Перейти к публикации

Камни для заточки под Апекс


KUM

Рекомендованные сообщения

59 минут назад, Сергей2018 сказал:

А почему именно оа? Пытаюсь понять его применимость и его преимущества в сравнении с КК на мягкой связке. Может я чего то не понимаю :)

Тем же КК от профиль, заточено ножей 40 и 400 600 и 1000 не стёрлись надписи. 220 и 120 уже равнял, они срабатывают быстро.

Они были уже замочены...

КК предпочитаю на "черных"... и твердость 59++...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погонял вчера серо зеленый... С водой на приспособе. Нож чистокровный нержавеющий китаец.. Почти гавнолин. Прироста остроты после бриза нету, даже чуть мылить стал. Съём металла есть, спонжик сереет. Есть "песочный скрип"... 

Выводов пока не делал, надо погонять на чем нить получше... 

IMG_20180830_223816.jpgзы: погонял яшму на х12мф, кованная и термиченная Стрельцом Кузнецом.. Думаю единиц 60-62

Как ни странно, нож вернулся практически острым. Решил погонять по микроподводу. 

В общем, тяжеловато было...

Если на нерже надо было 5-6 минут, тут гонял больше 20ти... Съём металла миннимальный... Как бы не предел для камня... 

Изменено пользователем Vaska_257
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vaska_257 сказал:

Прироста остроты после бриза нету, даже чуть мылить стал. Съём металла есть, спонжик сереет. Есть "песочный скрип"... 

Если мылить стал- значит выгладил рк после искусственного абразива(снёс все риски), острота скорее возросла, но агрессивность рк упала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, KUM сказал:

Если мылить стал- значит выгладил рк после искусственного абразива(снёс все риски), острота скорее возросла, но агрессивность рк упала. 

Возможно... Но у меня ножи кончились :)

Попозже еще потестирую... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.08.2018 в 14:27, Vaska_257 сказал:

Погонял вчера серо зеленый... С водой на приспособе. Нож чистокровный нержавеющий китаец.. Почти гавнолин. Прироста остроты после бриза нету, даже чуть мылить стал. Съём металла есть, спонжик сереет. Есть "песочный скрип"... 

Выводов пока не делал, надо погонять на чем нить получше... 

IMG_20180830_223816.jpgзы: погонял яшму на х12мф, кованная и термиченная Стрельцом Кузнецом.. Думаю единиц 60-62

Как ни странно, нож вернулся практически острым. Решил погонять по микроподводу. 

В общем, тяжеловато было...

Если на нерже надо было 5-6 минут, тут гонял больше 20ти... Съём металла миннимальный... Как бы не предел для камня... 

Ты до самого интересного не дошел это серий сланец, он какую то магию творит. Перетер его на 400, а фореста на 600. Я думал нож острый после Эльбора 2/1, но после такого финиша нож салфетку режет без протяга и строгает волос! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей2018 сказал:

Ты до самого интересного не дошел это серий сланец, он какую то магию творит. Перетер его на 400, а фореста на 600. Я думал нож острый после Эльбора 2/1, но после такого финиша нож салфетку режет без протяга и строгает волос! 

Серёг , Василий сланец не брал, а в бонусы др камушки  пошли. Так что, он его не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Внимание!!!! Красная яшма пока закончилась!

Остались

Сунгари

Серый сланец

Белоречит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KUM сказал:

Внимание!!!! Красная яшма пока закончилась!

Остались

Сунгари

Серый сланец

Белоречит

Я яшму как карманный мусат использую :) правит огонь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Я яшму как карманный мусат использую :) правит огонь!

Это маленький пробник? Она и работает тонко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KUM сказал:

Это маленький пробник? Она и работает тонко.

 

Ага пробник, с опинелькой справился отлично, остроту вернул легко, видно следы работы.

Я вот думаю серый сланец пойдет как мусат? Пробовал его на элмаксе 59 единиц, сработал ну просто шикарно! Вышло острее чем мой м 390 после эльбора 😕

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей2018 сказал:

 

Ага пробник, с опинелькой справился отлично, остроту вернул легко, видно следы работы.

Я вот думаю серый сланец пойдет как мусат? Пробовал его на элмаксе 59 единиц, сработал ну просто шикарно! Вышло острее чем мой м 390 после эльбора 😕

У тебя их теперь два-пробуй...

Тебе вроде не понравилась его работа на порошке? Или я попутал чего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, KUM сказал:

У тебя их теперь два-пробуй...

Тебе вроде не понравилась его работа на порошке? Или я попутал чего....

Порошки тоже разные бывают, я говорил что свыше 59 единиц плохо работает, 60-61 это скорее издевательство, надо будет час или больше работать, на 66 вообще только паразитки оставляет. 

Сегодня у брата взял шефа из элмакса он 59 заявлено, может меньше. Довел на 2/1 и потом финиш сланцем которым на 600ф доведен. 

Резал однослойную туалетную бумагу как многие а4 не рассекает :D

Так что ориентир не материал, а твердость.

