Перейти к публикации

Проба пера...


ostawnoy1

Рекомендованные сообщения

Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за сделанные замечания и конструктивную критику. Да, Вы правы. Это ПЕРВЫЙ нож, показанный публике, причём такой искушённой. Много теории, литературы, видео и фото было перелопачено. Год целый мастерскую оборудовал, несколько ножей "на коленке" сделал. Теперь практика и только практика сможет довести мои кривые ручонки до более менее прямого состояния. 

А охоту к ножеделию у меня не собьёшь! БЕСПОЛЕЗНО!😁😁 

Ну и вот ещё нож из клапана. Была поковка - жгла руки. Не терпелось что нибудь из неё сотворить. Рукоятка - клён.

image (1).jpg

image (2).jpg

image.jpg

photo_1550088517.jpg

photo_1550088544.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Что то вроде с переходом от больстера на рукоятку я накосячил... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А иначе он со ступенькой получался. Решил сточить. А много не сточишь... До дырки можно доточить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Fobos сказал:

Роман, а как сам больстер делали, если не секрет?
С уважением, Владимир.

Никак! Не делал, а купил у Павла Приказчикова литьё. Только обработал от литников и полирнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цыркачу.

 с запоем ты, дружище, поаккуратней. Нашему делу вредит. 

Держись.:friends:"

А вот это не правильно. Это удар в спину.

Подленько.

А по/жизни ... Не стесняюсь казаться глупым, задавая нелепые вопросы.

Очень хорошие учителя учили. 🙂

 
Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.02.2019 в 23:24, gkeu сказал:

Помню отец меня водить машину учил...ни одного грубого, и даже громкого слова. И я хотел снова и снова лезть за баранку. И до сих пор лезу...:) И , как на контрасте, видел как зять своего сына учил...Тому хватило одного урока - больше за руль не затащить было, аж в угол забивался при одном упоминании...

 

Не хотел встревать, но... Андрей, твой пример очень хороший, только он именно для детей (для подростков ещё). Непросто так сказано "Хочешь помочь ребёнку - сделай вместе с ним, хочешь помочь старику - сделай вместо него... и т.д." Ты и сам знаешь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну коли так..... Роман, если уж действительно плотно затянуло, то дам и я пару советов....

   Проставка между больстером и рукоятью - лишняя. Сам я ставил когда-то. Теперь только точная подгонка дерево-больстер, с небольшой канавочкой между оными. Канавочка, необходима для того, чтобы нивелировать ступеньку, которая обязательно появится, спустя какое-то время. Деревяха играет по-размеру. Любая. Без проставки смотрится богаче и красивее, ИМХО.

 Клен.... На топорище еще ниче. Но на руковку ножа - грустно выглядит... Сувель - гораздо баще, эт если из недорогих вещей. С пропитками и маслами, можно такую конфетку вытянуть - ммм!

  Форма.... Это придет с опытом. Тут не насоветуешь. Только опыт...

  Клинок....  Клапаны все выкинуть надо и брать нормальную ножевую сталь. С нормальной термой.

Все ИМХО.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ren Ren сказал:

 

 только он именно для детей (для подростков ещё).

Ну еще говорят, что мужики, те же дети...только игрушки стали дороже :) А хамство и менторство в любом возрасте воспринимается негативно, только дети это воспринимают как должное, в силу возраста и..."статуса". А расхожее "кнут и пряник",  это скорее дрессировка, а не обучение. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ostawnoy1 сказал:

А иначе он со ступенькой получался. Решил сточить. А много не сточишь... До дырки можно доточить...

 

Можно по плечикам чуть наклонить клин вниз...это нивелирует этот прогиб клин-рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.02.2019 в 23:24, gkeu сказал:

... Может тебе еще один дом начать строить? :S...

Для меня, например?:D

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому сейчас легко?:D Но по сути, он и у себя под Питером вахтой строил...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем вахтой...жена навещала же, дети, соседи подкармливали...кошка опять же в напарниках :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, gkeu сказал:

Можно по плечикам чуть наклонить клин вниз...это нивелирует этот прогиб клин-рукоять.

Я сейчас уже понял, что надо было больстер наклонять. Косякнул. Впредь умнее буду. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фига вы тут! Завербовали уже... Дом строить. Я ешо свой не закончил. В Тюмень на рыбалку не съездил, в отпуск не сходил. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

Фига вы тут! Завербовали уже... Дом строить. Я ешо свой не закончил. В Тюмень на рыбалку не съездил, в отпуск не сходил. 

 

Так тебя если силком не утянуть, ты так и будешь как заведенный бегать...пока батарейки не сядут:D Батарейки, оне такие...их заряжать периодически нужно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделан товарищем из Гондураса в подарок . Сталь К110. Заявленная твёрдость по Роквеллу 61. Клинок 150мм. Толщина 4мм. Сведение 1 мм. Больстер нержавейка. Рукоять с тыльником 150 мм. Граб. Тыльник нержавейка. Пропитка льняным маслом. Ножны кожа. 

IMG_20190216_163111.jpg

IMG_20190216_163133.jpg

IMG_20190216_163223.jpg

Изменено пользователем ostawnoy1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месяц он его ваял... 2 раза переделывал. То рукоятку попортил, то больстер...

Жду критику, камрады! По всей строгости закона.)))) Всё ему передам как на духу!

Изменено пользователем ostawnoy1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хренасе!!! Это чё, одни руки делали оба ножа??? O.o Если да, то между ними должно быть как минимум ножей...50;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

Хренасе!!! Это чё, одни руки делали оба ножа??? O.o Если да, то между ними должно быть как минимум ножей...50;)

😀😀😀😀😀просто тот он как то быстрее закончил. Слово пацана, делал параллельно!

Изменено пользователем ostawnoy1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ostawnoy1 сказал:

 

 

Изменено пользователем ostawnoy1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща буду фотки загружать его поэтапной работы.

 

Изменено пользователем ostawnoy1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ostawnoy1 сказал:

😀😀😀😀😀просто тот я как то быстрее закончил. Слово пацана, делал параллельно!

Раман, да я не в претензии:) Просто уж очень разные работы и главное... виденье. Первая больше на ученическую похожа, а вот вторая...уже больше на фабричную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты смори не назагружай лишнего.... На сургуч монтировал же ж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинжальный клинок - это средство контроля прямизны рук :) Если всё вышло симметрично, то с руками у человека хорошо. Не каждый профессионал возьмётся за кинжал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.