Перейти к публикации

Range Boss - история одного вбоквела


Rock-n-rolla

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

 

Ну, что дорогие форумчане...Перефразирую известную фразу классика и вождя: "Товарищи! Мечта идиёта, о которой все время говорили большевики, свершилась!".Таки вышла более бюджетная версия broken skull-а, а именно Range Boss, которую я так ждал.😆

Ножик идет с рукоятями в трех цветах:черный, серо-коричневый и "хаки". За качество фото прошу сильно не ругать.

29319824_29240.jpg

29319824_29246.jpg

И в такой коробульке.

 29319824_29252.jpg

Ножики дал Bagz посмотреть, за что ему спасибо.

 

Сразу скажу, что нож хотя и похож на broken skull или lone star hunter, но все же это другой нож. Я часто буду сам скатываться в сравнения с broken skull-ом. Но это не совсем верно. По общим параметрам и форм-фактору они почти идентичны, но у Range Bossa есть куча нюансов и тонкостей, которые по сути делают его отдельным ножом. Эдакий вбоквел от остальной линейки.

29319832_29531.jpg

Итаак..Заканчивал я дела в Москве во вторник перед удаленкой. Из Москвы в область увозил часы судовые, дедовы, broken skull и 3 range boss-a. Добрался домой, открыл коробочку, другую и как-то он меня не впечатлил. Ну нож и нож. Ждал чего-то большего. Махнул рукой и спать пошел...С мыслью, что он мне как-то не особо...еще горфиксы есть...

На следующее утро проснулся бодрый как молодой, голодный пингвин и отправился работать...Но было ощущение, что что-то я в нем не понял и позже полез разбираться. 

 

И вот тут началось странное. Дело в том, что (да простят меня любители brokren skull-ов) есть такая интересная история. Если эти ножи открыть и защелкнут замок, то если клинок покачать ближе к рукояти, то люфтов нет, если за кончик то ничего, а если за кончик и посильнее...то можно почувствовать намек на шат или микролюфт, который на экземпляре или сильнее чувствуется, или слабее. Причем сначала я грешил на себя, мол свой экземпляр broken skulla перебирал часто, но нет на этих ножах и из коробки такое встречается часто. В результате нож не люфтит, режет, но коромысло триада немножко "играет" (например, при строгании твердой деревяхи) и это можно почувствовать. Это не плохо - просто данность и это мой давний, откормленный тараканище, которого если хотите можете поселить в своей голове, но я бы рекомендовал забить...в смысле... его, посильнее и тапком...😉

Но первое что полез смотреть - микрошат... и...из трех ножей один проявлял его чуть больше, а два других примерно одинаково...В результате выбрал я себе цвета "хаки" под часы. 

29319898_30165.jpg

Да, подбирал примерно +/- оттенки, да часы простецкие (люблю их) и что? Более-менее сочетается и пойдет. Цвет зеленый любопытный...меняется от освещения довольно красиво.

Причем дальше толстая, членистоногая тварь таки провокационно спросила:"Ооой, а чего это он шатаается? А давай посмотрим?" и... я таки полез в нож, хотя зарекался это делать.

 

Снял я накладочку и слегка прифигел от увиденного. 

 

Ну что я вам скажу, компанерос это таки да! Помнится кто-то ныл, что на broken skull лайнеров нет...и я это нытье поддерживал, т.к. шпеньки, которые торчали в g10 со временем дырочки-то подразнашивали... Так вот тут лайнеры есть и они из металла! И это первая классная история.

29319832_29541.jpg

Лайнера тонкие, дюральалюминиевые и гнутся, но они есть, смазаны и утоплены в накладки...И к ним все крепится. В смысле все шпенечки.

 29319832_29555.jpg

29319832_29575.jpg

29319840_29584.jpg

Второе...Помните ублюдские, треугольные шайбы, к которым крепились клипсы, и которые у некоторых ударен...в смысле одаренных))) терялись при сборке-разборке? Ну так вот их тут нет...это кусок лайнера. 

 29319840_29608.jpg

Дальше они вкрячили пластмассовый спейсер, но в нем утопили бонки, в которые надо заворачивать винтики. В принципе идея неплохая, но почему не поставили алюминиевый спейсер...хз. Но "они так видят"...ну или тупо дешевле... или легче. Но нож вышел тяжелее broken skull-a аж на целых 3 грамма😆, что на самом деле вышло вполне интересно.

 

Так что же усатая тварь? А благодаря ей я обратил внимание на то, что прорезь в спейсере под пружину триада чуть большевата...из-за чего болтает пружинку как известный орган в рукомойнике...Немедленно обернул тестовым скотчем, воткнул и забил...

