Перейти к публикации

Вопрос к мастерам о рукояти..


otlichnik

Рекомендованные сообщения

27.12.2022 в 19:51, Летучас сказал:

на 3д латунную или костяную обвесуху  (больстер, навершие) не напечатаешь...токарка напильник пайка и много шкуринг полировка...все врукопашку...

Было и токарки немного и фрезеровки. Всего по чуть чуть. Пайки не было только. Хвостовик получилось нарезать на м4. А 3d макетирование только для того, чтобы понять, что хочешь. И опять же, очень легко подкорректировать и снова напечатать. Даже если каждый раз вырезать новый вариант из черенка от лопаты времени уйдет гораздо больше. Хотя руку набьешь.

1670765189716.jpg

1670765189631.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну либо руку и глазомер, либо подняться в программном уровне 3д моделирования. .выбирать самому)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите по мастерским, для примера Владимир (Ленинградец) , без принтера руку набивал..и какие шедевры!  и многие другие мастера, от простого к сложному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С принтером плохо т.к. режешь руками пусть и мягкий материал, но происходит тактильная тренировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.12.2022 в 08:44, Летучас сказал:

руку набивал.

Осталось морду еще этому Ленинградцу набить)))))))) 

30.12.2022 в 09:04, Andrzej сказал:

режешь руками пусть и мягкий материал, но происходит тактильная тренировка.

Эт верно, Андрюх, правильно. Я знаю многих мастеров, которые режут пробники даже не из сосны или пенопласта, а из того же материала, что будет в оригинале. Потому как то, что проканывает на сосне(я имею ввиду техники реза и прочее) совсем не факт, что получится скажем на эбене или айронвуде. 

30.12.2022 в 09:04, Andrzej сказал:

С принтером плохо

Да не то, чтобы плохо... Просто это другое направление в ножестроении совсем отдельное и ему тож надо научиться. Я его не приветствую, но в то же время не могу не признать влияние прогресса и новых технологий. Ту мастер-модедь, что человек будет резать из самшита или эбена, полагаясь исключительно на руки и воображение, можно смоделировать в 3D - десять раз за это время(при наличии навыков и умения) и столько же раз напечатать(при наличии того самого принтера). Вот только есть несколько - но.... 

1. Кто ты получаешься? Программист или все-таки ремесленник? Художник, наконец. 

2. Мастер-модель нарезанная врукопашку, существует в единственном экземпляре и оттого ценна. И этот вариант ценен для тех, кто готов отдать за работу не одну сотню тысяч рублей. Модель же, сделанную на 3D, можно легко воспроизвести тысячным тиражом и соответственно ценник будет рупь пучок. 

Каждый выбирает сам. Я, всеми руками против 3D в индивидуальном, художественно-оформленном предмете. Ты или творишь, ремесленничаешь, или программируешь. И в то же время, я совсем не против напечатанных мастер-моделей для серийки и проходных рабочих ножей. 

Как-то так.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

Осталось морду еще этому Ленинградцу набить)))))))) 

 

Как-то так.... 

бить человека по лицу я с детства не могу..(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.