Перейти к публикации

Изготовление аутентичной реплики ножа НА-40


Рекомендованные сообщения

Уважаемые участники форума!

Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести или заказать в Москве аутентичную реплику ножа НА-40?

Интересует следующее: 

1) сталь У7

2) подвес из качественной кожи

3) форма рукоятки

4) расклёп через шайбу в торце рукоятки ножа

5) желательно сертификат, что данное изделие не является ХО

 

Образец на снимке.

 

Просьба от данной темы не отклоняться. Всем, кто ответит, заранее благодарен.

1506148.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полная копия этого ножа никак не может быть хозбытом. В лучшем случае будет копия с толщиной клинка 2.4 мм- т.н. кастрат по толщине. Их продают многие фирмы, некоторые очень похожи на оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выставках " Клинок " и в магазинах Москвы пока не встречал точных ( аутентичных ) реплик ножа НА- 40.

Разумеется с толщиной клинка 2, 4 мм.

Пока все модели этого ножа  , что мне попадались на глаза имеют всадной монтаж хвостовика в рукоять , а не с расклёпом , как на оригинале  . Это существенный нюанс поскольку при эксплуатации ( в походах , на рыбалке и прочее ) клинок надёжнее будет держаться в рукояти . С этим наверно никто спорить не станет .

Кожа из которого выполнен подвес у производителей данной модели ножа  тоже оставляет желать лучшего .

Единственная модель , которая понравилась ближе к оригиналу на сайте " Ножиков " в цене около пяти тысяч . Под названием " Чёрный нож ". Но там на нём тоже всадной монтаж хвостовика клинка в рукояти .

Приходилось держать в руках НА- 40 разных лет . Обратил внимание , что модели , которые выпускались в годы ВОВ имели толстую кожу подвеса ( это хорошо видно на снимке ) . А на  послевоенных ножнах  уже ставили более тонкую кожу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь хорошие реплики делают:

 

Рукоятка наиболее точная по форме из всех реплик, что видел. Монтаж сквозной на винте, замаскированным под расклеп. Кожа на подвесе толстая.

 

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аутентичность подразумевает точное  исполнение мельчайших деталей подлинника .  Форма наконечника ножен , верхнего кольца , шпенька застежки  и прочих деталей ножа . Разумеется из стали хорошего качества с толщиной в обухе 2. 4 мм .

Крупным изготовителям данной модели думаю вполне по силам выпускать ТОЧНЫЕ КОПИИ этого ножа . " Златоуст ", " Русский булат " и другим .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, push сказал:

Аутентичность подразумевает точное  исполнение мельчайших деталей подлинника .  Форма наконечника ножен , верхнего кольца , шпенька застежки  и прочих деталей ножа . Разумеется из стали хорошего качества с толщиной в обухе 2. 4 мм .

Крупным изготовителям данной модели думаю вполне по силам выпускать ТОЧНЫЕ КОПИИ этого ножа . " Златоуст ", " Русский булат " и другим .

наберите  СИБИРСКИЙ  КЛИНОК   и все  что вы  хотите за ваши деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, push сказал:

На выставках " Клинок " и в магазинах Москвы пока не встречал точных ( аутентичных ) реплик ножа НА- 40.

Разумеется с толщиной клинка 2, 4 мм.

Пока все модели этого ножа  , что мне попадались на глаза имеют всадной монтаж хвостовика в рукоять , а не с расклёпом , как на оригинале  . Это существенный нюанс поскольку при эксплуатации ( в походах , на рыбалке и прочее ) клинок надёжнее будет держаться в рукояти . С этим наверно никто спорить не станет .

Кожа из которого выполнен подвес у производителей данной модели ножа  тоже оставляет желать лучшего .

Единственная модель , которая понравилась ближе к оригиналу на сайте " Ножиков " в цене около пяти тысяч . Под названием " Чёрный нож ". Но там на нём тоже всадной монтаж хвостовика клинка в рукояти .

Приходилось держать в руках НА- 40 разных лет . Обратил внимание , что модели , которые выпускались в годы ВОВ имели толстую кожу подвеса ( это хорошо видно на снимке ) . А на  послевоенных ножнах  уже ставили более тонкую кожу .

Если Вы имеете в виду "Чёрный нож танкиста", как его назвали в магазине "Ножиков", то это наши изделия. Мы работаем с ними по договору.