29319840_29599.jpg

29319840_29590.jpg

Но шат стал еще меньше и активно стремится к нулю...или я просто "выдохнул" и принял реальность как есть. 😆 Может быть это специально заложено и технари ругнут меня...мол зря сделал и не разбираюсь, но нам гуманитариям, людям творческим и ищущим... сие позволительно😆

 

Собрал его, посмотрел...а хорош он все же. Причем обратил внимание, что именно на этом экземпляре... надпись на клинке чуть зеленцой отдает под определенным углом...Как голограмма...Ну и выкупил его себе...

29319917_30425.jpg

Дальше стал смотреть за клин. Тут свои моменты. 

Первое отслесарен и он не хуже, а местами и получше broken-a. Сглажены грани, клин не кривой и проч. Да, я видел кривые клинья на broken skull и/или более острый обух на них...

 

А вот про заточку есть минусы...Из всех трех ножей мой сведен толще всех и из коробки был явно туповат...Резал, но явно на "троечку" без огонька...

 29319917_30435.jpg

Два других ножа шли из коробки с заточкой поприличнее. Пошел править...Ну я конечно все понимаю, но на руках, 800 и 1000 гр. водниками.... правится вполне неплохо, но не "на лету"...Т.е. эту их 4034ss я бы лично пластилином не назвал. Это чисто мое мнение. 

 

Ждал, что уровень твердости будет туда, в сторону какого нибудь "Kudu", а вот нетушки...Сталюка тут потверже явно. Посмотрю еще, потому ка полное ощущение, что до конца на пик остроты...на ней... пока не вышел...На это нужно чуть больше времени и еще пару-тройку раз поправить, а толком точить его было просто некогда.Но в хорошую, рабочую остроту нож перешел. Т.е. надо понимать, что по сравнению с brokenом он из коробки конечно сведен более конски, режет не так легко...но режет...и после правки вполне себе изделие. 

 

Для понимания...это то самое сведение, которое мелькает на voyager-овой серии у CS. И стоунвош ровно такого же типа "цинковое ведро", но оно меня не смущает.))

Погонял чисто номинально по немного усталым помидоркам,

29320003_31225.jpg

половине луковицы...И нельзя сказать, что он не умеет "сделать красиво".

 29320003_31240.jpg

На весу порезал яблоко...Полет нормальный.

 29320003_31249.jpg

Построгал сухую-сухую березу годичной давности...Неплохо строгает...

29320003_31257.jpg

29320003_31268.jpg

Причем строгает он лучше чем broken skull т.е. тот конечно весь на порошках)), режет палку как колбасу и все такое...а этот просто и контролируемо именно строгает. Ах да...В руке он (как и говорят в обзорах) лежит лучше чем broken skull. Хотя рукоять толще совсем чуть-чуть.

 29319920_30444.jpg

29319920_30452.jpg

Может дело в пупырках и они тут как наждачка. 

29319920_30463.jpg

Ни намека на скольжение...А вот broken мне лично иногда был чуть скользковат...хотя фактура у него нежнее, шелковистее.

 

Сами накладки в принципе неплохо сделаны, сняты фаски. Причем в одних местах сняты лучше чем на broken-e, а в других думаешь "где там наждачка?"...Но надо понимать, что на "ломаном черепе" я сглаживал много чего...а тут работы хватает, но ее меньше чем на предыдущей версии. Все опять мое видение ножа... не более...

Да, на этом ноже впервые не захотелось снести "зуб" в середине рукояти...Поживем-увидим. Чего я за фаски? Так нож тоненький, узенький...ему еще острых граней и вот оно заблуждение "он не для строгания". Да, не финочка...но вещь вполне рабочая если с головой подойти. 

 

Потом порезал картонку

 29320003_31279.jpg

А потом пошел строгать бумажульку... И она (бумажулька) тонкая и капризная...но режется и неплохо. Так что какая-то стойкость рк есть и мне ее точно хватит под мои задачи.

 29320003_31288.jpg

Теперь про боль. Это клипса...и она тут лишняя, страшная, только под правую руку и она одна...Короче как собаке 5я нога. 

29320035_31492.jpg

Убрал ее и нож заиграл...А еще есть у меня 2 клипсы от broken skullа и они подходят. Может поставлю...может нет...пока не знаю...Может даже и клин сюда встанет от broken skulla😉😆, но проверять не буду, т.к. "череп" не мой...

 

Итого: 

 

У ножа свои плюсы и минусы, но в принципе воспринимается он как простой, нормальный нож. Как говорил Мики Пирсу в "Джентельменах" один персонаж: "Никто не стонет, но денег стоит". Это вот про него. Да, он погрубее и попроще чем "broken skull", но назвать его плохим не могу...

 

Есть свои красивости и свой шарм..

 29320035_31504.jpg

29320035_31514.jpg

Есть свои минусы, с которыми можно и нужно бороться или мириться. 

