Перейти к публикации

Hankotsu- обвалочный японский нож на примере фирмы Masamoto


Рекомендованные сообщения

Я очень уважаю обвалочные ножи. Их у меня есть. Но очень давно я заприметил и положил в хотелки ещё один- японский обвалочный нож Hankotsu (Ханкоцу)

Этот нож создавался в первую очередь для мясников и поваров, имеющих дело с целыми или полутушами.

Даже основная тактика работы с этим ножом- разделка висящей туши обратным хватом РК вниз- есть видео, где японские специалисты чудеса творят этими ножами.

Также этот тип ножа предназначается для обвалки с костей и снятия кожи.

Можно и птицу, как утверждают те же японцы.

В общем, заказал я этот нож на всем известном сайте JCK, меня по честному предупредили, что в связи с пандемией авиасообщения с РФ нет, и посылку отправят морем.

Воображение нарисовало ледяные торосы Севморпути и оранжевое брюшко ледокола, пробивающего дорогу моему ножу.

Но через почти три месяца посылка трекнулась не в Мурманске, а... Во Владивостоке ))

Затем ещё пара-тройка недель, и нож у меня.

В первую очередь бросается в глаза мощный обух 3 мм- не как у обычных кухонных ножей- хотя и до стандартной Дебы не дотягивает.

А ещё- заточка. Я при заказе указал заточку для правой руки, и при сообношении подводов 70/30 я получил заметный спуск с правой стороны и малозаметный подвод с левой. При заказе левосторонней заточки всё в точности до наоборот. 

Итак, нож Ханкоцу от фирмы Масамото, серия CT

Сталь- High Carbon Steel

Клинок 145/29/2.8 мм с интегрированным больстером

Рукоять 110/28/16 мм, фуллтанг

Накладки- розовый сандал

 

Работа ножом. Я естественно сразу попробовал, как нож режет.

По ощущениям- классический карбон, злобный и резучий. Сперва покромсал кусок говядины- по костям нож скользит и снимает ровно столько, сколько нужно.

Резкие подводы дают хорошую информацию о положении РК и контроль.

Потом настала очередь свиного бекона- там надо было снять шкуру.

Тут я отдал бразды правления жене- она двумя резами определила, как удобно и что нужно делать этим ножом, и сняла шкурку как в кино- практически четырьмя движениями.

Вердикт жены- нож очень понравился.

Несимметричные подводы дают возможность контролировать разрез и в одно мгновение уводить клинок из плоскости реза.

Очень интересно, и думаю, у меня будет ещё немало времени насладиться возможностями этого инструмента.

Фото- прошу прощения, снимал на кухне, не было возможности поставить правильный свет ))

 DSC_a8047.jpg

 

DSC_a8052.jpg

 

DSC_a8053.jpg

 

DSC_a8056.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Turbo4x4 сказал:

Я очень уважаю обвалочные ножи. Их у меня есть. Но очень давно я заприметил и положил в хотелки ещё один- японский обвалочный нож Hankotsu (Ханкоцу)

Этот нож создавался в первую очередь для мясников и поваров, имеющих дело с целыми или полутушами.

Даже основная тактика работы с этим ножом- разделка висящей туши обратным хватом РК вниз- есть видео, где японские специалисты чудеса творят этими ножами.

Также этот тип ножа предназначается для обвалки с костей и снятия кожи.

Можно и птицу, как утверждают те же японцы.

В общем, заказал я этот нож на всем известном сайте JCK, меня по честному предупредили, что в связи с пандемией авиасообщения с РФ нет, и посылку отправят морем.

Воображение нарисовало ледяные торосы Севморпути и оранжевое брюшко ледокола, пробивающего дорогу моему ножу.

Но через почти три месяца посылка трекнулась не в Мурманске, а... Во Владивостоке ))

Затем ещё пара-тройка недель, и нож у меня.

В первую очередь бросается в глаза мощный обух 3 мм- не как у обычных кухонных ножей- хотя и до стандартной Дебы не дотягивает.

А ещё- заточка. Я при заказе указал заточку для правой руки, и при сообношении подводов 70/30 я получил заметный спуск с правой стороны и малозаметный подвод с левой. При заказе левосторонней заточки всё в точности до наоборот. 

Итак, нож Ханкоцу от фирмы Масамото, серия CT

Сталь- High Carbon Steel

Клинок 145/29/2.8 мм с интегрированным больстером

Рукоять 110/28/16 мм, фуллтанг

Накладки- розовый сандал

 

Работа ножом. Я естественно сразу попробовал, как нож режет.

По ощущениям- классический карбон, злобный и резучий. Сперва покромсал кусок говядины- по костям нож скользит и снимает ровно столько, сколько нужно.

Резкие подводы дают хорошую информацию о положении РК и контроль.

Потом настала очередь свиного бекона- там надо было снять шкуру.

Тут я отдал бразды правления жене- она двумя резами определила, как удобно и что нужно делать этим ножом, и сняла шкурку как в кино- практически четырьмя движениями.

Вердикт жены- нож очень понравился.

Несимметричные подводы дают возможность контролировать разрез и в одно мгновение уводить клинок из плоскости реза.

Очень интересно, и думаю, у меня будет ещё немало времени насладиться возможностями этого инструмента.

Фото- прошу прощения, снимал на кухне, не было возможности поставить правильный свет ))

 DSC_a8047.jpg

 

DSC_a8052.jpg

 

DSC_a8053.jpg

 

DSC_a8056.jpg

Он сильно отличается от обычного европейского обвалочника, например немецкого Дика и тп? Чтобы он три месяца плыл от Японии до Владика?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, мак сказал:

Он сильно отличается от обычного европейского обвалочника, например немецкого Дика и тп? Чтобы он три месяца плыл от Японии до Владика?...

Заточка 70/30, и ещё- прямые подводы для меня новинка- до этого пользовался на 90% Фальком F3 Butcher с конвексом.

Ну и опять же- какая разница, сколько ехал, если нравится и душу радует? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Заточка 70/30, и ещё- прямые подводы для меня новинка- до этого пользовался на 90% Фальком F3 Butcher с конвексом.

Ну и опять же- какая разница, сколько ехал, если нравится и душу радует? ))

Ессно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.