У "Ножикова" в разделе "бренды ножей" есть наш логотип "Сибирский клинок" и там же все изделия, что и здесь на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем , кто ответил на мою тему .  На сайте "Ножиков " внешне мне ваше изделие под названием " Чёрный нож ", очень понравилось ! Но на нём всадной монтаж клинка в рукоять . Мне бы хотелось приобрести реплику на котором монтаж через расклёп хвостовика клинка через шайбу в пятке ножа  , как на настоящем ноже НА - 40. На мой взгляд это более надёжное крепление клинка для его эксплуатации в различных условиях .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, push сказал:

Спасибо всем , кто ответил на мою тему .  На сайте "Ножиков " внешне мне ваше изделие под названием " Чёрный нож ", очень понравилось ! Но на нём всадной монтаж клинка в рукоять . Мне бы хотелось приобрести реплику на котором монтаж через расклёп хвостовика клинка через шайбу в пятке ножа  , как на настоящем ноже НА - 40. На мой взгляд это более надёжное крепление клинка для его эксплуатации в различных условиях .

Сделать можно и  расклёп по желанию заказчика, Но я считаю, что рукоять, посаженная на эпоксидку и зафиксированная гайкой никуда не денется и не разболтается.

Реставрировал недавно НР 45 г., так поставил шайбу и расклепал. А с виду, что расклёп, что наша гайка смотрятся практически одинаково.

Это подготовка к расклёпу

SAM_6102.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот результат (1) и для сравнения наш вариант до сборки и после (остальные)

SAM_6113.JPG

SAM_6475.JPG

SAM_6476.JPG

SAM_6477.JPG

SAM_6483.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард , Вы можете показать вашу модель НА-40  в готовом виде  и ножны к нему ?

Какая идет сталь на изготовление клинка и какая стоимость изделия ?

Можно заказать в Москве вашу модель НА-40 с расклёпом хвостовика   в пятке рукоятке ножа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, лучше "Сибирского клинка" никто серийно копии НРа не делает - качественная практически аутентичная копия - люди ответственно подходят к своей работе. Гайка - пусть не совсем оригинально, зато надежнее расклепа. Сталь 65Г по качеству почти не отличается от У7 (чуть больше марганца, износоустойчивость чуть лучше и т.п.).

В 22.07.2018 в 21:13, push сказал:

Обратил внимание , что модели , которые выпускались в годы ВОВ имели толстую кожу подвеса ( это хорошо видно на снимке ) . А на  послевоенных ножнах  уже ставили более тонкую кожу .

Ножны военных ЗИКов имели тканевый подвес (тонкая ткань, сшитая трубочкой и проглаженная) - очень хлипкий. Кожа во время войны была дефицитом. Есть мнение, что кожаные подвесы - это ремонт, и скорее всего послевоенный. Оригинальные послевоенные ножны имеют подвесы нескольких (не менее 2) видов из достаточно толстой кожи. Тонкие кожаные подвесы обычно встречаются на так назыв. "складских" ножнах.

Кстати, на приведенном Вами снимке - послевоенный нож.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Smoky сказал:

Павел, лучше "Сибирского клинка" никто серийно копии НРа не делает - качественная практически аутентичная копия - люди ответственно подходят к своей работе. Гайка - пусть не совсем оригинально, зато надежнее расклепа. Сталь 65Г по качеству почти не отличается от У7 (чуть больше марганца, износоустойчивость чуть лучше и т.п.).

Ножны военных ЗИКов имели тканевый подвес (тонкая ткань, сшитая трубочкой и проглаженная) - очень хлипкий. Кожа во время войны была дефицитом. Есть мнение, что кожаные подвесы - это ремонт, и скорее всего послевоенный. Оригинальные послевоенные ножны имеют подвесы нескольких (не менее 2) видов из достаточно толстой кожи. Тонкие кожаные подвесы обычно встречаются на так назыв. "складских" ножнах.

Кстати, на приведенном Вами снимке - послевоенный нож.

Тема подвесов - хитрая и малоизученная. По мне, так тряпочные шли на 1942, когда поставки были хаотичные из-за эвакуации(это - предположение). Потом из Монголии и Тувы кожи подогнали в количестве, проблема решилась. Я не слышал, чтобы на войну подвесы были в основном не кожаные. А кирзу так вообще не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, push сказал:

Эдуард , Вы можете показать вашу модель НА-40  в готовом виде  и ножны к нему ?

