Jump to content

Recommended Posts

Posted

Иногда в прошлом использовал сталюку от больших шефов или бучеров на всякие поделки, вот интересуюсь, какая сталь там обычно стоит сейчас? Имею в виду всякий Кетай, конечно, или Викторинокс с Трамонтиной, в дешевой ценовой категории. Видел в супермаркете огромные ножи толщиной 4 мм по 300 руб, чем не сырье для финочек? Нержа, правда, это плохо, но решается травлением ... она там какая-то гибкая слишком.

Posted

Вот, это мои братья, именно так я и делал!

Posted

Трамонтина - часто пишет сталь INOX - нержавеющая сталь, 0.42% С, 0.50 Mn, 0.35 Si, 13.50 Cr

 

На китае - обычно сталь из семейства 420й, сталь на советских кухонниках - 30х13 или 40х13

 

По сути все эти стали анологичны и применяются потому, что очень технологичны и хорошо обрабатываются штамповкой.

 

ГОСТ на 40х13:

 

Углерод ©, 0,36-0.45

Кремний (Si), не более 0.8

Медь (Cu), не более 0.30

Марганец (Mn), не более 0.8

Никель (Ni), не более 0.6

Титан (Ti), не более 0.2

Фосфор (P), не более 0.030

Хром (Cr) 12.0-14.0

Сера (S), не более 0.025

 

Оптимальная твёрдость (ИМХО) - не выше 52-54 HRC

Posted

стоят там 420е стали, но по сути да-30-40х13.

если нержавейка.

финоску, конечно, с них можно сделать, только смысл?

клинки от мор всяких гораздо лучше калены.

 

другое дело угольные вещи от трамонтины.

топорик, здоровый универсальный нож, мачетина.

там классно каленая среднеуглеродистая сталь, что то среднее между 65г и у8 нашими.

 

вот с мачетины там много чего из клинков напилять можно.

 

а можно ножей от рубанка-толстая хорошая углеродка инструментальная.

Posted

Буквально сегодня в посудном отделе.Здоровенные шефы,хлебные и тд. толщиной 3-4 мм от 100до 350р.Половина а то и поболе честно помечена 20х13!

Posted

стоят там 420е стали, но по сути да-30-40х13.

если нержавейка.

финоску, конечно, с них можно сделать, только смысл?

клинки от мор всяких гораздо лучше калены.

 

другое дело угольные вещи от трамонтины.

топорик, здоровый универсальный нож, мачетина.

там классно каленая среднеуглеродистая сталь, что то среднее между 65г и у8 нашими.

 

вот с мачетины там много чего из клинков напилять можно.

 

а можно ножей от рубанка-толстая хорошая углеродка инструментальная.

 

 

Кста, тут на развалах видел типа Сантоку от Трамантины за копейки. На клинке написано Хай Карбон. Чё там за железо то? Хотел прикупить на дачу. Рукоятка правда белая, пластик ессно, пачкаться будет. Но карбон остановил от покупки. Ни я , ни мои родные, ни посудомоечная машина уголь ненавидят.

Posted

ни разу не видел чтобы белые ругали, но и в натуре не попадались :D

 

Ну там пластик такой шершавый, думаю всё равно будет через какое то время неопрятно выглядеть, да и фиг бы с ней. Хотя вот подумал.... Ножи то на лотке на улице лежат и вроде как ни пятнышка на клинках. И не в масле вроде.

  • 1 month later...
Posted

Купил на днях "сантоку" от "Appolo Quality Stainless Steel England" за 200 рублей. В целом, нож за свои деньги. Клинок покрыт черным материалом, видимо тефлоном.Причем, достаточно стойким к механическим нагрузкам. Нож ронялся, "корябался" о кости, но покрытие осталось целым. Ни одной царапины. Нож не бреет, но режущие свойства достаточно неплохие.Заточка двухсторонняя,что удивительно стойкая. На обухе, что-то вроде пилы? Абсолютно не функциональной к тому же))). К сожалению, в данный момент нет возможности сделать фотографии, но позже выложу. Рукоятка комбинированная (белый пластик/черное резиноподобное покрытие). Нож ухватист, если можно так выразиться. В руке лежит неплохо, не скользит при загрязненности кровью/жиром. Удобен при разделке птицы и мороженного мяса. К сожалению, сыр, лук, зелень и прочая, что требует тонкой нарезки им не порежешь, из-за характерной геометрии клинка. Вот как-то так. ;)

Вот нашел приблизительный снимок в сети, у меня немного отличается форма рукояти от того, что с фиолетовой ручкой.

post-131-0-27669600-1293224800_thumb.jpg

Posted
"сантоку" .......... На обухе, что-то вроде пилы ............ удобен при разделке птицы и мороженного мяса. К сожалению,сыр, лук, зелень и прочая, что требует тонкой нарезки им не порежешь, из-за характерной геометрии клинка.
Жду фотографий. ;)

Но по тексту - это НЕ сантоку.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.