Перейти к публикации

Rokka Korpisoturi


Luxembourg

Рекомендованные сообщения

В самом начале хочу вставить кусок из темы Новинки 2020, где этот нож впервые узрел.

 

162378592_.thumb.png.6d797ca4508a791e60a73a25fe0f177a.png

 

В двух постах, с "трех нот" ситуация описана как нельзя более точно.

Знаете, есть такие покупки, которые одним местом чуешь - пожалеешь, но все равно хочешь. И покупаешь. И жалеешь. И все равно как-то рад.

 

Я ОЧЕНЬ хотел этот нож, и все ходил вокруг да около. Отговаривал сам себя, прекрасно понимал все недостатки. Но когда его выпустили в черной расцветке, решил что пора. Восторженные видеообзоры на ютубе (особенно зарубежных выживальщиков, наши этот нож как то не жалуют), красивые фоточки в инстаграме, шикарный сайт. The better blade одним словом.

 

И вот посылка у меня. Странное дело, но так ждал этот нож, так долго шел к покупке, и три дня не мог распаковать посылку. Необъяснимо но факт.

 

Вопрос ценообразования затрагивать не буду - вещь стоит столько, сколько за нее готовы заплатить. Если бы мы руководствовались только ценой - резали бы исключительно трамонтинами и морами.

 

Итак, простая коробка с принтом "под руны", не знаю насколько это актуально в 2021, видимо еще есть любители.

Наклейка с обозначением цвета.

 

photo_2021-11-27_14-47-28.thumb.jpg.78800fa8b020802a308592229fb2edd5.jpg

 

Душевная листовка с умильной корявой подписью ОТК.

 

photo_2021-11-27_14-47-26.thumb.jpg.0aafabc3daa8fc904aac7351abbc95c5.jpg

 

Я брал версию с ультиклипом (хотелось потестировать эту диковинку). В комплекте с этой версией идет и стандартный резино-пластико-какой то подвес, которым я никогда не доверял, а ультиклип сразу прикручен к ножнам.

 

photo_2021-11-27_14-47-27.thumb.jpg.a3a04bbf6f8b2bc925d8b0ae713b872d.jpg

 

И наконец сам нож.

 

photo_2021-11-27_14-47-25.thumb.jpg.fba5fefbc5199df2386af654e3d0867e.jpg

 

Нарочито грубоватый по стилю клин с крупными рисками на спусках с полировкой ближе к РК. Резиновая рукоять. Ножны из Kareline®. По порядку.

 

Форма клина, как по мне, просто шикарная. Без огромных тупий, дулек и пр. Практичная, рабочая, проверенная. Длина то что нужно, углеродка, заточка из коробки хорошая. Твердость, наверняка, излишняя, но всегда можно заточить подводом. Крупные риски на спусках сменяются более мелкими ближе к РК с четкой границей, что внешне напоминает ламинат. В целом - очень гуд.

 

photo_2021-11-27_14-47-23.thumb.jpg.354ce1bdcdbdb1f06a8cfa5c833f99c7.jpg

 

На этом плюсы для меня, как таковые, заканчиваются. Все остальное очень субъективно (судя по тому, что об этих минусах обзорщики не говорят).

 

Рукоять из резины, бывает в расцветке койот, по мягкости ближе к зимней автомобильной покрышке - липучке, чем к резинопластику. Не такая, конечно, мягкая как кратон на колд стиле, а может давно колд стилов кратоновых в руке не держал. Это на любителя, замечено что такие рукоятки крайне охотно собирают пыль и грязь и очень неохотно моются. И еще она какая то глянцевая, как будто, опять же, покрышку натерли чернителем для резины. В местах без насечки - скользсковатая. Парадокс - мягкая, при этом скользсковатая.

ИМХО - точно не для кухонных нужд.

А вот минус не субъективный - эта мягкая рукоять, при надавливании, отходит от хвостовика. Помним - клин углеродка. Даже не знаю что хуже - сочетание углеродка + влага + резина, или углеродка + влага + дерево\металл, как на классических ножах, и сколько это дело прослужит без вмешательства.

 

На торце рукояти выступает хвостовик с отверстием под темляк. Фаски не сняты абсолютно, при стандартном хвате с упором в ладонь - он раздерет ладонь вмиг. При обратном хвате большой палец на него, так же, не вынести. Берем надфиль и доводим.

 

photo_2021-11-27_14-47-21.thumb.jpg.6eca5cdd278caf5e10557d3a9311a325.jpg

 

И главное - размер рукояти. Сама она скорее грациозная, не пухлая, , но длиннющая. У меня совсем не мелкая рука, но даже для меня это копье. Даже в перчатках. Возможно, проектировалось под зимнюю варежку, но тогда зачем выемка под указательный палец.

Эргономика тоже очень специфична, по хорошему бы подержать в руках, но у нас это маловероятно.

В результате форма+размер+выступ хвостовика делают неудобным хват с упором в ладонь (отверточный), но в то же время специфический хват с вынесением указательного пальца на обух - очень даже.

