Перейти к публикации

Bear OPS Bear-Song VI


Ozone

Рекомендованные сообщения

Вот такая вот очередная необычная "бабочка".

 

bo_1.thumb.jpg.cb8b09631d464c1bc5fe2305a334d409.jpg

 

Bear OPS - это, насколько я понял, подразделение американской фирмы Bear & Son, каторая выпускает в основном балисонги. Складни у них тоже есть.

 

bo_6.thumb.jpg.2c820fbb5a1e557d141d6b0cbf1c2b63.jpg

bo_3.thumb.jpg.fc4e1de515bc8763ff07623316f53fce.jpg

 

ТТХ:

Сталь: дамасская (416 Layer Damascus Steel)

Длина клинка: 104 мм

Толщина клинка: 3,6 мм

Длина общая: 229 мм

Рукоятки: аллюминий

 

Всего эта модель существует в трех вариантах:

Bear-Ops-Bear-Song-600x325.thumb.jpg.fe680ae9d504e2a97db44ac4a7c9fda7.jpg

 

У меня, как видно, вариант с дамасском на клинке. Прочие две модели с американской углеродкой 1095 и покрытые черной краской.

Я ничего не имею против этой стали на больших фиксах. Но для балисонга решил, что 1095 с "гудроном" - это уж как-то слишком сурово. B|

 

bo_4.thumb.jpg.0c5a59fb30d64063c0132ea085cdc45c.jpg

bo_5.thumb.jpg.16d0795a51968789e98130644396d6d5.jpg

 

Эта бабочка относится к немногочисленному подвиду бабочек, созданных в расчете на практическое использование, то есть для удобного реза. Этакий "практисонг". 9_9

Подавляющее большинство других бабочек имеет прямые рукоятки, в расчете на верчение, а их узкие клики - больше пырятельной направленности.

А ведь балисонги - самые простые, надежные по замку и безопасные, с одноруким открыванием, а также незасерабельные и даже бесшумные, среди всех складных ножей.

 

Клипсы никакой не предусмотрено. В комплекте есть мешочек. Придется подыскивать чехол.

 

Отдельно надо сказать про защелку замка. Она скажем так, странная, но работает. В сложенном положении она практически практически не выступает из рукоятки. Предполагается, чтобы открыть, надо сжать рукоятки и она повернется под собственным весом. Пружинки нет. Когда же нож раскрыт эта самая защелка здорово вытарчивает из рукоятки вверх и в сторону. 

Прямым хватом держать ножик она не мешает. Но вот, если захотеть взять нож с упором в ладонь, или обратным хватом, большой палец сверху положить, выступающая защелка ощутимо мешает.

 

Если бы нож делал я, сделал бы все наоборот. Чтобы защелка торчала, когда нож сложен, и пряталась, когда разложен.

 

Я, кстати, придумал подпружиненную защелку схожей формы гораздо раньше в теме про бабочку-автомат:

Как говорится, сам себя не похвалишь... ;)

 

По качеству изготовления и заводской заточки. Думаю, что где-то на четверку. Все ровное, люфты рукояток приемлемые для балисонга.

Немного болтается задний стопорный штифт клинка - неприятно. Буду думать, как это устранить. Или ничего делать не буду. Пока не выпадает и на фиксацию клинка никак не влияет.

Еще, грани обуха и насечка на обухе - излишне островаты. Все таки, на балисонгах фаску на обухе надо снимать больше.

 

Еще можно сказать про логотип фирмы Bear OPS, на коробочке он выглядит неплохо. Видно, что медведь сверху изображен. Но вот на клинке картинка совершенно теряется.

Думаешь, что это?! Грязь какая-то прилипла? :)

На домасске, вообще, надписи видны плохо.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!

Долго смотрел на продукцию этой фирмы, но так и не шевельнулось то, что должно было шевельнуться.

Но для коллекции конечно хорошее пополнение, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказалось, что фиксирующие шпеньки - это втулка с резьбой. Ту, что болталась, нагрел раскрутил и снова затянул с фиксатором резьбы. Теперь ничего не болтается.

Алмазным надфилем снял фаски с обуха клинка.

Теперь стало совсем все хорошо. 9_9

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Совсем забыл показать кайдексный чехол, который сотворил для ношения этой бабочки.

 

bk_1.thumb.jpg.8a5a7dd071576dc675aaed73c8882d41.jpg

 

bk_2.thumb.jpg.5e4356d66dcc4bdb430e07f9c58238c7.jpg

 

bk_3.thumb.jpg.a9c31f2ef5907f12aa5b7cf5e8b6cf99.jpg

 

bk_4.thumb.jpg.843aa81f6586731fc06449f01f352864.jpg

 

К чехлу приручена петля из кайдекса на ремень для горизонтального ношения.

Теперь, хоть в город, хоть в лес. :)

 

Углеродистый дамаск режет весьма агрессивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.