Перейти к публикации

Якут из токарной стамески


napalm

Рекомендованные сообщения

Разбирая сарай на даче, наткнулся на пару длинных токарных стамесок, одна полукруглая, другая прямая. Тюкнул прямую керном - не берет; постучал кромкой лезвия по железному уголку - не сколы, а замины. Выходит, твердая и вязкая сталь. Ржавучая. Марки не знаю, инструменталка какая-то, скорее всего, ушка. Сфоткал, как мог, искру - может, кто подскажет. Ну и, смотрю я на эту стамеску - а она прямо просится на клинок... В общем, не удержался, и сделал небольшой ЯН. Для левши, как обычно. Клинок 125х4,5х18, сужается немного к острию, рукоять 108, березо-каповая. Рукоять не красил, а прокоптил в дыму самовара - получился красивый терракотовый оттенок. Смотрю и думаю - во кайф! И с морилками мудрить не надо, защитил клинок скотчем малярным, 5 минут в дыму подержал, салфеткой с бензином протер - и готово. Ещё и защита дополнительная от бактерий. Потом пропитал мастикой из льнянки, карнаубского воска и кедровой смолы и высушил на печке. Запаха дыма совсем нет, только кедровой смолой чуть заметно пахнет.

клинок и стамеска.jpg

левый.jpg

правый.jpg

верх.jpg

в руке.jpg

в дуб. листьях.jpg

сталь на искру.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой дифцитный инструмент испортил... щас токарные стамески не дешево стоят...

нож то хороший вышел!

но блин стамеску жалко(без обид)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как стамеска она для меня бесполезна была, токарными работами всё равно не занимаюсь. А почему дефицит, в чем проблема прямую стамеску сделать-то? Заказать бланк закаленный, благо, сейчас каких только сталей не предлагают, и заточить? Куда проще, чем нож из бланка отслесарить, по-моему...

Изменено пользователем napalm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.