Перейти к публикации

Ржавчина.


Bolo 67

Рекомендованные сообщения

Коллеги, с одним из своих ножей, ранним "боцманом" с целлулоидными накладками, я просто устал бороться. Он ржавеет от взгляда. 

Он ржавеет протертый, он ржавеет под слоем масла, он ржавеет всегда ! Причём ржавчина объёмная, рыхлая, не просто пятна,  а шапка просто.

Второй такой же нож,  сохраном похуже ржавеет точно так же. 

Уже не знаю, что с ним делать. Может вычистить последний раз и покрыть лаком каким - то ? Но видно будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, травануть не хочу, жалко. Аутентичность потеряется.  Хотя таким темпом он самооксидируется и так.

 

IMG_20190625_152358.thumb.jpg.8087e298136e98ef0b2ab921800dad46.jpg

 

Может кто знает какие либо незаметные покрытия ? Или всё же лаком на один слой и пусть живёт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что надо проанализировать где, в чём и с чем хранится нож. У меня три боцмана поржавели. Хранились вместе в одной коробке. Там была еще синтетическая салфетка. На неё и грешу. Ржавчина как чума напала на всю троицу. Сплошная и рыхлая. На одном были трещины в целлулоидных накладках . Так ржавчина вздыбила эти накладки как лед под псами-рыцарями. 

Долго плакал, чистил, клеил и смазывал. Держу не закрывая в коробку и ревностно проверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льняным не надо, только синтетическим. Или вот, да - балистолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была похожая проблема с дамасковым ножом. Мучился-мучился, а потом растворил пчелиный воск в керосине и этой эмульсией всё промазал хорошенько. На следующий день прогрел слегка феном и стёр весь воск, который стирался. Т.е. осталось очень тонкое покрытие, которое хорошо простояло с год. Через год повторил процедуру и уже лет шесть не имею проблем, только посматриваю время от времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хммм. Спасибо всем ! Буду пробовать. Достаточно редкий нож, жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Там проблема с целлулоидом, при разложении он выделяет кислоту. Аккуратно  удалите целлулоид, желательно не в помещении, т.к. крошки тоже будут выделять кислоту и ржаветь будет всё вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.