Есть и свои плюсы.👌🏻

 

На мой взгляд, за 4 000 - пойдет. И не пишите мне что на барахолке сейчас за 5000 брокен купите...Цена на них нонче от 8000 без пересыла и выше, а 7500 - это уже удача-удача...Хотя недавно это была норма. Инфлякция-с.

 

Как я его вижу? Легкий и неприхотливый резак. Можно кинуть в рюкзак и забыть...а потом влететь в ситуевину, когда "нож протерян/сломан, а работы для него много" и порадоваться, что тут такая запасочка оказалась. В городе хорош. Не пугает никого, аккуратен, носить в кармане удобно, не привлекает внимания, не мешается, но клин больше 10 см., что иногда бывает полезно. По грибы сгодится...

 

Мой экземпляр чем-то мне напомнает веснушчатого ирландца))). Внешне неприветливого, чуть колючего, но зеленое ему идет, работать умеет, выпить не дурак и... хотя характер немного склочный, шероховатый, но по натуре он парень не злой и всегда поможет. 

 

С уважением

Изменено пользователем Rock-n-rolla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Rock-n-rolla сказал:

пугает никого, аккуратен, носить в кармане удобно

Пугать, я думаю, будет уже в силу размера :)

 

...ну и текстура плашек там для карманов не вполне приветлива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Пугать, я думаю, будет уже в силу размера :)

 

...ну и текстура плашек там для карманов не вполне приветлива...

Ну вроде по размерам да, не маленький...но еще на broken skull-е проверенно, что народ их как-то спокойно воспринимает. Брокены у меня были чуть больше года. Не знаю почему. Тут еще хорошо, что цвет не броский...Лежит себе и глаз за него как-то не цепляется. Может то что тонкие накладки в части восприятия работает...

 

Насчет текстуры полностью согласен. Это еще одна причина почему надо крепко за клипсу подумать...можно конечно "слизать" место под клипсу в текстуре...но рука не поднимается. Т.к. заходил в ножи со стороны классики, а в продукцию CS со стороны kudu))) - хорошая клипса для меня приятный бонус, но не более. И на ka bar folding hunter снимал ее и на больших voyager-ах...Мне на ресилиенсе клипса только понравилась и на матриархе2. Кстати обратил внимание, что засирается такая текстура меньше, легче моется чем g10 или просто обратно цвет такой...Кому-то палитра цвета накладок может показаться скучноватой, но мне зашла. 

С уважением

Изменено пользователем Rock-n-rolla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так стоит ли вообще смотреть на БрокенСкулл при наличии вот этого вот?

 

БрокенСкулл ту же нишу закрывает или в ем особенный кайф есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, hungryforester сказал:

Так стоит ли вообще смотреть на БрокенСкулл при наличии вот этого вот?

 

БрокенСкулл ту же нишу закрывает или в ем особенный кайф есть?

Вопрос хороший на самом деле. У меня он закрывает ту же нишу. Начинка тут (как по мне) интереснее. Но есть один нюанс.

Если нож нужен как инструмент, который не особо жалко, его не в лом поправить на бегу и он 100% для работы...то тогда этого ножа.... как мне кажется...вполне достаточно.

Если нужно что-то более острое из коробки, человек - ценитель порошкового реза, готов платить вдвое за бóльшую редкость)), наличие того самого порошка на ноже, ему реально нужно DLC покрытие и большая же стойкость РК в работе....то тогда нужен брокен.

Лично мне этого ножа пока хватает. Надо так же понимать, что я большой любитель простых, мягковатых и вязких сталек, в хорошей термичке и (как пример) такие сталюки как 420HC от Пола нашего Босса или аус8 на CS мной вполне пользуются и со всем своим удовольствием.😉 Кому-то может 4034ss не подойдет под его задачи (и это нормально)...но мне пока хватает, а если хватает...то и переплачивать смысла пока не вижу. Все чисто мои заморочки ничего такого.

С уважением

Изменено пользователем Rock-n-rolla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!

 

Глянул состав стальки 4034ss, опечалился. Все же нижняя планка у меня что-то вроде AUS-8 или CTS BD1, а так нож вроде неплохой.

Впрочем, это мои личные тараканы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууу не знаю что с составом, но термичка тут вполне себе неплохая, ведет она себя вполне достойно. Остроту берет неспешно, тупится нормально. Я думал хуже будет...Не BD1, но и не крупповская как на Kudu. Есть еще тесты ее одного товарища с ганзы вот ссылочка https://kartograf47.blogspot.com/2020/03/kiridashi-cold-steel.html?m=1 Вроде не ругал. Т.к. серьезно поточить нож уже неделю не могу, при случае подправлял его на 800-1000 ом камнях. Рез стал гораздо приятнее, от того что было. Но я не гурман и нож чисто рабочая история...как в поговорке про капусту квашену;).

С уважением

Изменено пользователем Rock-n-rolla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.