 

Ножны, как уже писал, из материала Kareline®. У меня уже была кукса от фирмы Купилка из этого материала, поэтому знал чего ожидать. В целом - прикольно и непривычно. Возможно, для кого то и важна экологичность. Для меня - просто диковинка и экзотика, типа бакелита. Насколько прочен материал - не скажу, влагу не впитывают, по форме - просто и лаконично, не громоздкие. Сейчас уже TRC производит из кайдекса, можно докупить отдельно.

А вот минус этих ножен - обработка, которая оставляет следы на мягкой резине.

 

photo_2021-11-27_14-47-20.thumb.jpg.be59484d0e4102f6b4d62f50df67bf60.jpg

 

К гадалке не ходи - скорее рано, чем поздно, рукоять в этом месте растрепется. Буду шить из кожи.

 

И вес. Они тяжелее ножа, это ощутимо заметно. Конечно, играет роль и ультиклип, который крепится к тому же на стальную пластину. Не назвал бы это минусом, но - не всем придется по нраву.

 

В итоге - очень противоречивый нож. Не плохой, кому то, возможно, вообще именно эти особенности будут решающими, что переведет в разряд The better blade. Мне почему то эта противоречивость напомнила Benchmade 200 Puukko, который у нас тоже не шибко популярен.

 

На фото с братьями по духу. Возможно, сюда стоит добавить Фальк ф1, а терраву мини заменить на терраву 110, но у меня в данный момент нет ни того ни другого. Для ЕДЦ удобнее пелтонена, чуть компактнее, чуть тоньше и меньше рукоять. Большее ощущение надежности, чем у моры, за счет веса, толщины клинка. Мора в руке лежит для меня удобнее Рокки, тот случай, когда проще-лучше. М07 для меня в принципе фаворит в этом классе, у которого субъективно минусы крайне незначительны, и о них вспоминаешь крайне редко (бесячее покрытие и теоретически отход резины от хвостовика. Покрытие можно механически удалить, отход резины - предусмотрительно не метать и не батонить). Терравы 110 у меня нет по причине ее бушкрафтерско-лесной направленности, остановился на терраве мини, но 110ю в руках держал - по сравнению с роккой она бульдозер, рокка более изящен и интересен формами.

 

Ну и вышеупомянутый Benchmade 200 Puukko. Ситуация - один в один. Воткнули на финкоид твердую сталюку, мягкая резина на рукояти по отзывам и "разрезам", попытались разнообразить дизайн финкоида в классическом понимании, вышло очень на любителя. Нож ближе к едц, чем к серьезному аутдору.

 

photo_2021-11-27_14-47-19.thumb.jpg.44f2720764a72cd34b576efb0ed0f076.jpg

 

Не хотел затрагивать ценообразование, но все же чуть коснусь в направлении конкурентов и популярности. За рубежом, как я понял, Рокка набирает популярность и конкурирует с Фальком Ф1. Не знаю, то ли Ф1 приелся ножевому сообществу, то ли рекламная компания Рокки делает свое дело. Но это факт, нож хвалят.

У нас его всерьез никто не воспринимает, "мора для хипстеров", "10к за углеродку???", "10 мор за те же деньги" и прочие отзывы можно встретить под обзорами, которых по пальцам пересчитать. При этом Ф1 у нас был культом (по старой цене), хотя - особо тоже ничего выдающегося, нынче вроде популярность поубавилась.

 

Сам рекомендовал бы все таки в нынешних реалиях M07 русифицированного. Если рокку брать - то отчетливо представлять себе все то, о чем написал выше, иначе, если М07 чем то не нравится, террава - тоже, либо нет возможности ее раздобыть, и расширили бюджет - рассмотреть Ф1 за счет меньшего количества нюансов в целом.

 

Рокка не оставляет ощущение законченности, по ощущению ближе к мелкосерийному эксперименту, на котором обкатывали какие то дизайнерские взгляды, идеи и технологии производства. А в данном классе, по моему скромному мнению, дизайн не должен быть в ущерб функциональности. Нож, все таки, инструмент а не реквизит для съемок или фотомодель.

 

photo_2021-11-27_14-47-22.jpg

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор! 

 

Я в чёрном цвете не видел этого ножа, а с коричневой рукояткой беру иногда в магазине "пощупать", но покупать не собираюсь. У нас тут на интернет-барахолке продавали несколько новых, по 99 евро и я всё равно не стал покупать. У нас этот нож шёл какое-то время как бесплатный довесок (типа подарок), если винтарь покупаешь, вот видать и продавали люди эти ножи. 

 

Вот мало б/у продают с сентября и никому не надо:

https://www.tori.fi/uusimaa/Rokka_Korpisoturi_puukko_89033347.htm?ca=18&w=3

1.jpg

Изменено пользователем Novator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.11.2021 в 19:28, Luxembourg сказал:

Сам рекомендовал бы все таки в нынешних реалиях M07 русифицированного.

Спасибо, тоже глядел с интересом на этот нож. Вопрос по М07, стесняюсь сказать, но я не знаю что это. 

Вопрос: что такое М07, да еще и русифицированное 🙂 Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LinchKKK сказал:

Вопрос по М07, стесняюсь сказать, но я не знаю что это. 

Peltonen M07   (M07R)

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

В N690 выпустили, но нам, по известным причинам, достать проблематично.

 

Интересно, изменили ли геометрию, или хотя бы подвод появился, или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.