Изменено пользователем Сергей2018
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.09.2018 в 20:31, KUM сказал:

пробуй

Попробовал сланец в роли мусата, он капец мягкий, если на рк можно стругануть камень, от рк получается, создает адовую микропилу. Пробовал на тефале, дает агрессию хорошую.

Думаю как мусат зайти может, но не для всех :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Сергей2018 сказал:

Попробовал сланец в роли мусата, он капец мягкий, если на рк можно стругануть камень, от рк получается, создает адовую микропилу. Пробовал на тефале, дает агрессию хорошую.

Думаю как мусат зайти может, но не для всех :) 

Для мусата мягковат, как и большинство сланцев. Он царапается кончиком ножа. Если сформировать из него цилиндр- площадь контакта с подводом мизерная будет, сработается(сточится)  быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Brickmann    

Получил вот такую посылочку от андрея. Как всегда, ответ от меня идет доооолго, но за это время потестил камушки на разных стальках. 

С права, на лево: 1. Зеленый яшмоид. плотный, твердый, доводил на кк 400 и 240. Сразу отвечу на вопрос, если такой возникнет - нравится мне работа грубо и средне притертых природников, очень рабочая и качественная рк после них. Зелененький не подвел, кухонная нержа из под него может смело маршировать на кухню, а рабочие ножи естественно в работу. Поверхность рк матовая, риски, как на любом природнике. При желании его можно довести тонко и очень тонко, в таком случае готовимся терпеливо  поработать, получим бритвенный рез. 

2. Крастая яшма. Первое ощущение, когда достаешь камень из коробки КРАСИВ! доведен на кк 600, или 800, что то забыл) В качестве СОЖ как и с зеленым использовал олеинку. Однозначный и понятный финиш, им же и подводик. Рез бритвенный, волос стругает. Если на финише нанести на камень к примеру ГОИ, рк блестит, как после полировки кожей, но без плачевных последствий. При чем моментально убираются мелкие косячки и допущенные царапки на рк. Такие камни иметь в хозяйстве нужно однозначно, отличная альтернатива дорогим природникам, если понять их работу.

3. Сланец апексного размера. Суспензию отдает хорошо, в работе шустрый. На говнонерже абсолютно лишний и малоинформативный. На углеродке и вменяемых железках хорош. Погонял его с осколком японского природника, отличный результат. В работе со сланцами я пока плаваю, все таки твердые абразивы мне ближе, но данный сланец смело можно рекомендовать тем, кто желает изучить их работу, за вменяемые деньги))

4. Сланец бритвенный, на бритве испытать пока нет возможности, но попробовал на углеродке. Буквально немного повозюкал на собственной суспензии, результат меня впечатлил - очень быстро кромка зазеркалила! Перспективный кусманчик. 

Мой итог: камни рабочие, свое место в работе заняли, рекомендую. 

IMG_2390.JPG

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет всем любителям "этого дела"! Получил посылку от Андрея! Красная яшма. Восхищён. Камень на столько приятно в руках держать что не передать... Первые мои природники поэтому сравнивать не с чем))) Андрей, отдельное спасибо за бонусы. Доведу их и будут работать! К сожалению нормально опробовать работу камешка не могу т.к. шток в процессе продумок и изготовления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Счастливчик сказал:

Привет всем любителям "этого дела"! Получил посылку от Андрея! Красная яшма. Восхищён. Камень на столько приятно в руках держать что не передать... Первые мои природники поэтому сравнивать не с чем))) Андрей, отдельное спасибо за бонусы. Доведу их и будут работать! К сожалению нормально опробовать работу камешка не могу т.к. шток в процессе продумок и изготовления...

Привет, Антон. Рад, что понравились. Поймёшь работу природников и они тебя не разочаруют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

По поводу притира серого сланца. Его притирать надо слуриком, который прикладывает Андрей. Какой-то искусственной шероховатости не будет, а заодно и суспензия появится. На финише чистым камнем.

Вообще он мне немного напоминает новодельную грей аланию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белоречит остался один ✓4.

Все остальное в наличии.

IMG_20181031_215953.jpg

IMG_20181031_213721.jpg

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложу пару лопат серого сланца для ручной заточки. Размер 200*50*9-10мм

Доведен до F600 и F1200-разные стороны.

IMG_20181125_183032.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готово несколько бланков с яшмой, но бОльшую часть уже ждут камрады.

IMG_20181125_182009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.11.2018 в 22:33, KUM сказал:

Выложу пару лопат серого сланца для ручной заточки. Размер 200*50*9-10мм

Доведен до F600 и F1200-разные стороны.

IMG_20181125_183032.jpg

Сколько они стоят ??? :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сергей2018 сказал:

Сколько они стоят ??? :dance4:

Привет, тебе как постоянному покупателю пора скидки делать!!!💲💲

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, KUM сказал:

Привет, тебе как постоянному покупателю пора скидки делать!!!💲💲

 

Я бы сказал пожизненному покупателю ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все равно когда нибудь буду точить на руках :) и воло вопрос встанет о полноразмерных природниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Имеется в наличии 3 комплекта брусков от инф-абразив (аналог гриндерман и профиль). М63-оа, М3 -бриз4000, остальные-КК.

IMG_20181223_165900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.