Перейти к публикации

Прошу опознать и оценить, нож раскладной со стихом о Колхозе.


desano

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Был найден мною такой нож. Полностью рабочий, пружины щелкают, люфта нет. Накладки алюминий (но не точно). На обоих клинках есть клейма, на большом сохранилось очень плохо, на малом клинке более менее. Я не специалист и поэтому аналогов не нашел. Обращаюсь к экспертам, если возможно проясните по ножу и приблизительно по его возможной стоимости. Всем спасибо. Извиняюсь за качество фото.

20180814_222856.jpg

20180814_222905.jpg

20180814_222918.jpg

20180814_222945.jpg

20180814_223005.jpg

20180814_223013.jpg

20180814_223135.jpg

Ссылка на комментарий
3 часа назад, desano сказал:

Спасибо. А что за нож то? Какого года примерно? Производитель?

 

судя по трактору, 30-40е года, как по мне. интересный ножик, антикварный. и сделан изящно

Изменено пользователем ostas
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ostas сказал:

судя по трактору, 30-40е года, как по мне. интересный ножик, антикварный. и сделан изящно

Да, это еще трактор по виду как Натик СХТЗ 15/30, выпускался с 30 по 37 год, ну по логике и нож в эту вилку попадает. Вот только аналогов и инфы нет...

Ссылка на комментарий
5 минут назад, desano сказал:

Да, это еще трактор по виду как Натик СХТЗ 15/30, выпускался с 30 по 37 год, ну по логике и нож в эту вилку попадает. Вот только аналогов и инфы нет...

вот этот еще похож

Снимок экрана 2018-09-05 в 22.18.58.png

Ссылка на комментарий
8 минут назад, desano сказал:

Да, это еще трактор по виду как Натик СХТЗ 15/30, выпускался с 30 по 37 год, ну по логике и нож в эту вилку попадает. Вот только аналогов и инфы нет...

скорее всего вы правы это он и есть

industrializacia-14-tractor-ris.png

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Bonart сказал:

довоенный ножик. на сельскохозяйственных выставках такие продавались в качестве сувениров.

 

Спасибо за ответ. А по производителю можете подсказать?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Andrzej сказал:

посмотрите тему:

 

Спасибо. Подводя итог.  Значит буду считать что нож Павловский, из ранних, как то приурочен к созданию колхозов,  так как 1е колхозы появились в 1930 году, ну и трактор схтз15/30, тоже в 1930 году начал выпускаться. Ну и стих про колхоз, на накладке, туда же. Жаль что такого же в интернете или хотя-бы картинки каталога не найти, может он 1 на всем шарике остался...)Спасибо всем ответившим.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
6 часов назад, Bonart сказал:

да ну? "а мужики-то и не знали..." (с) :D

Да всё знали). Хочу найти аналогичный и производителя. Так как по клейму, не смог разобраться, клеймо в виде ромба много кто использовал. Должен быть такой-же, раз серия была.

Ссылка на комментарий

Ну так вроде как более мение, централизовано начали заниматься объединением различных формирований, типа артелей и товарищевств, вроде как с 28 года. А до этого что только колхозом не называли. Я больше какбы про съезд ВКПб))

Ссылка на комментарий
Цитата

Коллективизаация — политика объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные, проводившаяся в СССР в период с 1928 по 1937 года (в Западной части страны - до 1950) с целью преобразования мелких индивидуальных хозяйств в крупные общественные кооперативные производства.

 

Ссылка на комментарий
08.10.2018 в 22:38, Andrzej сказал:

 

уже не о ноже, но справедливости ради...

акроним "колхоз" в марте 1921 года в статье В.И. Ленина "О продовольственном налоге" и упомянут им в выступлении на 10-м съезде РКП(б) 15 марта того же года.

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.