Перейти к публикации

Помогите с выбором викторинокс.


Джо

Рекомендованные сообщения

А по теме, я б советовал нового Номада, мой очередной через пару часов приедет :)

 

Не понял... Ещё более нового? А выше в топике мы какой обсуждали?

Центурион тот же Номад тока с отвёрткой вместо штопора. Я вино не пью вообще, даже если пить нечего :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 230
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Имел в виду с адидасом на накладках :)

Я просто очень предвзято отношусь к отвёрткам в таком положении, да и крест всегда можно выкрутить консервной открывашкой, а штопор - заменить нечем, хотя я тоже по вину очень давно не выступаю, а если и пью, то в местах где либо есть штопор, либо бутылку уже открытой подают :rolleyes: Но привычка иметь "поросячий хвостик" при себе всегда осталась.

В любом случае, Вы свой выбор уже сделали, надеюсь не разочаруетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имел в виду с адидасом на накладках :D

Я просто очень предвзято отношусь к отвёрткам в таком положении, да и крест всегда можно выкрутить консервной открывашкой, а штопор - заменить нечем, хотя я тоже по вину очень давно не выступаю, а если и пью, то в местах где либо есть штопор, либо бутылку уже открытой подают :rolleyes: Но привычка иметь "поросячий хвостик" при себе всегда осталась.

В любом случае, Вы свой выбор уже сделали, надеюсь не разочаруетесь.

 

Не, не понравились эти накладки. Хорошо что Центурион с классическими. Даже хорошо что чёрные. Лучше бы конечно синие. Крест возможно я переточу в шило-свайку.

 

В любом случае, Вы свой выбор уже сделали, надеюсь не разочаруетесь.

 

А вариантов то получается раз-два и обчёлся. Вот бы Венгер в такой комплектации в руках покрутить.

А на счёт не разочаруетесь .... Так я ничего от него и не жду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мудро :rolleyes:

 

Если тему читали, то я хотел из пилы шило сделать, но трёхрядники не прошли по габаритам. Не критично, но всё же. Ибо предполагается, хоть и редко, на подвеске в карман джинсов, шорт...

 

Кстати, придёт ваш Номад, гляньте плиз, на клинке патент указан или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал, читал :rolleyes:

Каждый сам в праве решать что ему делать со своим имуществом, что нужно, а что нет. Я так думаю.

По номерам патента: если память не подводит, они есть только на тех ножах, которые предполагается продавать в Германии.

На моём новом (принесли уже) - нету, на предыдущем с чёрными накладками тоже не было. А вот у приятелей на двух чёрных- есть. Покупалось всё в Киеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал, читал :rolleyes:

...

По номерам патента: если память не подводит, они есть только на тех ножах, которые предполагается продавать в Германии...

Нет.

DE-GM 9305297 (Deutsches Gebrauchsmuster №9305297) это номер патента на запирающий механизм Victorinox ("Виксовский лайнер") в Германии.

Ставился, емнип, на клинки всех лайнерных до 2006 г.

С 2006 г. не ставится.

 

Объяснение надписи DE-GM 9305297 на клинках лайнерных Виксов (до 2006г.) Ещё, подробнее. Ещё ответ от Victorinox.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, спасибо, что поправили. У нас их просто по сей день в продаже валом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чё, мой нож выпущен не позднее 2006 года?:rolleyes: Это ему уже 5 лет минимум?! Раритет :D И на каком таком складе он валялся?:) Кстати смазка была нормальная, жиденькая, не засохшая. Очень интересно.

 

PS Ссылки на ганзу дома почитаю.

 

 

У нас их просто по сей день в продаже валом.

 

Чё, их наделали на сто лет вперёд? :D

Кстати, а клин на Вашем ноже в закрытом состоянии не касается лайнера или плашки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та нет, вроде, не трёт ни обо что.

 

Значит научились делать. Но скорее всего у мну просто косяк. Но мне и так сойдёт раз в месяц его открыть-закрыть :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Та шо ему сделается" (с) М/Ф Жил был пёс. :)

 

Но червячок по поводу кривых швейцарских рук не умрёт ни когда! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Эх, мля, Викс в юзе начал разочаровывать.   Вот кто мне объяснит, чем продиктована установка лайнера под левшу?  Правше ведь чтоб  закрыть нож, нужно повернуть нож на спинку, отжать лайнер и потом левой рукой сложить клинок.  Почему не поставить клинок в первый ряд? И тогда бы закрытие можно сделать одной правой рукой, не нужно крутить нож, отжал лайнер и сложил клинок. Всё одной рукой.  Ну как это происходит у обычных ножей. Зачем Викс сделал такой мазохизм?!  И ещё это травмоопаснее.

 

А у тех Виксов с дыркой в клинке то же такая же хрень? Тогда это не фига однорукий.  Однорукое только открытие, а закрытие двухрукое.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я без проблем закрываю tongue.gif Лайнер отжимается указательным пальцем без переворачивания ножа. Большим давим на обух и складываем нож на 90гр. Далее перехват и доскладываем указательным до конца. Ни разу не травмировался за почти три года владения!

Иллюстрации к описанному способу.

post-450-0-45010700-1296384061_thumb.jpg

Прошу заметить, что указательный палец страхует от складывания на остальные пальцы!

post-450-0-92540700-1296384084_thumb.jpg

post-450-0-00151300-1296384097_thumb.jpg

 

Второй способ.

