Jump to content

Victorinox Nomad

hungryforester
 Share

Recommended Posts

Ода Номаду уже была, а я запощу кратенький старый обзорчик и дополню альтернативными фотками альтернативного ножика.

...Это не нож. Это мечта командировочного.

Будучи менее удобным (на мой вкус), чем Викторинокс Пикникер, Номад (Кочевник то бишь) имеет более прочную конструкцию. Замок (предохранитель) у него лайнерный, а не ригельный.

Но до Wenger New Ranger 61 им обоим далеко – тот не просто больше, но еще и клинок имеет однорукий. Вернемся к Nomad-у. Номад, прошу отметить, старый.

post-295-031602000 1291224793_thumb.jpg

У ножей этой серии (есть еще трех-, четырех- и однорядные ножи длиной 111 мм с аналогичными фиксаторами клинка) открывалка для бутылок, она же большая плоская отвертка, именно что больше размером, чем у красных моделей Викторинокс. Все прочее обычных размеров. Пинцет и зубочистка присутствуют.

Штопор тоже.

post-295-042590700 1291224812_thumb.jpg

Затрудняюсь сказать, какой нож удобнее всего носить в кармане на вот таком карабинчике, но это точно или Nomad и подобные ему, или что-то из семейства Victorinox Forester. Более толстые ножи норовят повернуться, а одноклинковый Sentinel слишком уж легкий.

Если вам не нужен штопор – выберите Victorinox Centurion или Adventurer (аналог Пикникера), в них на месте штопора крестовая отвертка.

post-295-000844800 1291225289_thumb.jpg

А так - все примерно то же.

post-295-097317700 1291225279_thumb.jpg

Гляжу на фотографию и пытаюсь понять, чего не хватает, какой инструмент забыл достать. Да все открыл! Просто их всего два ряда! Это и не швейцарский нож вовсе - потому что качество с количеством рядов уменьшается, уж двухряднику-то альтернатив море, и Бокеры, и Case, да и советские складни с экстрактором, если в хорошем сохране, много очков дадут вперед и клинку, и открывалкам.

post-295-097947200 1291225271_thumb.jpg

На фото видно логотип серебристой краской (на Номаде многоцветный).

Nomad бывает с синими накладками, но вживую я его не видел. Бывает также новый и старый лайнер – на новом есть надпись PRESS, он слишком сильно выдается из рукоятки и мешает держать нож хватом, отличным от того, которым держат шеф на кухне. Ну, картофан им еще хорошо было бы чистить, если бы я любил его чистить... и не имел такого количества чем почистить...

Хорошо бы появился таки в продаже одноклинковый однорукий Номад без серрейтора – возможно, он и есть в планах швейцарских маркетологов, они очень, очень хитры и не торопятся удовлетворять пожелания покупателей :)

А еще я видел Пикникер с серрейторным клинком (двуруким), тоже интересная фишка, но не купил - в этой нише, имхо, GAK всех побивает.

В красно-черном Адидасе, кажется, Номад тоже есть. Не присматривался.

В красно-черном Адидасе, кажется, Номад тоже есть. Не присматривался.

Есть. И на сегодня мой самый используемый Номад. Вообще, этот нож практически не вызывает никаких эмоций. Просто всегда где-то в сумке наготове. Как мобильник, зажигалка, салфетки. Неотьемлемая часть городского НАЗ-а :)

Иногда порываюсь вновь купить синий Номад. Старенький, без выступающего лайнера, четкий, 1320р. И я ищу смысл двухрядника, чтобы как-то оправдать покупку. Но он (смысл) все время ускользает, а Номад тем временем пылится на витрине. И вот захожу я каждый раз в магазин, подхожу к стеклу, смотрю, вздыхаю: "в следующий раз..."

post-450-035457300 1291232787_thumb.jpg

Но он (смысл) все время ускользает, а Номад тем временем пылится на витрине.

смысл в наличии всего самого_используемого и отсутствии чего-то, используемого меньше.

PS а потом его не будет - будешь локти кусать, что не купил :)

1320р.

А я за ~эти деньги не купил новехонький Форестер со старым лайнером. Утешает то, что у мну их не один (хоть такого именно и нет! более того, не ношу я их) И мысли про сие возвращаются - надо сразу покупать.

Хоть и нравится Пикникер больше Номада, но вот такого синего, да за такие деньги, взял бы безоговорочно :)

Вот многие ищут смысла в двухрядниках, предпочитая им более функционально насыщенные ножи, а мне как раз двухрядники более понятны, максимум трехрядники (+ножницы). Во всяком случае в ежедневном/городском ношении/использовании.

Хорошо бы появился таки в продаже одноклинковый однорукий Номад без серрейтора – возможно, он и есть в планах швейцарских маркетологов, они очень, очень хитры и не торопятся удовлетворять пожелания покупателей :)

Удобно открыть однорукий Номад возможно только если они еще клипсу добавят. А так слишком мало места для упора пальцам, когда большим открываешь.

Удобно открыть однорукий Номад возможно только если они еще клипсу добавят. А так слишком мало места для упора пальцам, когда большим открываешь.

Владельцы Sentinel One-Hand дружно вздохнули :)

Синего номада брать надо обязательно. Когда-то их сам искал, но так и не нашел. Заказал черного и он полностью оправдал свое имя :) Курьер 2 раза привозил и пытался впарить его человеку с такой же фамилией как у меня, тот отказывался и нож отправили назад продавцу, а он опять отправлял нож мне. За короткое время нож дважды пересек всю Германию по диагонали. Теперь во все поездки беру, вид у него очень мирный. Кстати на НьюРейнджера 55 некоторые немцы поглядывают уже с опаской.

П.С. Ни у кого на номадах открывалка-большая отвертка не люфтит?

Ни у кого на номадах открывалка-большая отвертка не люфтит?

Нет, больше не люфтит. Накладки вон, и липкий но "вдумчивый" удар молоточком :) Если конечно про поперечный люфт речь. он через один встречается и именно на открывашке. Вероятно, наладчик станков у них по скользящему графику работает.

Я тож повздыхал, повздыхал и..

Очень удачно получилолсь, сам о таком задумываюсь периодически :)

А кто третьим донором (пины) был?

Олег, на ганзе эпопея "в двух томах" расписана подробно: сначала имплантирование однорукости, затем клипсы...