Перейти к публикации

Мифотворчество


napalm

Рекомендованные сообщения

А давайте мифы сочинять? Я попробовал, забавно выходит!

"Сначала совсем ничего не было. Потом Урэгэ пришел. Небо сделал, землю сделал. Видит, не хватает чего-то. Тогда Урэгэ воду сделал. Дождь пошел, реки потекли, озера наполнились. Понравилось это Урэгэ. Решил мох сделать, тундру сделать, потом решил тайгу сделать. У реки глины набрал, из неё зверей всяких сделал, рыбу сделал и в воду пустил, птиц – тех запустил в небо, пусть летают. Урэгэ довольный стал. Сидит на мху, трубку курит. Покурил, выбил пепел, а с пеплом уголек горячий выпал. Из того уголька Пэрхей (черт) родился. Урэгэ охотиться ушел, Пэрхей мох поджег.Огонь загорелся, чум Урэгэ сгорел. Пришел он с охоты, видит – нет чума. Шибко рассердился Урэгэ, стал Пэрхея по тундре гонять. Долго гонял, наконец в нору загнал, под землю. А всё ещё сердится. Тогда Урэгэ человека сделал. Говорит ему: вот тундра, вот тайга. Иди охотиться, оленей пасти. Пэрхея увидишь – сразу его гони. Человек ушел. День охотился, потом ночь пришла. Темно стало. Человек заблудился, еле-еле назад дорогу нашел. Жалуется Урэгэ: днем солнце светит, видно всё, а ночью – нет. Плохо это. Подумал Урэгэ, от солнца кусочек отщипнул – луну сделал. Света мало от неё, а всё лучше. Стали так жить.Человек оленей пасет, на охоту ходит. Как-то раз нору большую нашел, костер разжег, малицу снял – машет ей, дым в нору гонит. Пэрхей ему говорит: не гони мне в нору  дым, лучше послушай, что скажу Попроси Урэгэ, пускай он тебе бабу сделает. Ты как солнце будешь, она как луна. По хозяйству тебе помогать будет. Послушался его человек, стал Урэгэ просить. Долго просил. Наконец, сделал Урэгэ бабу. Та человеку детей нарожала. Бегают по стойбищу, кричат. Шумно стало. Урэгэ говорит: уйду на небо, там спокойно. Заплакали все, просят остаться. Тогда Урэгэ русских сделал. Говорит: если надо что, на соболя у них меняйте. И ушел. А Пэрхей так под землей и живет, да только всё норовит вылезти – то тут, то там. Люди его гоняют.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.