Перейти к публикации

кортик со старой фотографии


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Нужна ваша помощь. Можно ли определить по этому обрывку фотографии, что за кортик человек держит в руке. Человек одет он явно в русский полевой офицерский китель, но кортик, судя по гарде, никак не русский. Фотография сделана в 1919 году на юге России.

кортик.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему вдруг сразу кортик? мне видятся ножны от штыка Лебеля,юг России это зона "союзничков" из Франции.

 

 

8b646bdfafad.jpg

Изменено пользователем emden
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, emden сказал:

почему вдруг сразу кортик? мне видятся ножны от штыка Лебеля,юг России это зона "союзничков" из Франции.

 

 

8b646bdfafad.jpg

Согласен, что может быть и штык в ножнах. Но чей (какой)? Гарда вроде бы узкая ромбовидная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Я вообще не понимаю, что вы обсуждаете, какой кортик, где?

Человек на фотографии держит в руке кортик или штык в ножнах (гарда между большим и указательным пальцем, большой палец упирается в рукоять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Архивист сказал:

Человек на фотографии держит в руке кортик или штык в ножнах (гарда между большим и указательным пальцем, большой палец упирается в рукоять).

я думаю Лебель,то есть штык от оного,ножны во всяком случае похожи,

кортиком тут не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, emden сказал:

я думаю Лебель,то есть штык от оного,ножны во всяком случае похожи,

кортиком тут не пахнет.

Спасибо за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, мак сказал:

Ну, фантазеры ....

кроме Лебеля что еще влезет в такие габариты?😎

в Крыму французешки тусовались,Лебель 1886-го у них самая распространенная винтовка.

Изменено пользователем emden
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я вообще ничего не вижу, какая-то черточка, может это трость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, мак сказал:

Да я вообще ничего не вижу, какая-то черточка, может это трость?

зачем на поясе носить трость?😁

по мне обычный француз,возможно укороченный.

 

Lebel9[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, мак сказал:

Да я вообще ничего не вижу, какая-то черточка, может это трость?

Но трость не держат за нижнюю часть (скорее, ближе к набалдашнику). И на офицерский стек не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню, почему мне это важно знать. Это фотография из архива человека, который долгое время служил в советской разведке. А в 1919 году он был вольноопределяющимся на белом флоте. На фото он еще в гимназической форме (видна его рука, я не стал публиковать весь фрагмент карточки). А на оторванной части карточки был человек, напоминание о котором он впоследствии не хотел хранить. Я пытаюсь хотя бы в общих чертах понять, кто это мог быть. Судя по кителю - точно не морской офицер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем офицеру фотографироваться со штыком? Даже подпрапорщики фоткались с саблей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, мак сказал:

Вы хотите сказать, что видите здесь что-то конкретное?

1640476456_.png.1856a563e3409e232a246f22deedb578.jpg

Конкретное не вижу, но пытаюсь угадать. Возможно, это и не штык, а офицерский стек, что логичнее всего (держать в руке кортик  или штык в ножнах как-то странно, а тем более носить на поясе с правого бока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Архивист сказал:

Конкретное не вижу, но пытаюсь угадать. Возможно, это и не штык, а офицерский стек, что логичнее всего (держать в руке кортик  или штык в ножнах как-то странно, а тем более носить на поясе с правого бока).

Ну вот, Вы начали меня понимать. Гадание на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, мак сказал:

Ну вот, Вы начали меня понимать. Гадание на кофейной гуще.

Лучше обнаружить свое заблуждение в процессе обсуждения, чем уверовать в иллюзию :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.