Перейти к публикации

Советские пионерские ножи.


hotmysl

Рекомендованные сообщения

В этом разделе решил создать тему, чтобы не закидали и в панамку не насовали.  Ну вот как так?? В разделе про советские ножи его вообще нет. Это самый дешёвый нож который был у непритязательного советского школьника. Вот просто вместо ручки согнутая пластинка из металла. Насколько помню, на ней был выбит рельеф на морскую тематику. Они были разных размеров, -от очень маленьких до весьма внушительных. И вот смотрю коллекции советских ножей, а такого нет. Парадокс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Олегыч сказал:

Тоже есть. Поищу

Пока вот этот только нашëл... 

IMG_20210605_212845.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то всё несколько не то.  Ну вот есть же на форуме тема про дук-дук.? Вот советский был либо с него скопирован, либо они с советского. Повторюсь, он был ценою нескольких сэкономленных школьных завтраков. Но популярностью не пользовался. Тонкая рукоять с острыми углами не позволяла комфортно вырезать удилища, луки, стрелы, игрушечные ружья и прочее такое. Да, он вполне годился для нарезки закуски, но вот для советских школьников это было абсолютно не актуально. 

Вот только что получил нож "Майор" от НОКС. Ну впечатления примерно такие же как от того, пионерского. За исключением цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, раз так, то вот самые настоящие пионерские ножи:

 

Белок было ношено и потеряно без счета.

 

Предел детских мечтаний - нижний нож, который и был в конце-концов куплен в хозмаге (к сожалению не этот экземпляр, но точно такой же... только с оранжевыми накладками). Как раз им запас дедовских досок был превращен  в несколько немецких пистолетов-пулемëтов и ТТ. 

 

Ну, а чемпионом по изготовлению смертоносных для кочанов капусты луков, стрел и рогаток был верхний кухонник (ОРИГИНАЛ!), которым в перерывах между его основной работой бабушка, если его находила, чистила картошку

IMG_20210606_132234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой, как нижний, у меня был любимый, только однопредметный, ну и белка само собой. А школьники были хороши для игры в ножички, их было не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, hotmysl сказал:

рукоять с острыми углами не позволяла комфортно вырезать удилища, луки, стрелы, игрушечные ружья и прочее такое. Да, он вполне годился для нарезки закуски, но вот для советских школьников это было абсолютно не актуально. 

Полагаю, просто у него задача была проще - карандаш заточить/поправить и т.п., т.е. чисто перочинный в его изначально понимании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня такой в 1-м или во 2-м классе. Куда подевался, сейчас уже не вспомню.

Так же как и у дук-дука, который создавался для продажи в колониях, ключевая особенность - сверхнизкая цена. Такой не жалко было купить пионеру.

Все таки, Белка стоила в разы больше. А уж охотничий "рогач", который стоил рублей 5 и более, точно бы никто ребенку не купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И такой нож, и белка у меня конечно были. Но вот основным был старинный садовый, ну или санитарный, ну или из ЗИПа к Максиму). Округлая ухватистая деревянная рукоять. Лезвие раскрывалось с ласкающим слух щелчком. Строгать и срезать всякое, - только в путь! Очень удобно было потрошить мелкую рыбешку. Несмотря на все достоинства и доступность на кармане у пионеров встречался исчезающе редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.