Перейти к публикации

Помогите разобраться в выборе


nikita_1001

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Не могу определиться, какую милю взять. Со сталью S30V, или S110V? Нож нужен для несиловых edc задач(колбаску порезать, хлебушек, нитку подрезать и т.д.) Интересует, прочность 110й стали, сильно ли она крошится? Легко ли может обломаться клинок/кончик если не сильно воткну нож в бревно и все в таком духе? А как на счет 30й стали? Как она себя показывает? Буду очень признателен за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, nikita_1001 сказал:

Доброго времени суток! Не могу определиться, какую милю взять. Со сталью S30V, или S110V? Нож нужен для несиловых edc задач(колбаску порезать, хлебушек, нитку подрезать и т.д.) Интересует, прочность 110й стали, сильно ли она крошится? Легко ли может обломаться клинок/кончик если не сильно воткну нож в бревно и все в таком духе? А как на счет 30й стали? Как она себя показывает? Буду очень признателен за ответ

Для жизни вполне хватает 30-ки, в исполнении Спрайдерко проверенная годами и огромным количеством пользователей по всему миру сталь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Big_Monster сказал:

Для жизни вполне хватает 30-ки, в исполнении Спрайдерко проверенная годами и огромным количеством пользователей по всему миру сталь. 

Спасибо за ответ. Я понял, что 30-я показывает себя отлично.  Больше интересует, как ведёт себя 110-я "Интересует, прочность 110й стали, сильно ли она крошится? Легко ли может обломаться клинок/кончик если не сильно воткну нож в бревно и все в таком духе?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nikita_1001 сказал:

Спасибо за ответ. Я понял, что 30-я показывает себя отлично.  Больше интересует, как ведёт себя 110-я "Интересует, прочность 110й стали, сильно ли она крошится? Легко ли может обломаться клинок/кончик если не сильно воткну нож в бревно и все в таком духе?"

За что знал - рассказал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

S110V делали с упором в износостойкость. По количеству углерода - это чугун. Значит, потенциально будет более склонна к выкрашиванию.

S30V мне кажется более сбалансированной для бытовых задач.

 

Если хочется из S110V, берите разница в цене не велика. Переточка на меньший угол уменьшает вероятность выкрашивания кромки.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Ozone сказал:

Переточка на меньший угол уменьшает вероятность выкрашивания кромки.

Может, на больший? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nikita_1001 сказал:

Доброго времени суток! Не могу определиться, какую милю взять. Со сталью S30V, или S110V? Нож нужен для несиловых edc задач(колбаску порезать, хлебушек, нитку подрезать и т.д.) Интересует, прочность 110й стали, сильно ли она крошится? Легко ли может обломаться клинок/кончик если не сильно воткну нож в бревно и все в таком духе? А как на счет 30й стали? Как она себя показывает? Буду очень признателен за ответ

Зачем нож в бревно втыкать? Древоточцев оттель выбивать? Нож не топор ... если есть такие мысли, лучше 30-ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ozone сказал:

S110V делали с упором в износостойкость. По количеству углерода - это чугун. Значит, потенциально будет более склонна к выкрашиванию.

S30V мне кажется более сбалансированной для бытовых задач.

 

Если хочется из S110V, берите разница в цене не велика. Переточка на меньший угол уменьшает вероятность выкрашивания кромки.

Спасибо за информацию, возьму с 30-й сталью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, мак сказал:

Зачем нож в бревно втыкать? Древоточцев оттель выбивать? Нож не топор ... если есть такие мысли, лучше 30-ка.

Втыкал только 20-летние убитые ноунеймы, а хорошие ни за что. Это я так, просто спросил, что будет с этой сталью в теории. Ведь когда нож в бревно втыкаешь, можно кончик сломать и вот я не уверен, сломается ли кончик на S110V, или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кончик на Миле достаточно деликатный, но если целенаправленно не давать боковую нагрузку - вполне живучий. 

Пользовался Милями с разными сталями: 440-й, 30-й, 90-й, БГ-42.

Не могу сказать, что увидел ощутимую разницу, между 30-й и 90-й, как мне кажется, производитель в целях стабильности продукции просто не калит свои железки до экстремальных значений. 

Изменено пользователем Big_Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сэм сказал:

Может, на больший? 

Да, конечно, на больший.

 

Есть опыт с Деликой из ZDP-189. У этой стали аж 3% углерода! Тоже чугун или стекло. Сталь больше похожа на керамику.

Переточил на больший угол. Вроде, не крошится. Но все равно, открывать консервные банки и ковырять бревна, я бы ей не стал.

А вот если надо порезать километры каната или картона - лучший выбор.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.