Перейти к публикации

Emerson CQC-12 Comrade


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Хочу представить "притчу во езыцех", легендарный нож от Эрни Эмерсона- модель CQC-12 по прозвищу Comrade.

Главная и основная легенда этого ножа состоит в том, что Эрни Эмерсон так впечатлился нашим православным штык-ножом 6х4, что создал по его мотивам складной нож из линейки CQC (вы помните, что эта аббревиатура означает ближний контакт в бою)

Кроме всего прочего, как то узнаваемый абрис ножа, у этой модели есть ещё одна особенность- конструкция Frame lock, которую Эрни ставит на лимитки и на серию HD (Heavy duty)- в этой серии есть CQC-7HD, Commander XHD и прочие популярные модели)

DSC_a9996.jpgDSC_a9997.jpg

DSC_a9998.jpgDSC_a9999.jpg

Фрейм сделан из титана, что в принципе расширяет простор для тюнингов- из него же можно сделать спейсер, клипсу и таблетку, что конечно будет радовать владельца гораздо сильнее, чем стоковый нож. Ну и вообще, на мой взгляд, будет создавать более законченный образ.

Размеры и форма клинка из этой модели почти без изменений перекочевали в модель Aftershock, который я уже обозревал. Добавили на Афтешоке только фальш на щучке, что ещё больше приблизило форму к клинку ШН.

DSC_a9990.jpg

Первое фото это сравнение с 6х4, а на следующем я добавил к сравнению со штык-ножом модель Aftershock

DSC_a0003.jpgDSC_a0004.jpg

Следующим шагом должно стать отверстие для ножниц )))

Вес ножа- 145 грамм

Общая длина- 226 мм

Клинок- 99/27/3.5 мм

Рукоять- 127/32/11.5 мм

Из-за фрейма рукоять заметно площе- на полтора миллиметра, и это очень заметно в руке.

DSC_a9999a.jpg

 

Ну вот пока всё, спасибо всем, кто дочитал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо тому, кто писал :)

 

Честно говоря, великого сходства со штык-ножом не увидел, вероятно, остриё надо было пониже для этого опустить. А так - интересный нож, хотя его история тоже интересна сама по себе.

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • 2 месяца спустя...

Очень интересный проект пробежал на соседнем форуме- Мастер делал CQC-12 в модификации X-HD, как прочие ножи в этой серии от Эмерсона.

Форма полностью соответствует серийному ножу, но это лайнер-лок с накладками с обеих сторон и увеличеной толщиной всего.

Параллельно проекту я заказал в частном порядке версию, увеличенную на 15%- типа Super CQC-12, тоже в исполнении X-HD.

Это просто бомба.

На этом фото сравнение серийного ножа (чёрное покрытие), такого же в исполнении X-HD, и версии Super

DSC_a0639.jpg

Видна разница между серийным фреймом и кастомным лайнер-локом

DSC_a0640.jpg

На кастоме стамесочная заточка, но это скорее каприз заказчика, т.е. меня ))

DSC_a0641.jpg

Спейсер из тракторного титана, как на стоковых X-HD

DSC_a0642.jpg

Гравировка от Мастера- у Эмерсона на кастомах вокруг черепушки нанесено Emerson Hand Made

Борзеть не стали ))

DSC_a0643.jpg

 

DSC_a0644.jpg

Размеры обычного и Супер

DSC_a0645.jpg

Обратная сторона

DSC_a0646.jpg

 

DSC_a0647.jpg

 

DSC_a0657.jpg

 

DSC_a0661.jpg

И в сравнении с прародителем, серийный нож для этого фото слишком мал, а вот Супер- вполне )))

DSC_a0671.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Очень интересный проект пробежал на соседнем форуме- Мастер делал CQC-12 в модификации X-HD, как прочие ножи в этой серии от Эмерсона.

Форма полностью соответствует серийному ножу, но это лайнер-лок с накладками с обеих сторон и увеличеной толщиной всего.

Параллельно проекту я заказал в частном порядке версию, увеличенную на 15%- типа Super CQC-12, тоже в исполнении X-HD.

Это просто бомба.

На этом фото сравнение серийного ножа (чёрное покрытие), такого же в исполнении X-HD, и версии Super

F385C120-C895-47CD-A2BD-360BAE15C505.thumb.jpeg.a55cbb7e84829a51d04556be781cebac.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Wolfhound62 сказал:

F385C120-C895-47CD-A2BD-360BAE15C505.thumb.jpeg.a55cbb7e84829a51d04556be781cebac.jpeg

Почему? Набрались наглости и увековечили ник мастера!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.