Нож на спине. Большой палец отодвигает лайнер. Указательный на обухе/в дырке.

post-450-0-77770000-1296384125_thumb.jpg

Складываем. Большой страхует упираясь в основание клинка.

post-450-0-09570500-1296384147_thumb.jpg

Убираем большой палец и доскладываем.

post-450-0-14483800-1296384165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большим пальцем отжал лайнер и обухом об бедро до 90 градусов. Затем как любой другой однорукий нож. Сразу и протёр после работы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки переход на швейцарский нож это трудно :) Зато сколько новых ощущений! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большим пальцем отжал лайнер и обухом об бедро до 90 градусов. Затем как любой другой однорукий нож. Сразу и протёр после работы :rolleyes:

 

Вот именно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки переход на швейцарский нож это трудно :) Зато сколько новых ощущений!  :rolleyes:

Стар я для такой камасутры с ножом.  

 

 

Так всё же почему они нормальный лайнер не поставили? Весь мир делает, а мы типа не как все?  Походу Венгер рулит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки переход на швейцарский нож это трудно :D Зато сколько новых ощущений!  :)

Стар я для такой камасутры с ножом.  

Так всё же почему они нормальный лайнер не поставили? Весь мир делает, а мы типа не как все?  Походу Венгер рулит. 

Да фиг их знает. Может чтобы за патенты никому не платить.

Венгер не рулит. Он подруливает :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так всё же почему они нормальный лайнер не поставили? Весь мир делает, а мы типа не как все?

Что-то мне подсказывает, что весь мир только мечтает о таком тираже ножей как у швейцарцев. :rolleyes:

Хотя мне тоже это лайнер не нравится и я уже возмущался по поводу недооднорукого открывания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елки-палки! Да он просто другой. Не лучше и не хуже. :) Ну как Apple :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим согласен. Да так я для себя и решил. Я вот Себензу тоже толком открыть не могу, руку сводит. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так всё же почему они нормальный лайнер не поставили? Весь мир делает, а мы типа не как все?

Что-то мне подсказывает, что весь мир только мечтает о таком тираже ножей как у швейцарцев. :rolleyes:

Хотя мне тоже это лайнер не нравится и я уже возмущался по поводу недооднорукого открывания. :)

 

Дык, Викс это уже не нож, это гаджет. Когда то, на заре... Но сейчас уже не то.  Наверно по этому начали интегрировать фанарики, флешки, зажигалки и прочую хню, выпускать разноцветные накладки,  и меньше уделять функциональности. 

 

 

 

 

Елки-палки! Да он просто другой. Не лучше и не хуже. 

 

Ну да, другой. Для левши.   И наверно вопрос зачем они сделали леворукий лайнер на таком массовом товаре, скорее всего останется без ответа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и меньше уделять функциональности. 

я практически отказася от фолдеров-клипитов в пользу виксов; оставлю только минипику

щас вот последний продастся - куплю на замену сентинельку серейторного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, Викс это уже не нож, это гаджет. Когда то, на заре... Но сейчас уже не то.  Наверно по этому начали интегрировать фанарики, флешки, зажигалки и прочую хню, выпускать разноцветные накладки,  и меньше уделять функциональности. 

Да-да. А еще они зависли на уровне 50х годов, не хотят ставить нормальную сталь (S30V, 154CM и т.п.), делать толще клинок, ставить толстые латунные/титановые пластины.... что еще забыл? Ах да! Пилки алмазной еще нет! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и меньше уделять функциональности. 

я практически отказася от фолдеров-клипитов в пользу виксов; оставлю только минипику

щас вот последний продастся - куплю на замену сентинельку серейторного

 

Ну каждому своё, верно? Я уже давно не спорю по этому поводу.  А сейчас разговор  Викс или  Венгер. Вижу что у Венгера преимущество.  

 

 

Что-то мне подсказывает, что весь мир только мечтает о таком тираже ножей как у швейцарцев. :rolleyes::)

 

Тираж, это ещё не всё. Нижний Новгород  то же как и Викс лежит везде куда не плюнь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тираж, это ещё не всё. Нижний Новгород то же как и Викс лежит везде куда не плюнь.

Россия - это еще не весь мир. :rolleyes: Викс продается и весьма успешно по всему миру, а продукцию Нижнего я видел только на картинках. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тираж, это ещё не всё. Нижний Новгород  то же как и Викс лежит везде куда не плюнь.

Россия - это еще не весь мир. :rolleyes: Викс продается и весьма успешно по всему миру, а продукцию Нижнего я видел только на картинках. :)

 

Ну да, я про Россию. Я тут живу. Ах, да, про китайцев забыл, вот где массовость.  

 

PS Тренируюсь указтельным пальцем нажимать. Не удобно и больно, но возможно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чё, мой нож выпущен не позднее 2006 года?:rolleyes: Это ему уже 5 лет минимум?! Раритет :D И на каком таком складе он валялся?:) Кстати смазка была нормальная, жиденькая, не засохшая. Очень интересно.

 

Стесняюсь спросить, а какой нож вы заказывали и где ? Хочу себе старого номада с патентом на лезвии, где его взять не знаю.

ps Форма клинков у них мне больше нравиться , чем на новых и лайнер без press больше устраивает, интересно на knife/ru есть такие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.