Перейти к публикации

Бразильский нож из Бразилии :)


Пан

Рекомендованные сообщения

Добрый день, камрады.

Решил внести свой информативный вклад по ножам.

(во всяком случае попробую вставить сообщение и картинки :).  Если получится, то продолжу :) )

Итак.  Был в Бразилии. Что есть там из ножевой тематики?  Кроме разумеется трамонтины и китая, которого там развалы как и на наших рынках.   Задал вопрос однокласснику, проживающему там.  Оказывается не Трамонтиной единой живет славная Бразилия. Привез  я оттуда обычный 100 % кухонник (чтобы не выносили мозги при пересечении границы)   c очень интересным для русского уха названием Zakharovich.   

Если порыться в ножевом сегменте интернета то выяснится, что Архип Захаров эмигрант из России. Уехал в начале 20 века. Перед второй мировой войной открыл мелкое ножевое производство, которое в разрослось и настоящий момент продолжает   работать.  В настоящее время руководит правнук Архипа Карлос. Ветви семью выпускают  ножи Arhip (http://www.arkhip.com.br/) , Zakharov (http://www.zakharov.com.br/). А, как я уже сказал, у меня Zakharovich, сайта которого я не нашел. Но ножи и одного , и второго,  и третьего производителя  продаются в одних и тех же фирменных магазинах, да и паспорта выдаются не забивая себе голову тем, что написано на клинке. Из  чего я делаю вывод, что все конторы по прежнему союзники.  В связи с тем,  что основные ссылки идут на бразильские сайты, а я в португальском, как…  Короче информации не сильно много, но тем не менее.

Как мне пояснили все ножи ориентированы под разделку мяса (Бразилия лидер в экспорте мяса) Ножи имеют бритвенную заточку.  Твердость не сильно большая, по моим ощущениям в районе 56.   Можно было взять обычный кухонник, но у меня руки зачесались на изогнутый профиль.  Рез весьма агрессивный за счет  профиля и малой толщины (чуть больше  2 мм, штангеля под рукой нет).

А теперь попытка вставки фотографий :)

IMG_9735.jpg

IMG_9736.jpg

IMG_9737.jpg

Копия IMG_9739.jpg

IMG_9733.jpg

IMG_9734.jpg

IMG_9738.jpg

IMG_9739.jpg

IMG_9740.jpg

IMG_9741.jpg

IMG_9742.jpg

IMG_9743.jpg

IMG_9744.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, интересно вышло.

Не, ну кто бы мог подумать,

4 часа назад, Пан сказал:

правнук Архипа Карлос

Класс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная история

далеко же пришлось ехать в 20-м веке русскому человеку, чтоб передать свое дело внукам

 

Изменено пользователем ostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо автору! ЕМНИП, под маркой "Захаров" выпускают даже боевые ножи для бразильской армии, а уж обычных "фака криола" до полного изумления :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2018 в 03:00, Ren Ren сказал:

..., под маркой "Захаров" выпускают даже боевые ножи для бразильской армии,...

Да. Выпускаются. Как я сказал, кухонник брался для снятия  вопросов на таможне. А так в магазине есть ножи весьма разного назначения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.