Перейти к публикации

Firebird FH51


WeS

Рекомендованные сообщения

Есть определенный ажиотаж в интернете по этой новинке, естественно в первую очередь его подогревают дилеры данного бренда, тем не менее сама по себе модель действительно интересная.  Я вообще сам редко за новинками гоняюсь, но последнее время начал выцеплять для себя интересное, в первую очередь - варнклифы, шипфуты, клеверы и прочие тяпкэ. 

 

В этот раз Ganzo объявили о выходе варнклифа, а на самом деле так то и двух варнклифов, но один (FH-31) уже есть в продаже, а этот только ожидается. Лично мне 31ый как-то не особо нравится, а вот 51 прям запал. Самое интересное, что поисковики  дают ссылки на данные по этому ножу и на российский и на украинский сайты, но и там и там они удалены, я в итоге инфу и фотки взял с американского сайта Ganzo.

9800.900x0.jpg

9809.900x0.jpg

9815.900x0.jpg

9816.900x0.jpg

 

Сталь - D2, я так понимаю она теперь будет у них основной, что радует, эта сталь мне нравится

Рукоять - G10

Клинок - 81мм

Замок - лайнер? 

 

Упоминание этого ножа встречается в этом видео 

 

 

Как куплю этот нож, закину сюда информацию по нему. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Сегодня курьер принес.

Пока одно скажу - нож НЕ морковка, прямо совсем-совсем. 

По цвету - ириска или вареная сгущенка. 

 

IMG_20190827_151618-01.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, WeS сказал:

ириска или вареная сгущенка

Утешай себя, утешай )))

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Xayzoku сказал:

Утешай себя, утешай )))

 

 

 

 

Не, не какашка, там другой цвет ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, не успел его потестить, другу подарил. Но нож очень понравился, сейчас еще такой куплю и, как получу, буду написать. 

 

Предварительно:

- Сведен очень тонко

- Насколько я понимаю, дизайн свой

- Плашки из G10, из неё (из него🤷‍♂️) же спейсер.

- Спуски отличные

- Из коробки заточен на 5

- Флипует как черт из табакерки, так как на нем стоят шариковые подшипники.

- Это всё при цене чуть больше 2000р. вместе с доставкой курьером!!!

 

Такая себе хищная ковырялка - очень узкий кончик, давно себе хотел складень с таким, но чтоб варн. В свое время на MCUSTA Money Clip похожий кончик был был (не клинок, а именно кончик), постоянно им пользовался, когда надо было что-то тонкое сделать, но потом перестал налик использовать и клипсу подарил/продал. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поступил отзыв от нового хозяина ножа:

 

"Нож удобный кстати, легкий и лезвие удобное-самое то для городского .Чем-то спайдерку делику напоминает."

Подозреваю, что сейчас где-то рванут в праведном гневе пару седалищ спаефилов, но - мнение есть мнение, тем более, что человек  +/- в теме, несколько ножей у него имеется в т.ч. и упомянутая Делика с пластиковой рукоятью. 

Я сам с ним может и не согласен (у меня Делика в металле), но спорить не стал. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Съездил в отпуск, в этот раз по карманам, сумкам ив рюкзаке был такой набор.

IMG_20190915_083606-01.jpeg

Все кроме Сяоми летело в багаже.

- Викс мелкий - маникюрный набор для всей семьи;

- Сяоми - проношу его в самолёт в кармане с техникой и проводами, им снимаю пленку с багажа по прилёту;

- Фаербёрд - полетел как лёгкий нож для шорт;

- Модус - нож для штанов и на случай, если ФБ протеряю;

- Викс Форестер - просто потому, что он всегда со мной в рюкзаке.

 

По факту в отпуске ножи резали только фрукты, упаковки и нитки, так что проба была такая - поверхностная, но впечатления какие ни какие сложились. 

 

Фрукты, упаковки и нитки - вот основная тема для FH-51, это чисто городской складень, без шанса на хоть сколько-то серьезный выезд за город.

- Клинок узкий и тонкий, с довольно деликатным кончиком. Мягкие персики им было нарезать очень приятно, но в деревяшку я бы его не стал загонять, тест на дурака он не пойдет с вероятность в 100%, даже проверять не буду.

IMG_20190916_220823_716-01-01.jpeg

 

- Рукоять - ну тут она просто есть и все, так как никакого силового реза и прочего садомазо я для него не вижу, то и к рукояти особых требований нет. Да, G10, которая, спасибо Китаю, стала доступной и уже не вызывает каких-то эмоций. Да, плавник, защищающий руку от соскальзывания, случись вдруг ножом всё-таки ткнуть. Это все безусловно присутствует и падает в зачёт, но оно тут не от особой нужды, а просто потому что так принято. На самом деле рукоять даже имеет запасы объема сверх требуемого, она действительно объемная и в руку хорошо ложится.

 

IMG_20190920_172156-01-01.jpeg

 

Минуса для себя я увидел два:

- Клипса - держит хорошо, тут без претензий, но она отогнута слишком далеко, что добавляет лишнего объема и заметно увеличивает габариты мелкого ножа. За клипсу минус от меня впервые в жизни, до этого клипсы для меня имели два статуса - "клипса есть" и "клипсы нет', в крайнем случае "клипса сломалась", а тут - "она есть и я ее вижу и чувствую".

- Отверстие под темляк. Я предпочитаю, чтобы темляк висел снаружи, так как дёргаю за него ножи, когда достаю. Здесь же отверстие уведено чуть ли не на спинку рукояти, это плюсом к клипсе с глубокой посадкой, в итоге снаружи торчит лишь саааааамый кончик рукояти, а отверстие находится в кармане и темляк нормально свесить не получается.

 

IMG_20190917_102658-01-01.jpeg

IMG_20190917_102352-01-01.jpeg

 

Сталь - по удержанию заточки пока не понял, так как все твердое, во что утыкался клинок - косточки персиков. А вот по коррозии был пунктик, после поездки в мокром кармане(вода морская) появились небольшие пятна ржавчины, но снялись одним движением с помощью ваты и зубной пасты. В принципе это не плюс и не минус, это просто D2 и такое я ловил на других клинка из этой стали. Зато теперь можно сказать - да, на ноже похоже действительно D2.

 

Один раз клинок заклинило, когда внутрь попала пара песчинкок, решил пойти на принцип и сложить силой, нож пережевал песок без последствий.

 

По итогу - это деликатный (на мой взгляд) городской нож, со своими небольшими минусами, но резучий - здоровая геометрия с прямыми высокими спусками уже становится нормой и это в очередной раз радует.

Клипсу я по возможности заменю, остальное все в норме. Ну и мои поздравления бренду - свой дизайн, свой варн, не без ошибок, но всё в этот раз честно.

 

ЗЫ: Да, флипует нож зачетно и закрывается по-взрослому, почти как ZT Sinkevich 😁.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В магазине повертел 51 в руках,весьма не плохо сделан, но решил пока Firebirdом FH41 в карбоне поиграть :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Отличный нож, думаю, что еще один такой себе возьму, а мой уходит в подарок девочке. 

Как-то у меня с ними так получается, что уже второй от меня уходит. В следующий раз черный возьму или зеленый и уже не отдам ))).

IMG_20200528_151103-01.jpeg

IMG_20200528_154553-01.jpeg

IMG_20200528_154620-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.