "Pipers & Drummers Dirk' Mark II, introduced in September 1871. It was superseded by the Mk III dirk in 1913.

Yours with the plain band to the grip dates from 1878 to 1901 having a Victorian Crown on the Pommel. Wilkinsons probably made this in the 1890's under contract for the War Office.

The blade marking /|\ show Government ownership and the other marks are inspection marks

Hop this helps

Regards and Happy New Year

Robert"

Кратко: этот дирк называется кинжалом волынщиков и барабанщиков модель 2. Он был заменен на модель 3 в 1913 г. Мой с прямым обухом и викторианской короной вероятно сделан в 1890-х гг. по контракту с военным министерством. Стрела означает собственность правительства, а та, что я здесь показываю - клеймо инспектора военной приемки. Только я них не понял, что означает число 35? Явно год. Задал уточняющий вопрос Роберту. Люблю я это дело ...

WSInspect-87.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переписка продолжается ... то ли я тупой, то ли не понимаю английский, но насчет 35 пока ответа не получил.

"Hello

Sorry I couldn't read the Inspection Marks from the photos. The Crown over 35 is the Wilkinson Government Inspectors mark. Unlike others, Wilkinsons had their own member of the Inspection Staff certified as a Government Inspector. Withthe amount that Wilkinsons made for the Government it was easier than having to get one of the Royal Small Arms Factory Inspectors to travel each time items needed inspecting.

The X mark is the test bending mark to show that when the blade was ever retested the side with the X was the Convex side.

regards

 

Robert"

Кратко: Вилкинсон был такой крутой, что имел на заводе собственного правительственного инспектора, который клеймил оружие. Буква Х означает, что клин проверяли на изгиб, причем сторона, где стоит Х, была выпуклой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уфф, все разрешилось, мы поняли друг-друга, вот ответ:

"Andrey

NO. The Crown over 35 is to identify the Inspector at Wilkinsons. It is his number stamp and no one else uses it.

So anything goes wrong then they know it was inspected by Wilkinson Inspector 35, not anyone else.

Here is an earlier Wilkinson Inspectors mark.

 

regards

Robert"

Т.е. это не год, это личный номер инспектора, а дирк был сделан в 1890-х гг. по заказу военного министерства. Меня сбило с панталыку то, что у немцев в таком же инспекторском клейме число означает год.

DSC07967-1.jpg

Что любопытно, первый показанный мной дирк это тип 3, который ввели в 1913, т.е. он изготовлен позже, чем второй, хотя сделан дороже, поскольку это не заказ правительства, а частное приобретение. Прочитал в инете инструкцию по диркам, их было велено точить, отправляясь на войну, т.е., хотя их носили музыканты, к ним относились как к оружию. Да и испытывали на прочность и закалку как обычное оружие. Дело в том, что у шотландцев волынщики и барабанщики шли в атаку вместе с пехотой в общем строю, а когда завязывалась рукопашка, бросали инструменты и вступали в бой, у них во время войны были еще и палаши. Горцы, одно слово. Вот второй и третий (с кровостоком) типы дирков. Все, я иссяк.

1879-Pattern-Mark-2-Scottish-Higland-Dirk.jpg

1913-Pattern-Mark-3-Scottish-Higland-Dirk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот еще интересный предмет с просторов интернета, правда произвольный совсем...

post-319-0-96010800-1298317281_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.