Перейти к публикации

Трафареты для травления


Гость Сергей Ларионов

Рекомендованные сообщения

Гость Сергей Ларионов

Хочу вытравить рисунок на ноже. Независимо от того, чисто химическое или электрохимическое травление, прежде всего надо рисунок перенести на металл.

Существует куча способов это сделать. От простейших типа "мажем лаком для ногтей, сушим, выцарапываем рисунок" и до высокотехнологичных с использованием лазерных принтеров, фоторезиста и т.д. У них у всех есть один общий недостаток - отнимают кучу времени.

Недавно натолкнулся на информацию о том, что существуют некие "трафареты" для травления, используя которые весь процесс травления можно ужать до 1-2 минут:

1. Приклеиваешь трафарет на металл
2. Снимаешь защитный слой - на металле остаётся только краска
3. К месту травления прикладываешь тампон, пропитанный обычным солевым раствором и подаешь напряжение
4. Весь процесс травления занимает от 5 до 30 секунд
5. Убираешь тампон
6. Смываешь краску
7. Любуешься результатом

Выглядит это всё просто прекрасно, но возникают вопросы:

1. Где взять эти трафареты? Я так понял, что это покупается на Али под маркой "трафареты для тату". Это так?
2. Говорят, что такие трафареты в лёгкую делают в любой мастерской по изготовлению печатей и штампов.  Но кто нарисует картинку и как им объяснить - что мне нужно?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закрепленные сообщения
2 часа назад, Wild Russian сказал:

хорошо у вас режут)

Да ХЗ...мне сравнить не с чем.

Да и делал давно...

IMG_4088.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
05.09.2020 в 09:50, Гость Сергей Ларионов сказал:

Да, конечно! Для начала - что то совсем простое. А уж если получится - тогда будем выпендриваться! 🙂

А смысл какой? Свое клеймо или просто потравить ради удовольствия? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветствую.  Видел на ютубе как с помощью приспособы электрической травили маркировки стали на ножах. Ненашёл.

Единственное что сейчас нашёл на ганзе тему нашёл по продаже трафаретов. 

 https://forum.guns.ru/forummessage/189/2433419.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Сергей Ларионов сказал:

Хочу вытравить рисунок на ноже. Независимо от того, чисто химическое или электрохимическое травление, прежде всего надо рисунок перенести на металл.

Существует куча способов это сделать. От простейших типа "мажем лаком для ногтей, сушим, выцарапываем рисунок" и до высокотехнологичных с использованием лазерных принтеров, фоторезиста и т.д. У них у всех есть один общий недостаток - отнимают кучу времени.

Недавно натолкнулся на информацию о том, что существуют некие "трафареты" для травления, используя которые весь процесс травления можно ужать до 1-2 минут:

1. Приклеиваешь трафарет на металл
2. Снимаешь защитный слой - на металле остаётся только краска
3. К месту травления прикладываешь тампон, пропитанный обычным солевым раствором и подаешь напряжение
4. Весь процесс травления занимает от 5 до 30 секунд
5. Убираешь тампон
6. Смываешь краску
7. Любуешься результатом

Выглядит это всё просто прекрасно, но возникают вопросы:

1. Где взять эти трафареты? Я так понял, что это покупается на Али под маркой "трафареты для тату". Это так?
2. Говорят, что такие трафареты в лёгкую делают в любой мастерской по изготовлению печатей и штампов.  Но кто нарисует картинку и как им объяснить - что мне нужно?
 

Наверное могут сделать в любой рекламной конторе. Плоттером на рекламной пленке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

Наверное могут сделать в любой рекламной конторе. Плоттером на рекламной пленке.

