Перейти к публикации

Удлинение хвостовика


MHE_He3a4eM_HuK

Рекомендованные сообщения

День добрый, уважаемые форумчанины. Есть лезвие ножа из дамасской стали. Изначально была рукоять из рога, которая была сделана прежним владельцем на тяп-ляп. И вот я загорелся желанием переделать эту рукоять под берестяную. Прошлая рукоять была коротковата (около 9см). Эту хотелось бы сделать примерно 10.5-11,5см, но как позже выяснилось, хвостовик коротковат. Подскажите, можно ли как-то удлинить хвостовик при помощи сварки и насколько крепко это все дело будет держаться? Заранее спасибо за ответ)

нож.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сваркой проще всего. Держаться будет очень крепко.

 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если таковой нет?) Есть такой вариант, как думаете, если это будет в середине рукояти, надежно будет?
https://yandex.ru/video/preview/13650458500026148180

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, MHE_He3a4eM_HuK сказал:

... надежно будет?

Надежно. На место соединения еще можно натянуть металлическую трубку.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И хотелось бы еще кое-что уточнить, как понимаете, я не профи в этом деле, первый раз вообще с таким сталкиваюсь) По поводу эпоскидки. Вычитал недавно в интернете, что существуют разные виды смол. Какая смола будет лучше для склейки берестяной рукояти (береста+березовый кап)? Подойдет ли универсальная ЭДП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Анатоль сказал:

Пин сквозь хвостовик и рукоять пропустите. 

Это если не удлинять. Через удлиненный (особенно со стягиванием на гайку на тыльнике) не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, MHE_He3a4eM_HuK сказал:

И хотелось бы еще кое-что уточнить, как понимаете, я не профи в этом деле, первый раз вообще с таким сталкиваюсь) По поводу эпоскидки. Вычитал недавно в интернете, что существуют разные виды смол. Какая смола будет лучше для склейки берестяной рукояти (береста+березовый кап)? Подойдет ли универсальная ЭДП?

Бересту не проклеивают, а стягивают на тыльнике на гайку или на расклеп.

https://youtu.be/bRwAtH3oNu4

 

 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если без этого? Бруски капа намазать эпоксидкой и между ними бересту, а в саму рукоять, внутрь, эпоксидку залить, сколько места будет, чтоб и сама береста к металлу приклеилась, и кап.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MHE_He3a4eM_HuK сказал:

И стянуть все это при помощи тисков, либо же струбцины

 

В бересте много дегтя что плохо способствует склеиванию. Держаться будет за счет силы клеевого соединения хвостовик-тыльник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед этим я бересту при помощи тисков варил часов 5-6, чтоб она склеилась. Я думаю, деготь частично выварился и береста приклеится и к хвостовику, и к деревянному бруску. Или я что-то не так понимаю?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MHE_He3a4eM_HuK сказал:

Перед этим я бересту при помощи тисков варил часов 5-6, чтоб она склеилась. Я думаю, деготь частично выварился и береста приклеится и к хвостовику, и к деревянному бруску. Или я что-то не так понимаю?

Деготь выгоняют не вывариванием, а перегонкой в недостатке кислорода (пиролиз). Но при этом от самой бересты ничего полезного не останется.

Собирайте сквозняком через рукоять на гайку. Если вы всеж решитесь на глухой монтаж, то советую сверлить в рукояти отверстие диаметром чуть меньше резьбы шпильки хвостовика и предварительно накрутить рукоять на резьбовую шпильку хвостовика. А потом собирая уже накручивать с клеем. 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно понял, что и как. А что делать со шпилькой на конце хвостовика? Можно ли в деревянном бруске сделать отверстие, равное длине оставшейся шпильки и посадить ее на эпоксидку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MHE_He3a4eM_HuK сказал:

Примерно понял, что и как. А что делать со шпилькой на конце хвостовика? Можно ли в деревянном бруске сделать отверстие, равное длине оставшейся шпильки и посадить ее на эпоксидку? 