Какая идет сталь на изготовление клинка и какая стоимость изделия ?

Можно заказать в Москве вашу модель НА-40 с расклёпом хвостовика   в пятке рукоятке ножа ?

Павел. Мы каждому заказчику собираем нож с учётом конкретных пожеланий. Потому они все хоть и являются практически одинаковыми, но имеют незначительную разницу во внешнем виде. После сборки делаем обязательно фото и представляем заказчику. Фото скопилось уже не один десяток.

Если модераторы не посчитают это нарушением правил форума, то могу представить немного.

Реклама получается, однако.

DSC06609.JPG

SAM_5587.JPG

SAM_5589.JPG

SAM_5592.JPG

SAM_5613.JPG

SAM_5614.JPG

SAM_5624.JPG

SAM_5700.JPG

SAM_5703.JPG

SAM_5901.JPG

SAM_5970.JPG

SAM_5971.JPG

SAM_5982.JPG

SAM_6046.JPG

SAM_6047.JPG

SAM_6208.JPG

SAM_6210.JPG

SAM_6249.JPG

SAM_6446.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, создать полностью аутентичную реплику НР-40 просто не возможно по причине большой разновидности оригиналов. Нет абсолютно одинаковых ножей.

В теме "От Ильича до Ильича..." представлены фото коллекций А.А.Мака и Сергея  (Uwin). При наличии утверждённого, поставленного на вооружение образца, даже на одном предприятии, в один год , выпускаемые ножи существенно отличались друг от друга. Форма рукояти, ширина, длина ножен, форма колпачка и устья на ножнах - всё разное.

Мы делаем устье тоже трёх размеров: самое маленькое - по размерам складских, послевоенных ножен, самое большое - по ножнам 45 г.

Кожа на подвесах толщиной 1,5 мм. При внешнем сходстве с послевоенной, толще на 0,5 мм. Пока никто не жаловался.

 

SAM_6399.JPG

SAM_6400.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Smoky сказал:

Павел, лучше "Сибирского клинка" никто серийно копии НРа не делает - качественная практически аутентичная копия - люди ответственно подходят к своей работе. Гайка - пусть не совсем оригинально, зато надежнее расклепа. Сталь 65Г по качеству почти не отличается от У7 (чуть больше марганца, износоустойчивость чуть лучше и т.п.).

Ножны военных ЗИКов имели тканевый подвес (тонкая ткань, сшитая трубочкой и проглаженная) - очень хлипкий. Кожа во время войны была дефицитом. Есть мнение, что кожаные подвесы - это ремонт, и скорее всего послевоенный. Оригинальные послевоенные ножны имеют подвесы нескольких (не менее 2) видов из достаточно толстой кожи. Тонкие кожаные подвесы обычно встречаются на так назыв. "складских" ножнах.

Кстати, на приведенном Вами снимке - послевоенный нож.

Да к тому ещё в настоящий момент сталь 65Г на 1/3 дешевле У7.

Можно, конечно запустить и из У7, но цена возрастёт соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , Эдуард !

Заинтересовал вариант в чёрном исполнении .

Несколько вопросов :

1. Возможно ли изготовить реплику НА-40 с заточенной щучкой ?

2 . С расклёпом в пятке рукоятки ( как на приведённом снимке ) ?

3. Выдаётся ли к этой модели , что данное изделие не является ХО ?

4. Как оплатить заказ и получить его в Москве ?

 

То , что заинтересовало на этих снимках.

SAM_5624.JPG.64965a07fe48dc06799171a954c8fea0.JPG

SAM_5703.JPG.3a087bad04c38e5409f1ed9dda45beca.JPG

SAM_5971.thumb.JPG.6e620f28bdfb9b5e6c48ea7cc265826d.JPG

SAM_5901.JPG.f37b3e430bc0548f5b0eb1b1c4edd956.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 24.07.2018 в 00:16, тень_061 сказал:

Тема подвесов - хитрая и малоизученная. По мне, так тряпочные шли на 1942, когда поставки были хаотичные из-за эвакуации(это - предположение). Потом из Монголии и Тувы кожи подогнали в количестве, проблема решилась. Я не слышал, чтобы на войну подвесы были в основном не кожаные.

У меня ножны 1943 г. с тряпичным подвесом. Видел оригинальные ножны 1944 г. (на дереве клеймышко "Ц") тоже с тряпочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.