Андрей, на пленке - это грубо и не по европейски (с) )))

В смысле - детализация говно-с... Сетка от 100 и выше, фотослой - либо пленочный фоторезист, либо полиграфическая капиллярная пленка

Я тут где-то описывал процесс в деталях, хоть и без картинок. Главная фигня - хороший, оптически плотный фотошаблон (или фотонабор, или струйный фотовывод у шелкушников)

если картинка совсем маленькая, можно даже сетку не натягивать - отутюжить предварительно через силиконовую бумагу или, на край, меловку белую - и вуаля

ЗЫ. Затею что-нибудь травить - картинки выложу, когда это будет - хз

в единственном экземпляре - можно на сетке и не делать. фоторезист прямо на металл, металл предварительно заматировать в хлорке, лимонке итд. Это - крайне желательно, ввиду отражений

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Wild Russian сказал:

Андрей, на пленке - это грубо и не по европейски (с) )))

В смысле - детализация говно-с... Сетка от 100 и выше, фотослой - либо пленочный фоторезист, либо полиграфическая капиллярная пленка

Я тут где-то описывал процесс в деталях, хоть и без картинок. Главная фигня - хороший, оптически плотный фотошаблон (или фотонабор, или струйный фотовывод у шелкушников)

если картинка совсем маленькая, можно даже сетку не натягивать - отутюжить предварительно через силиконовую бумагу или, на край, меловку белую - и вуаля

ЗЫ. Затею что-нибудь травить - картинки выложу, когда это будет - хз

в единственном экземпляре - можно на сетке и не делать. фоторезист прямо на металл, металл предварительно заматировать в хлорке, лимонке итд. Это - крайне желательно, ввиду отражений

Ну мы же не знаем какие задачи ставит ТС...может простенький рисунок совсем.

Поэтому и привел самый простой вариант.

Я например травил просто типа клейма своего. Тут сетки, фоторезисты, капилярные пленки...и прочие "технологии" перебор наверное. Просто наклеил "логотип", протравил, снял пленку...

Ну а если имеется ввиду художественное многослойное травление, то да...возни и нюансов в достатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, gkeu сказал:

Ну мы же не знаем какие задачи ставит ТС...может простенький рисунок совсем.

Поэтому и привел самый простой вариант.

Я например травил просто типа клейма своего. Тут сетки, фоторезисты, капилярные пленки...и прочие "технологии" перебор наверное. Просто наклеил "логотип", протравил, снял пленку...

Ну а если имеется ввиду художественное многослойное травление, то да...возни и нюансов в достатке.

да не... причем здесь художественное и многослойное... элементарная повторяемость, проработка мелких деталей

поинтересуйся смеха ради на плоттерной резке, какого размера деталюшки они способны сделать чисто, без надрывов и прочих повреждений пленки... если будет пара мм свежим ножом - это уже праздник. а два мм в логотипе/клейме на ноже - это сильно дофига. сталкивался я тут с резкой шаблона для надписи на стакане... исплевался весь. где мог - скальпелем подправил, но это где мог...

поэтому или электрохимия через трафарет, или лазер... или традиционно - клеймо и колотить на горячую)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, Wild Russian сказал:

да не... причем здесь художественное и многослойное... элементарная повторяемость, проработка мелких деталей

поинтересуйся смеха ради на плоттерной резке, какого размера деталюшки они способны сделать чисто, без надрывов и прочих повреждений пленки... если будет пара мм свежим ножом - это уже праздник. а два мм в логотипе/клейме на ноже - это сильно дофига. сталкивался я тут с резкой шаблона для надписи на стакане... исплевался весь. где мог - скальпелем подправил, но это где мог...

поэтому или электрохимия через трафарет, или лазер... или традиционно - клеймо и колотить на горячую)))

Интересовался..."ради смеха" . И травил с рекламной плёнкой.

Думаю, что для простейших рисунков вполне годится. Может тебе плотер говенный попался...

IMG_4088 — копия.jpg

IMG_4087.jpg

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сергей ларионов
03.09.2020 в 20:47, чабан сказал:

нашёл на ганзе тему нашёл по продаже трафаретов.

Большое спасибо за ссылку! Постараюсь заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

 

Интересовался..."ради смеха" . И травил с рекламной плёнкой.

Думаю, что для простейших рисунков вполне годится. Может тебе плотер говенный попался...

IMG_4088 — копия.jpg

IMG_4087.jpg

хорошо у вас режут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сергей Ларионов
04.09.2020 в 03:53, gkeu сказал:

может простенький рисунок совсем.

Да, конечно! Для начала - что то совсем простое. А уж если получится - тогда будем выпендриваться! 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
17.09.2020 в 20:56, Г.К.Прокопенков сказал:

А смысл какой? Свое клеймо или просто потравить ради удовольствия? 

 

Травлю клеймо, а так-же маркировку при помощи фоторезистивной плёнки и напечатанного на прозрачной плёнке для принтера шаблона.

