Перейти к публикации

Emerson CQC-14 Snubby- Курносый коротыш


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Emerson CQC-14 Snubby- что в переводе означает "Курносый"

Очень долго я откладывал покупку этого ножа- как-то по фото он мне не очень понравился, и это первое впечатление довлело над моим выбором продолжительное время.

Но, как оказалось, ждал я не зря.

Подвернулся мне ранний экземпляр, аж 59-й по счёту, 2007-го года, со спейсером и с покрытием клинка Hard Chrome практически новый.

И вот, готов обзор.

Эта модель появилась больше 10 лет назад, и долгое время вызывала недоумение среди пользователей продукции EKI- рукоять нормального размера (не большая и не маленькая), а клинок как будто упиленный и выправленный после слома.

Есть даже прецеденты заказа большего клинка вместо стокового (надеюсь, камрад покажет)

Позже Эрни всё-таки выпустил лимитированную модель с тантоидом нормального размера, вписанным в похожую (очень похожую) рукоять- Barracuda, но настоящим открытием для меня стала похожесть рукоятей Snubby и обычного Roadhouse. Не калька конечно, но общие линии угадываются сразу.

Итак, CQC-14 от Эмерсона.

Вес ножа 145 грамм

Общая длина- 194 мм

Клинок- 69/27/3.2 мм

Рукоять- 125/29/13 мм

Нож хваткий, большой палец уверенно находит упор на обухе, по крайней мере строгание таким ножом не должно вызывать никаких проблем.

Строй клинка- традиционный Conventional Grind, сталь 154, накладки из привычной G10, только не такие тёрочные, как на поздних моделях.

В общем, must have для любого эмерсоновода.

DSC_a0646.jpgDSC_a0647.jpg

DSC_a0648.jpgDSC_a0649.jpg

DSC_a0650.jpgDSC_a0651.jpg

 

На сравнительном фото Snubby, Barracuda и Roadhouse в исполнении Desert. Сперва я думал, что и у Aftershock идентичная рукоять, но вживую оказалось, что афтершоковская рукоять намного длиннее, хоть и похожа по форме.

DSC_a0652.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CQC14 охренительно харизматичный ножик, но клин... очень политкорректный. Есть кастомная, гиперредкая длинная модель, но не для меня она. Рукоять у 14го одна из самых удобных у Эмерсонов, похожая стоит на PUK. Поэтому захотелось и Екатеринбург помог.
Итак, EIMAX 60-61 HRC, слесарка Александра Баранова, термичка Сергея Бурова. Получилось брутально, резуче и вполне по Эмерсоновски.
 

 

20161012_144211.thumb.jpg.8736ecfeb444b94354bf978aa7d1df7a.jpg

20161012_144244.jpg

Изменено пользователем Frill-er
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме длинного кастома, существуют две официальные версии короткого клинка, танто и аля Коммандер.

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

 

CQC-14001.jpg

999991310.jpg

9490_01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Ну теперь они есть и в серийке.

Знакомьтесь- пополнение семьи CQC-14:

Bullnose

Tanto (стамеска)

Commander

DSC_a2498.jpgDSC_a2499.jpg

DSC_a2500.jpgDSC_a2503.jpg

 

И вся семейка- сверху Классик:

DSC_a2506.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.