Перейти к публикации

Emerson ETAK


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Сегодня буду обозревать среднеразмерный складень от Эмерсона- модель ETAK-B.

В первую очередь хотел решить для себя, подойдёт ли мне такой размер- надо сказать, что у Эмерсона много ножей с клинком 3.9 дюйма- просто магическая цифра какая-то.

На горизонте уже маячат новинки в таком размере, этот нож кстати тоже не очень старый.

ETAK это аббревиатура- Emerson Tactical Assault Knife, E.T.A.K. (Эмерсоновский тактический штурмовой нож)

Что означает буква B, я так и не выяснил- может, кто подскажет?

Штурмового в нём я особо ничего не нашёл, кроме фамильной надёжности и неубиваемости (напишу это пока авансом).

Сам Эмерсон пишет, что нож разрабатывался специально для использования в бою. Хм. Но оставим это у него на совести- продавать-то продукцию надо!

Вот абзац с сайта emersonknives.com:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это следующее поколение штурмовых ножей Эмерсон, которое приносит вам всю жизнь и знания. Модель ETAK будет соответствовать потребностям любого, кто попадает в тяжёлые условия, в качестве ножа, который будет безупречно работать в качестве аварийного инструмента, боевого тактического оружия или служебного ножа. По словам Эрнеста Эмерсона, «я привнес все свои навыки и жизненный опыт к этому дизайну. И как только вы возьмёте этот нож в руки, вы почувствуете это. Потому что он просто кричит, чтобы его использовали... Жёстко ».

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В общем, нож сделан в традиционном для Эмерсона стиле- грубоватый, брутальный и увесистый (175 грамм)

На первый взгляд бросается в глаза угловатость рукояти и всех обводов, но к этому быстро привыкаешь.

Кое-где он и обработан грубовато- например в пазу для темляка слесарь шлифанул патроном текстурированную G10.

Клинок обработан без нареканий- это мне в эмерсоновских ножах определённо нравится.

Итак, ETAK...

Размеры:

Полная длина 230 мм

Клинок 96/26/3 мм

Рукоять 130/29 средняя часть/13 без клипсы 

DSC_a9403.jpgDSC_a9404.jpg

DSC_a9405.jpgDSC_a9406.jpg

 

Немного про промах слесаря:

DSC_a9407.jpg

 

Клипса непереставляемая, и как на всех ножах ЭЭ, недостаточно глубокая- но это решается, кстати и самим Эмерсоном- они продают клипсу-невидимку для глубокого ношения, за 16 долларов ))

Паз для темляка здесь широкий и большой, можно даже тесёмку какую-нибудь тактическую продеть.

В руке нож удобен, главную роль здесь играет интегрированная гарда, образованная контуром рукояти. Но всё-таки думаю, что нож предполагалось использовать в тактических рукавичках.

О заточке тоже нет смысла говорить- острый очень, профиль клинка- V-образный гринд (по нашему, спуски на 1/2) и несколько смягчённый танто.

DSC_a9408.jpg

В общем, хороший нож от Эмерсона- фирмы, у которой есть гораздо более цепляющие ножи.

 

В сравнении с CQC-7:

DSC_a9409.jpg

 

И в сравнении со старшими братьями- Super Roadhouse и Super CQC-8:

DSC_a9410.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Turbo4x4 сказал:

Что означает буква B, я так и не выяснил- может, кто подскажет?

дык тип клинка танто и значит, есть же emerson knives etak-a desert tan tactical assault плейн...

 

5b0703043271d_.thumb.jpg.9d8938361c036a5b2d596edc4da37cbe.jpg

Изменено пользователем Akcelent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Akcelent сказал:

дык тип клинка танто и значит, есть же emerson knives etak-a desert tan tactical assault плейн...

Вот жеж! Спасибо большое за инфу!

Но модель "А" уже снята с производства, а жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот этот нравится. Даже несмотря на танто. 

В рекламных словах есть истина :)

Хотя ETAK-А интереснее. Особенно в нормальном цвете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Infernis сказал:

А вот этот нравится. Даже несмотря на танто. 

Ну что же, ждём появления Super-ETAK-A Desert tan!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Infernis сказал:

А вот этот нравится. Даже несмотря на танто. 

Ещё добавлю- клинок-то очень похож на ZT 0620!

ETAK-B_black.jpgZT0620.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и добрался до меня ультраредкий ETAK клип-поинт, а точнее- модель ETAK-A.

Как всегда, возникает мысль- не тот вариант Эмерсон снял с производства...

Клип-поинт однозначно интереснее.

DSC_a1188.jpgDSC_a1189.jpg

DSC_a1190.jpgDSC_a1191.jpg

 

Ну и в сравнении, как водится:

DSC_a1192.jpgDSC_a1193.jpg

DSC_a1195.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Вот и добрался до меня ультраредкий ETAK спирпоинт

Замечательно!

Только он - клип-поинт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ozone сказал:

Замечательно!

Только он - клип-поинт. :)

Да. Но для меня главное, что не танто )))))

Исправил, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.