Перейти к публикации

Emerson S.O.C.F.K.


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

А я всё равно продолжу выкладывать обзоры на ножи производства Emerson )))))

На этот раз интересный вариант- модель S.O.C.F.K., тоже давно снятая с производства.

Название модели является аббревиатурой- Special Operation Command Folding Knife. Хорошо известный каждому найфоману набор слов )) Ничего в общем-то экстраординарного (для Эмерсона).

На самом деле нож является переработанной версией легендарной "Семёрки"- CQC-7. Клинок практически без изменений- только отсутствуют грани на передней части обуха, хорошо известные поклонникам "Семёрок". Из-за этого сбоку клинок SOCFK кажется пошире- но уверяю вас, это не так.

Основные и глобальные отличия моделей заключаются в рукояти. Если на Семёрке это аскетичная прямая рукоять без особых изысков, то второе имя рукояти SOCFK- эргономичность. Рукоять очень сложная по форме (по сравнению с обычными ножами ЭЭ)- тут и нижняя гарда, и вырез под указательный палец снизу, да и сама она больше на 7 миллиметров, чем у прародителя. Есть ещё и выраженная насечка на передней части спинки и на задней части брюшка. В общем, постарались. Кстати, практически такая же рукоять на модели SARK- идентичность составляет почти сто процентов!

Вес ножа 147 грамм против 144 у CQC-7- это странно, особенно принимая во внимание увеличенную рукоять и спейсер на спинке рукояти против бонок у моей Семёрки. Наверное это заслуга фигурных вырезов на рукояти.

У меня оказалась модель с серейтором- это конечно не айс, но найти в продаже этот нож было совсем непросто.

Общий размер 210 мм

Клинок- 85/24/3.2 мм

Рукоять- 125/27/14 мм- вот тут на 1 мм потолще против 13 мм у Семёрки.

Кстати, на CQC-7 я когда-то намерил 82 мм клинка, здесь же 85- но это разница формы рукоятей- от кончика до осевого винта и от кончика до чойла расстояние идентичное.

В общем, можно подвести итог- CQC-7 безусловно брутален и скуп на изыски, а SOCFK это его гламурная версия- несмотря на наоборот, тестостероновое название.

Немного фотографий.

 

DSC_a9635.jpg

DSC_a9636.jpg

DSC_a9638.jpg

DSC_a9639.jpg

DSC_a9640.jpg

DSC_a9641.jpg

DSC_a9642.jpg

DSC_a9643.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Turbo4x4 сказал:

А я всё равно продолжу выкладывать обзоры на ножи производства Emerson )))

И я всё также продолжу их читать :)

Это действительно нужно и интересно, просто не знаю кому как, а мне сказать-то и нечего особенно, увы. Поэтому читаю, узнаю новое и всячески расту над собой ;) .

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо )))

Для меня в начале увлечения Эмерсонами в первую очередь была крайне непонятна классификация моделей, размеров и семейств- где-то в названиях имена собственные, где-то цифровые индексы.

Надо сказать, что и сейчас я до конца не разобрался. Но... Продолжим! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.