Перейти к публикации

Как объяснить милиции наличие финки?


MagentaSky

Рекомендованные сообщения

Не секрет что в РФ клинки классифицируются на ХО, наградные, сувенирные, бытовые и какие-то там еще.

Слышал, что к ХО относит ножи специальная криминалистическая экспертиза. В связи с чем вопрос на основании каких измерений и расчетов чего производится данная экспертиза?

(прочность стали, длина клинка, заточка, характер фиксации лезвия, и прочие конструктивные особенности - фиксатор, выкидной, упор) Короче каким характеристикам должен соответствовать нож, чтобы не подвести под УК или АК статью «просто за то что он в кармане»

русским - ножик нельзя, а казакам и черкесам - можно хоть саблю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Холодное оружие, признаки и классификация

 

В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному): Не являются оружием, ножи, клинки которых не приспособлены для укола:

Ножи без острия. Остриё может быть заменено каким либо инструментом (отвёртка, зубило шириноё более 3мм.), либо закруглено.

Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5мм, при длине клинка до 180мм.

Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 10мм., при длине клинка более 180мм.

Ножи с вогнутым более чем на 5мм обухом, при длине клинка до 180мм.

Ножи с вогнутым более чем на 10мм. обухом, при длине клинка более 180мм.

Ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур.

Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде «коромысла», вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.

Ножи с клинком короче 90мм.

Ножи у которых лезвие и обух, или основное и выполненное на обухе сходятся под углом более 70градусов.

Ножи толще 5-6мм.

Ножи лишенные заточенного лезвия (выведены спуски, но РК отсутствует). Ножи с рукоятью, не обеспечивающей надёжного удержания при уколе:

Ножи, с рукоятью короче 70мм.

Ножи с рукоятью, у которых разница максимальной ширины в средней части и минимальнй ширины в области навершия не превышает 8 мм.

Ножи у которых одиночный (односторонний, или двусторонний в сумме) ограничитель или одиночная подпальцевая выемка меньше 5мм.

Ножи у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4мм.

Ножи не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции:

Ножи с клинками твёрдость которых менее 25HRC.

Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине менее 2.5мм.

Ножи с надпиленными клинками.

Ножи с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (силумин, аллюминий, пластмасса)

Ножи со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа (хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучём)

 

Допускается полуторная заточка обуха ножа, на длину не более 2/3 обуха.

Допускается размещение на обухе ножа дополнительных инструментов, как то — пилы по дереву, металлу, кости, стропорез.

 

Источник: sarmik.ru. Там же можно почитать и об ответственности за хранение, ношение, изготовление и сбыт ХО..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё я слышал такую фенечку: типа если нож признан художественным, то он выпадает из категории ХО. Кто знает, правда это, или нет? Если да, то кто определяет художественность ножа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

русским - ножик нельзя, а казакам и черкесам - можно хоть саблю

так вступайте в казаки

 

и это, где такой город на карте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё я слышал такую фенечку: типа если нож признан художественным, то он выпадает из категории ХО. Кто знает, правда это, или нет? Если да, то кто определяет художественность ножа?

Соответствующие органы. Про то, чем является нож в пути по направлению к этим органам, я уже спрашивал. Есть тут где-то обширная тема на эту тему. Нож не художественным признается, а культурной ценностью, есть такой термин. Ну или скажите - тссс - что это сделал ваш дедушка в 1950-м. Доказать, правда, сложно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

детский сад какой-то

Я вообще с кожей работаю и у меня самодельных "страшных ножей" до Х** порой иду в мастерскую мимо наряда и думаю - вот если что - сейчас денег попросят и инструмент отнимут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответствующие органы. Про то, чем является нож в пути по направлению к этим органам, я уже спрашивал. Есть тут где-то обширная тема на эту тему. Нож не художественным признается, а культурной ценностью, есть такой термин. Ну или скажите - тссс - что это сделал ваш дедушка в 1950-м. Доказать, правда, сложно будет.

слышал я про ксиву "Коллекционера" - хоть совню покупай - не один милиционер не прилипнет – только денег наверное стоит и оформляется сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мнится мне, что товарищ - тролль...

Если, я надеюсь, я не прав, то рекомендую товарищу из Кафиростана уйти в режим чтения на несколько месяцев. Все Ваши вопросы обсуждались многократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мнится мне, что товарищ - тролль...

Если, я надеюсь, я не прав, то рекомендую товарищу из Кафиростана уйти в режим чтения на несколько месяцев. Все Ваши вопросы обсуждались многократно.

троллинг не наш метод, а тот факт что "доблестных блюстителей правопорядка" я именую "смотри выше" - сами заслужили.

ЗЫ. Не нужно переходить на личности, и делать выводы из ничего г-н Черновран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.