Перейти к публикации

Киридаши


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Киридаши это по японски, а по русски косячок. Хозяин этих двух гаражей попросил сделать. Моя мастерская следующее помещение. Клинок - Р6М5, рукоять  - яблоня. Уже отдал.  Вот и всё.

DSC00199.JPG

DSC00202.JPG

DSC00203.JPG

DSC00205.JPG

70437624_1330247200475966_497963950021804032_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший работяжка! штанцы ему не шил7

 

вот получается у тебя такой рисунок( выборка) на рукояти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал, показал и тут же сосед забрал. Так что штаны не понадобились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Оченно приятственная вещица-войлок,резину,толстую кожу кроить-самое то! Теперь буду знать какон по-заграничному называется,при случае поумничаю.☺️

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для информации: Киридаши - (по-японски Киридаши 切り出し - отрезать, вырезать) японский универсальный хозяйственный нож. Традиционно использовался ремесленниками, плотниками и садовниками. Однако киридаши идеально подходит для любых повседневных задач - от открывания коробок до маркировки древесины.
По устройству и функциям киридаши близок к европейскому ножу-косяку и даже стамеске. Резцы по дереву тоже имеют подобную форму. От своих собратьев киридаши отличается особенностями геометрии и применяемыми для изготовления материалами.

Классический клинок киридаши имеет одностороннюю заточку, наиболее подходящую для точного реза. Однако иногда встречаются ножи и с двухсторонней симметричной заточкой. Размеры киридаши могут сильно варьироваться в зависимости от назначения конкретного инструмента.

Рукоятью для ножей киридаши чаще всего является чистый хвостовик клинка либо обмотанный шнуром или лентой. Некоторые фирмы и отдельные мастера создают для своих киридаши уникальные и очень удобные рукояти из дерева и даже с ножнами. Последнее время всё чаще встречаются складные ножи киридаши. По устройству и функциям киридаши близок к европейскому ножу-косяку и даже стамеске. Резцы по дереву тоже имеют подобную форму. От своих собратьев киридаши отличается особенностями геометрии и применяемыми для изготовления материалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.