Я вам и писал об этом выше.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо большое. Как сделаю, обязательно скину результат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвостовик отожгите горелкой или на газу, просверлите пару отверстий и шпильку приклепайте на заклёпки из гвоздей. Одна известная ножевая компания так все ножи делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Алексей-Печора сказал:

Хвостовик отожгите горелкой или на газу, просверлите пару отверстий и шпильку приклепайте на заклёпки из гвоздей. Одна известная ножевая компания так все ножи делает.

Т.е. чтобы приклепать  шпильку, мне нужно ее в центре пропилить? Ну, чтобы она на хвостовик сверху зашла, и тогда нужно саму шпильку сверлить, а что по поводу размера шпильки тогда? И что по поводу прочности? Кто-нибудь проводил краш-тесты ножей этой фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круглая шпилька предрасполагает к проворачиванию рукояти вокруг неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это же и думаю. Больше как-то склоняюсь к видео Андрея т.к. там сварка, да и сам мужик показал, что это довольно таки хорошо держится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, MHE_He3a4eM_HuK сказал:

Может быть у кого-то еще какие-то предложения есть?)

Забить в поисковую систему и разглядеть картинки, рисунки на профильных форумах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я варил аргоном сделав вот такой паз, длина шва увеличивается, по идее должно быть прочнее

E2A58DD8-14A4-4BFA-8F1A-FE97E3A4383E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, MHE_He3a4eM_HuK сказал:

Т.е. чтобы приклепать  шпильку, мне нужно ее в центре пропилить? Ну, чтобы она на хвостовик сверху зашла, и тогда нужно саму шпильку сверлить, а что по поводу размера шпильки тогда? И что по поводу прочности? Кто-нибудь проводил краш-тесты ножей этой фирмы?

Всё правильно, шпилька М8 пропиливается и на две заклёпки. Ручка не провернётся, потому что у вас хвостовик плоский, при насадке всё равно всё заливаете смолой. Хвостовую деревянную часть рукоятки закручиваете на шпильку напрямую. Всё у вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли кто-нибудь еще посоветовать что-нибудь по поводу рукояти? В любом случае, будет береста, но вот с чем? Думал сначала с сувелем, но, он такая дрянь, трескается говорят. Сейчас подумываю над венге т.к. высокая плотность у древесины, что мне собственно говоря не помешает. Тем более, что он почти влагу не впитывает. Пишу и спрашиваю здесь, уважаемый Анатоль, потому что в интернете нет информации именно по бересте и венге. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей-Печора сказал:

Всё правильно, шпилька М8 пропиливается и на две заклёпки. Ручка не провернётся, потому что у вас хвостовик плоский, при насадке всё равно всё заливаете смолой. Хвостовую деревянную часть рукоятки закручиваете на шпильку напрямую. Всё у вас получится.

Это возможно глупый вопрос, но шпилька не лопнет, не сломается при нагрузке? (если что, висеть на этом ноже я не собираюсь)))) Она, конечно, может лопнуть и при сварке, но все же...
Порылся я в интернете и нашел как раз-таки видео про эти заклепки)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Andrzej сказал:

Круглая шпилька предрасполагает к проворачиванию рукояти вокруг неё.

А что касается прокрутки, разве приварив эту шпильку, ручка не может также прокручиваться? Шпилька ведь и так, и сяк круглая) Есть некая мысль, накрутить несколько гаек на ручку, но в моем случае(М8) они не маленькие)

Изменено пользователем MHE_He3a4eM_HuK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и без сварки и кленки...Серебряный припой и горелка. Таким пользуются холодильщики. Держит не хуже сварки.

А можно и на самом хвостовике резьбу нарезать и стянуть длииной гайкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, gkeu сказал:

Можно и без сварки и кленки...Серебряный припой и горелка. Таким пользуются холодильщики. Держит не хуже сварки.

А можно и на самом хвостовике резьбу нарезать и стянуть длииной гайкой.

Или в длинной гайке пропилить паз под хвостовик, припаять-приварить-приклепать и стянуть винтом😁 чтобы не провернуло

Изменено пользователем Улан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.