Перейти к публикации

Pro Tech CQC-7 Auto по дизайну Эмерсона


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Интересно получилось- при сильном увлечении и Протеками, и Эмерсонами почему-то у меня до сих пор не было самой известной в этой сфере коллаборации- ножа Protech CQC-7 Auto.

По слухам, в первых выпусках этого ножа даже клинки были от Эмерсона!

Даже на проспекте красовалась надпись- "Снаружи Протек, внутри Эмерсон"!

cqc7-cover.jpg

 

Протек выпустил несчётное количество вариантов этого ножа- самые главные отличия это два варианта клинка- A и B (Спирпоинт и Танто)

Самое большое количество вариантов имеют рукояти. Тут и цельноалюминиевые, в традициях Протека, и составные с больстерами и накладками из всего, что может быть, и просто G10, как у оригинального Эмерсона.

Все эти ножи имеют классический протековский автоматический механизм с боковым выбросом, кнопку выброса, а часть ножей снабжалась предохранителем-ползунком.

Мой вариант- автомат с предохранителем, клинок Танто, 154 сталь и рукоять цельноалюминиевая, но имеющая фактурную насечку.

Клинок (из-за автоматической ситемы открывания) не имеет традиционного вейва и таблетки, и по контурам похож на Emerson CQC-7B (вариант без вейва)

 

Вес ножа-121 грамм

Общая длина- 202 мм

Клинок- 82/25/3.2 мм

Рукоять- 120/27/12.5 мм

 Как на старых "Семёрках" Эмерсона, клипса в стандарте имеет крепление Tip-Up, но есть сверловка под клипсу Tip-Down.

Нож приятный, наверное, когда-нибудь куплю себе и Спирпоинт. А ещё- есть варианты в кричащих ядрёных цветах, есть и с типа-аэрографией- думаю, есть из чего выбрать ))

DSC_a1684.jpgDSC_a1685.jpgDSC_a1686.jpgDSC_a1687.jpgDSC_a1688.jpgDSC_a1689.jpg

 

Ну и в сравнении с Emerson-CQC-7B- без вейва, но с таблеткой ))

DSC_a1692.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Недавно основные производители тактических ножей осознали, что теперь, в эпоху засилья китайского ножепрома, слово "тактический" обесценилось и звучит уже не так круто.

И была придумана (или напомнена) концепция стерильного-чёрного-ножа.

Назвали это "ножом оператора". В английском языке эры постоянных региональных конфликтов слово operator имеет коннотацию мужественную, и вообще- это круче чем тактический. Это как стратегический, только в рамках отдельно выкопанного окопа.

И понеслось.

Эмерсон сделал свой Emerson Operator на базе Восьмёрки, Протек начал ковать операторские ножи как горячие пирожки.

В этом году вроде только- вышло три таких ножа- на базе каких-то TR и хорошо известного в этой теме CQC-7.

Итак, Protech CQC-7 Operator.

Нож стерильный, чисто чёрный, единственная выделяющаяся деталь- тритиевая метка на кнопке выброса- иначе оператор в потёмках не найдёт эту кнопку, и останется без оружия последнего шанса. )))

Пока я фотографировал нож, я вспомнил, почему я не очень пищу при виде Протеков- масло сочится изо всех щелей, и это устраняется только полной разборкой. Но разбирать Протеки я не люблю, так что пусть сочится.

На фото эти потёки видны, но мы же тут все операторы- нам пофиг масляные потёки, верно? ))))

DSC_a6341.jpg

 

DSC_a6342.jpg

 

DSC_a6343.jpg

 

DSC_a6344.jpg

 

Та самая кнопка с тритиевой меткой. В темноте снимать не стал, зрелище выйдет скучное )) Просто полоска.

DSC_a6345.jpg

 

Групповое фото с коллегами по цеху- заодно засвечу Protech CQC-7A Droppoint,

который здесь не обозревал

DSC_a6346.jpg

 

И с коллегой по операторскому окопу (Emerson EO-8)

DSC_a6348.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Ещё одна протековская Семёрка- вариант клинка в двух тонах и лицевой накладкой из чёрно-синей G10

DSC_a9505.jpg

 

DSC_a9506.jpg

 

DSC_a9507.jpg

 

DSC_a9508.jpg

 

DSC_a9509.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.