 

на этом ноже клеймо протравлено таким способом. Способ требует эмпирического подхода. Зато можно, при должной сноровке, протравить мелкие элементы.

если интересует посмотрите в интернете "травление печатных плат фоторезистом". Там много интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Narush сказал:

Травлю клеймо, а так-же маркировку при помощи фоторезистивной плёнки и напечатанного на прозрачной плёнке для принтера шаблона.

 

на этом ноже клеймо протравлено таким способом. Способ требует эмпирического подхода. Зато можно, при должной сноровке, протравить мелкие элементы.

если интересует посмотрите в интернете "травление печатных плат фоторезистом". Там много интересного.

Ну, если клеймо разовое, то смысл есть. А если однотипное для всех изделий, то это мазохизм. Надеюсь, у Вас такое клеймо единичное. Или ошибаюсь? И сетка-трафарет вами не используется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Г.К.Прокопенков сказал:

Ну, если клеймо разовое, то смысл есть. А если однотипное для всех изделий, то это мазохизм. Надеюсь, у Вас такое клеймо единичное. Или ошибаюсь? И сетка-трафарет вами не используется?

Нечего сложного в таком травление нет! Клеймо однотипное! Не вижу разницы в травлении одного или 100 клейм. Травишь первое, потом залпом остальные. можно даже по несколько штук. Но лазер конечно лучше) Но при моём объёме достаточно и травления. Сеткой таких деталей не получишь. Это на фото клеймо кажется большим, а оно очень мелкое, с мелкими деталями. Сетка подходит для цифровой или буквенной маркировки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Narush сказал:

А какой размер клейма? Толщина линии? Напрасно Вы так про сетку, что на ней не получить мелких деталей. Один мой знакомый делал трафареты для часов. Линии тонкие. Правда фотошаблон делался не на принтере. Принтер таких тонкостей не тянет. Большой рисунок фотографировался на фототехническую пленку 13Х18. Детали в таком фотошаблоне ни один принтер не повторит. Я себе просто делаю сетку для однотипных клейм. Детали не крупнее. Даже очень не крупнее. Использую фотополимерную композицию, которая после полимеризации становится как полиэтиленовая пленка. до 5000 клейм держит свободно, для тонких сечений минимум 1000.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Г.К.Прокопенков сказал:

 

Хотя соглашусь, пожалуй. Травление глубокое. Лазер столько даже не жжет, если делать обычное. Сетка на такую глубину не травит. Меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Г.К.Прокопенков сказал:

А какой размер клейма? Толщина линии? Напрасно Вы так про сетку, что на ней не получить мелких деталей. Один мой знакомый делал трафареты для часов. Линии тонкие. Правда фотошаблон делался не на принтере. Принтер таких тонкостей не тянет. Большой рисунок фотографировался на фототехническую пленку 13Х18. Детали в таком фотошаблоне ни один принтер не повторит. Я себе просто делаю сетку для однотипных клейм. Детали не крупнее. Даже очень не крупнее. Использую фотополимерную композицию, которая после полимеризации становится как полиэтиленовая пленка. до 5000 клейм держит свободно, для тонких сечений минимум 1000.

 

 

10 минут назад, Г.К.Прокопенков сказал:

Хотя соглашусь, пожалуй. Травление глубокое. Лазер столько даже не жжет, если делать обычное. Сетка на такую глубину не травит. Меньше.

У меня минимальный размер линии 0.1 мм И каков же пример травления по сетке? Мне бы увидеть эти детали, которые принтер не тянет))) 

При травлении нержавеек сетка будет показывать говёный результат. Тут важна как раз глубина, иначе не видно нечего. Лазер показывает хорошую маркировку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы невнимательно читаете.) Я не могу Вам представить фотошаблон до которого принтеру не дотянуться. Его надо делать специалисту. Нужна фототехническая пленка. ЧНо можно представить как оно выглядит))) Если есть пленочный фотоаппарат, сфотографируйте любой предмет. Потом разглядите негатив. Там будут линии. Насчет нержавейки тоже поспешное заявление.))) Только ее и травлю))) Большой автограф 16мм, малый - чуть меньше.

автогаф.jpg

Изменено пользователем Г.К.Прокопенков
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.