Перейти к публикации

Заточка в линзу...


беспалый63

Рекомендованные сообщения

22 часа назад, беспалый63 сказал:

 

Точите нож под нужный вам угол, потом плечики стачиваете. Или наоборот - угол в начале заточки - делаете ступенчатым. - то есть типа линзы. В заточке главное - что бы фаски сошлись и образовали режкромку. Давно отказался от этой системы - всё давно попробовал - самое главное - на реальном ноже,- линза - ничего не дает кроме геммороя. . Линза и так получается при правке потом вручную - чем кривее руки - тем линза более линзовитая.имхо.

Ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, если бы Вы внимательно и вдумчиво посмотрели каждый ролик, то поняли, что именно Ваши слова я и пытался донести...т.е. моё мнение совпадает с Вашим...сложности при заточке в линзу и потраченное время не стоит того, что бы менять V-образную на линзовидную...в роликах показан и разжёван процесс...и дан выбор - если хотите точить в линзу, то вот так это делается...Вы просто поверхностно пробежались...к сожалению....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@беспалый63 , @A.V.X.1960 уже же есть отдельная тема про "линзу" (без привязки к конкретному устройству). Зачем "плодить сущности"? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.08.2018 в 22:11, беспалый63 сказал:

Александр, если бы Вы внимательно и вдумчиво посмотрели каждый ролик, то поняли, что именно Ваши слова я и пытался донести...т.е. моё мнение совпадает с Вашим...сложности при заточке в линзу и потраченное время не стоит того, что бы менять V-образную на линзовидную...в роликах показан и разжёван процесс...и дан выбор - если хотите точить в линзу, то вот так это делается...Вы просто поверхностно пробежались...к сожалению....

Да я давно пробовал такой способ заточки - на моих точилках тоже можно устанавливать направляющую под фиксированным углом. Дело в том - , повторюсь - что в процессе участвует человек, и его действия - то есть количество снимаемого металла -  - не контролируется "приспособой" - отсюда - режкромку проблематично сделать "правильной" , да же - скорее не возможно. Про линзу говорят теоретики - сидя с ножом на диване, не режа ножом в "заправду" и рассуждая о стойкости "линзы".С учетом того, что бруски (разной толщины) в процессе переставляются - Вы сами понимаете. Я не смотрел ролики до конца - я понял принцип  и не стал их смотреть до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Tuesday, August 28, 2018 в 18:58, A.V.X.1960 сказал:

С учетом того, что бруски (разной толщины) в процессе переставляются

Когда я только пришёл на форум,  то давал вариант решения этой проблемы на камнях без ластохвоста.

https://rusknife.com/topic/13179-как-сделать-точилку-ефима/?do=findComment&comment=656022

 

 

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SegaD сказал:

Когда я только пришёл на форум,  то давал вариант решения этой проблемы на камнях без ластохвоста.

https://rusknife.com/topic/13179-как-сделать-точилку-ефима/?do=findComment&comment=656022

 

 

Давно решена эта проблема - до вашего прихода на форум, и на много проще. Это на лански -решили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.