Перейти к публикации

Нашу песню не задушишь, не убьешь


struck

Рекомендованные сообщения

И так, не смотря на объявление о снятии некоторых моделей(в частности Т-100) с производства, 1 ноября 2010 года на сайте Широгоровых был замечен Табарган 100 New Style unsure.gif

post-177-022588400 1290524746_thumb.jpg

 

И, т.к. к Арсеналу ни одного СГШ у меня не было, решил я приобрести на выставке именно эту модельку cool.gif

Буду сравнивать моего новенького с Т-100 четырехгодичной давности(кстати, тоже куплен был на выставке, правда на Клинке).

 

 

Для начала - цена

Старый мне обошелся в 5500 рэ. ИМХО Очень сбалансированный нож по показателю цена-качество... Новый - 8500 рэ. Ну, уже не скажешь, что бюджетный ножик... Хотя, с учетом материалов на новеньком, понимаю, что особо Братья не навариваются на продажах smile.gif

 

 

Материалы

Старый: Х12МФ, палисандр, 1,5 мм титановые лайнеры

Новый: Cronidur 30, G10, титановые лайнеры значительно толще

post-177-014217900 1290524795_thumb.jpg

Исполнение

У старого была своя харизма - "теплого", добротного ножа. Новый же - это технологичный монстр, каждая мелочь в нем продумана и безупречно выполнена...

post-177-061000900 1290524782_thumb.jpg

Есть ли разница?

Не значительная, но есть!wink.gif Другая клипса, другие проставки между лайнерами, чуть изменен клинок и рукоять(теперь нет дурацкой щели между клинком и гардой в закрытом положении)

 

 

post-177-031210600 1290524772_thumb.jpg post-177-081735600 1290524735_thumb.jpg

 

post-177-047844800 1290524758_thumb.jpg

 

post-177-085563600 1290524724_thumb.jpg

 

post-177-072680100 1290524714_thumb.jpg

 

Итог подведу такой: желание заново купить старый Т-100 не появилось ни разу! Новый из рук не хочется выпускать! biggrin.gif

 

Все написанное исключительно ИМХО и присутствует доля эйфории из-за новой игрушки

P.S. Прошу прошения за фото, не утерпел вчера и фоткал с поганым светомunsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поглядел на выставке новые - очень свежо смотрятся. Внешне, имхо, интереснее старых. Смущают, конечно, торчащие плашки. Как погоняете на силовом резе - отпишите, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все написанное исключительно ИМХО и присутствует доля эйфории из-за новой игрушки[/color]

Всё проходит и ....... :). Красивый нож, винты интересно оформлены и вообще смачная такая железяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РК на новом начинается ещё дальше от указательного пальца, чем на старом Т100 или так кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, оптический обман! wink.gifbiggrin.gif

Гарда чуть изменила форму - стала шире. И из-за этого и кажется так...

Отрыл старые фотки моего первого Т-100:

post-177-007258500 1290776436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как погоняете на силовом резе - отпишите, очень интересно.

 

Сегодня на складе нашел коробку побольше и решил таки погонять))) Резал-рубил минут 10 картон, свернутый в трубку и перевязанный скотчем. Рукоять все таки немного мне большая unsure.gif Ничего нигде не намял smile.gif То что часть лайнеров не прикрыта G10 - не проблема для юза!

Появился едва заметный люфтhuh.gif Но исправился он очень быстро...

Кстати, Широгоровы используют(стали использовать) не стандартные винтыunsure.gif Бэнчевские ключики не совсем подходят - если неаккуратно крутить, можно сорвать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

На сайте у братьев появилась информация о использовании "накладок из текстурной G10, что значительно снижает цену эту модель": http://www.shirogorov.com/news/t100ns-ot-5000-r.html

Теперь Т100NS стоит от 5к!!! Думаю, это нехилый такой шаг на пути к завоеванию большинства сердец русских найфомановbiggrin.gif Да и на запад уже можно отправляться...rolleyes.gif

 

Так же стали использовать бэкспейсер: http://www.shirogorov.com/news/dopolnenie-t100ns.html

Мне он, честно говоря, не понравился... Но надо будет в живую посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, меня очень интересует, что это за "текстурная G10" и почему она такая дешевая...unsure.gifЕсть мысль, что там не 3D накладки и Ж10 какая-нибудь поганенькая...

Ждем выставок :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, меня очень интересует, что это за "текстурная G10" и почему она такая дешевая...unsure.gifЕсть мысль, что там не 3D накладки и Ж10 какая-нибудь поганенькая...

Ждем выставок :blink:

Мощная мысль :rolleyes: "текстурная G10" - это ни разу не 3D, потому и дешевле. Ж10 совершенно обычная.

 

t100ns2d-4.jpg

 

Мне такой вариант интересен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда. Харизма пропала. Или мне кажется?

Ну разве что харизма русского валенка :blink: Сейчас он хоть на фабричный нож стал похож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну разве что харизма русского валенка :blink: Сейчас он хоть на фабричный нож стал похож

Угу, на фабричный LAND.

