Перейти к публикации

Мехпила. "Второе дыхание"


Эмир

Рекомендованные сообщения

Приветствую! Решил дать вторую жизнь обломкам мехпилы. Пускай послужат, пользу приносят...

Клинки на первых двух 115х28х2мм, Р3М3Ф2, голомень прошелся крацовкой, спуски шлифованы до 10 микрон. Рукояти по 115мм, граб крашенный, дюраль. Ножны кожаные, "симметричного" ношения - хошь слева, хошь справа, хошь на шее.

Третий: клинок 140х30х2мм, мехпила "ненашенская" марку точно не скажу. На рукояти медь патинированная, дерево бонколе (азобе,бонгосси, красное железное дерево) твердое, тяжелое (тонет в воде), шибко устойчивое к гниению, короче на кухню само то.

IMG_2826.JPG

IMG_2827.JPG

IMG_2824.JPG

IMG_2825.JPG

IMG_2829.JPG

IMG_2830.JPG

IMG_2828.JPG

IMG_2831.JPG

IMG_2832.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые два хороши, и ножны интересные. А главное - аккуратные. 😊

По кухоннику не могу ничего сказать, рукоять явно японообразная, тонкая, но надо щупать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, gkeu сказал:

Место подвеса не совсем понял...Из каких соображений так?

На Ганзе один из мастеров утверждал, что такая система весьма удобна, правда у него петля подвеса к ножнам через карабин крепится. У меня вот без карабина...

20 минут назад, RealOld сказал:

рукоять явно японообразная, тонкая, но надо щупать. 

Толщина около 15мм в самом толстом месте.

 

IMG_2838.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Эмир сказал:

На Ганзе один из мастеров утверждал, что такая система весьма удобна, правда у него петля подвеса к ножнам через карабин крепится. У меня вот без карабина

Можно приклепать, даже металлическую пластину приспособить можно. Нормальный подвес, типа якутского или коми, только кромкой вниз. Реконструкторы так ножны русских ножей подвешивают. Я говорю именно про точку подвеса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Эмир сказал:

Толщина около 15мм в самом толстом месте.

Тонкая - это про общий объём. Надо щупать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На показанных, КМК, подвижность будет ограничена...не совсем "свободный" подвес. Карабин, да, решил бы проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Эмир сказал:

Толщина около 15мм в самом толстом месте.

Перемерил оказывается 18мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные работы . Кухонник думаю будет удобен ,  сам делал такой , мне понравилось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.