Перейти к публикации

три финских ножа


FIN-karel

Рекомендованные сообщения

самый большой 5100
нож Руусканен 2800
нож Марттиини 2600

пересыл везде включён
состояние на фото,сам не точил,не правил,новому хозяину есть над чем поработать,все с одного сарая),у финна был рабочим инструментом,правда последнее время не использовался из-за чего утратили блеск) Выслушаю предложения,всё в личку.Доп фото любого отправлю.

UK72weTsfNc.jpg

QkPTbJsO2zE.jpg

4MrWfhIMa3g.jpg

75j6d0_S01c.jpg

E67pm2KW5Y0.jpg

l5U38rmWDRQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Дмитрий-78 сказал:

На большую осторожный резерв, до выяснения.

осторожный резерв ок))))в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа Большая Рысь ВЫБЫЛА.Остальные в продаже.

 

Вот что стало известно про ножи,подсказал форумчанин один- Забавная коллекция финских коммерческих моделей, допиленных под себя вояками. Два недорогих от Marttiini в лапландском стиле один в ножнах из кожкартона на середину ХХ века, другой в неродных ножнах Finn-tako помоложе, примерно третья четверть. "Рысь" поинтереснее, скорее всего тоже Marttiini на середину ХХ века.
По надписям - 
PohPr (Pohja Brigade ) финская в/ч, дислоцированная в Оулу между 1957 и 1998 годами.
RUK: Reserviupseerikoulu - школа офицеров-резервистов

Ножи по раздельности и набор в целом будет интересен любителям финского милитаризма середины ХХ века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый большой, который выбыл - не Рысь (Рысь - это Марттиини), этот нож от Ярвенпаа. Достаточно редкий.

Удачи в продаже.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kulikoff сказал:

Самый большой, который выбыл - не Рысь (Рысь - это Марттиини), этот нож от Ярвенпаа. Достаточно редкий.

Удачи в продаже.

С ув.

Спасибо за подсказку.Значит человек будет доволен получив его.А это самое главное в Новом году.С Праздником всех форумчан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kulikoff сказал:

Самый большой, который выбыл - не Рысь (Рысь - это Марттиини), этот нож от Ярвенпаа. Достаточно редкий.

Удачи в продаже.

С ув.

Может быть и артельный, там вроде, нет надписи. По-любому  самый ходовой размер и ,возможно, околовоенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер означает, сколько офицеров данного рода войск подготовлено на день выпуска. Школа образована в 1920 году.  На вторую мировую цифра была трехзначная, в 1984 году  6600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий-78 сказал:

Может быть и артельный, там вроде, нет надписи. По-любому  самый ходовой размер и ,возможно, околовоенный.

Это абсолютно точно - Ярвенпаа. Надпись была на спусках, при заточке - ушла.

У меня была пара таких.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем лучше, спасибо за информацию. А по годам есть предположения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. На ножнах тиснение со старым значком RUK, новый значок с 1948 года.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Дмитрий-78 сказал:

Номер означает, сколько офицеров данного рода войск подготовлено на день выпуска. Школа образована в 1920 году.  На вторую мировую цифра была трехзначная, в 1984 году  6600.

Извините за оффтоп в продажной теме, у меня просто есть вот такой нож. Я думал это количество выпусков данного курса, а получается это курсант 82-й?

1.JPEG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это может и год. Я говорил о табличках, как на ноже на картинках. Информация от выпусника RUK.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий-78 сказал:

Это может и год. Я говорил о табличках, как на ноже на картинках. Информация от выпусника RUK.

Это не год, лахденсуо закрылся в 58 году и оковки были другие к этому моменту, думаю это скорее конец 40х, предполагаю..

Изменено пользователем Георг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у продавца, как то не подумал что можно и в личке обсудить нюансы. Теме Ап, хорошие ножи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего вразумительного сказать не могу,  я накопал информацию только по табличке выше. Если исходить из того, что цифры имеют общее происхождение во всех случаях, то это значило бы что на день выпуска подготовлено 82 офицера ( правда не ясна специальность, в отличие от табличек выше)

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Георг сказал:

Это не год, лахденсуо закрылся в 58 году и оковки были другие к этому моменту, думаю это скорее конец 40х, предполагаю..

( Извиняюсь, все это можно удалить из продажи).

 

 

Видимо,

82 это номер курса  RUK-82.

 

RUK 86  был в 1955 году, похоже Вы правы, нож,  где-то,  40-х годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз извиняюсь.

 

Георгий,

 

курс RUK 82 был в 1954 году, соответственно,  у Вас нож 1954 года ( 100 %) .

Это курсы не общие, а специальные, по специализированным видам вооруженных сил ( военно-морской флот, ВВС, Спец. подразделения SA)

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий-78 сказал:

Еще раз извиняюсь.

 

Георгий,

 

курс RUK 82 был в 1954 году, соответственно,  у Вас нож 1954 года ( 100 %) .

 

последняя фраза результат первоначального неправильного перевода. Это обычные курсы офицеров запаса, но были еще, в принципе, курсы специализированные ( видимо без нумерации).

 

".....Большинство студентов-офицеров заканчивают обучение в качестве офицера запаса в школе офицеров запаса, но для специальных классов вооружения, особенно в Военно-Морском Флоте и Военно-Воздушных Силах, а также в некоторых специальных Сухопутных войсках Финляндии, курсы офицеров запаса проводятся независимо от школы офицеров запаса...."

 

А нож , первой половины, 1954 года.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просим извинения у продавца, так получилось, что тему несколько испортили. Может имеет смысл завести новую тему продажи "Два  финских ножа" или модераторам почистить эту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу остальных ножей :

(PohPr) - Нижняя бригада, размещение в Оулу ( Северная Остроботния), граничит с Лапландией. Формировалась в основном из лапландцев (поэтому леуко из Рованиеми очень уместно).  V. Ruuskanen, видимо, владелец ножей или ножевой артельщик.

На ноже с латунной табличкой (условно Ярвенпаа) , перед RUK стоит OS, обычно это условное название  учебного подразделения. Северная Остроботния ,по-шведски, Österbotten, 

возможно, это указывает откуда формировался выпуск.

Леуку имеет широкое лезвие, иногда на нем гравировали дополнительную информацию ( в том числе год).

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.