 

Мне больше все же нравится такой (а не новый, который не совпадает)

 

post-295-0-71909800-1297363124_thumb.jpg

 

Правда, я Табарганами не избалован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну разве что харизма русского валенка :rolleyes: Сейчас он хоть на фабричный нож стал похож

Угу, на фабричный LAND.

 

Скорее, на фабричный Бенч :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А мне всётаки по душе Т100 с эбеном на рукояти.

Хорошие люди посоветовали, когда я думал купить Т100 NS.

Ни капельки не жалею. Очень душевный ножик.

Не без изъянов, впрочем как и все остальные ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подержал на Арсенале Табарган бюджетный. Очень достойно сделан! Рукоять не на много хуже/эргономичнее чем 3D вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заимел вчера "бюджетный" Т100. Весь вечер сравнивал со старым Аргументом и Бенчем 710. Эргономика у нового Т100 намного лучше, он толще даже, чем Аргумент с деревянными накладками, в руке удобнее, бэкспейсер помогает, за счёт него рукоять при силовом резе не впивается в ладонь. Мне этот нож поменяли на бракованный Т806, по удобству хвата даже не сравнить, насколько Т100 удобнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

были у меня и аргумент, и тарбаган... продал, и что-то больше к широгоровским не тянет. вроде и все в них неплохо, но соотношение цена-качество-целесообразность явно не в пользу их приобретения. короче говоря, чтобы их покупать, надо быть скорее фетишистом, чем юзером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бэкспейсер помогает, за счёт него рукоять при силовом резе не впивается в ладонь

А разве на бюджетники ставят бэкспейсер? На сайте было написано, что он идет ток на 3D... На Арсенале, когда смотрел Табарганы с бэкспейсерами, не обратил внимание 3D они были или нетpardon.gifМне, кстати, показалось что бюджетный Т100 несколько легче моего 3D... Игорь сказал, что вряд лиnea.gif Оптический обман! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня бюджет: клин 440С, накладки G-10. Вес 164 г (на кухонных эл. весах). Бэкспейсер поставили по моей просьбе без вопросов good.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соотношение цена-качество-целесообразность явно не в пользу их приобретения. короче говоря, чтобы их покупать, надо быть скорее фетишистом, чем юзером.

 

А почему так? Имея Т100, зачем, например, SOGи покупать? Или CRKT Крузер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему так? Имея Т100, зачем, например, SOGи покупать? Или CRKT Крузер?

Почему, в конце концов, не поддержать отечественного производителя?

 

А сравните, если есть у кого оба, 710 и Т100. Есть ли явные преимущества у одного перед другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там и смотреть не надо - у Т100 четкие 4,0мм,а у 710-го чуть меньше 3,0мм.

В реальности разница впечатляет - 25%, как-никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там и смотреть не надо - у Т100 четкие 4,0мм,а у 710-го чуть меньше 3,0мм.

В реальности разница впечатляет - 25%, как-никак.

 

И шо табе в ентом боле впечатляет: большая сила на излом на Т100 или более агрессивный рез на 710-ом? ;)

Мне Табарган-100(старый) стал больше нравиться после того, как Шокуров его переспустил и отпустил слегка. Рез стал "вкуснее". hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у меня оба, как раз давеча внимательно разглядывал.

Т100 толще, мощнее, выглядит более рабочим, что ли. В моей руке удобнее, чем 710-й. Тяжелее на 40 грамм.

710-й тоньше, рукоять чуть короче, клинок уже, тоньше, визуально воспринимается как более длинный. В кармане, пожалуй, удобнее 710-й.

По качеству материалов и внешнему виду ни у кого из сравниваемых предметов преимуществ нет, выглядят на одном уровне.

По изящности форм - на любителя. 710-й более утончённый, что ли, но и Т100 абсолютно гармоничен. hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я бы не сказал, что у 710 более агрессивный рез, т.к. у меня сведён он толще, а у Д2 немного мыльноватый рез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я бы не сказал, что у 710 более агрессивный рез, т.к. у меня сведён он толще, а у Д2 немного мыльноватый рез.
А что стоит на клинке у Широгорова? Та же Д2, только называется Х12МФ. И D2 чаще всего чище по вредным примесям.

Насчет сведения я согласен - 710-й зачастую сведен как лом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, понятно. Насчет 440С можно спорить - тоже вроде не самая "злая" сталь. Д2-Х12МФ зря забижать не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На счет 440С

Хожу сейчас с Грипом старым из нее. Она реально не тупится blink.gif Агрессивности нет как таковойpardon.gif но режет она, по ощущениям ооооочень долго unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет 440С

Хожу сейчас с Грипом старым из нее. Она реально не тупится blink.gif Агрессивности нет как таковойpardon.gif но режет она, по ощущениям ооооочень долго unsure.gif

Тоже такое замечал. Даже кЕтайская 440с, быстор потеряв первоначальную "бритвенность", потом долго и спокойно режет.

Думал по-первости, что это мои личные глюки, но эти глюки из раза в раз повторялись.

Сейчас считаю 440с очень хорошей ножевой сталью "для работы". Для понтов выгоднее держать ZDP-189 или 440V drinks.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.