Перейти к публикации

Microtech D.O.C. Manual flipper


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Долго я собирался купить этот нож, конечно хотел автомат, но так получилось, что выбор пал на ручной флиппер, и кстати, я не пожалел.

Теперь по порядку.

В 2011-м году Энтони Марфионе со стороны Микротека и Майк Страйдер со стороны, естественно, Страйдера, решили сделать очередной совместный проект.

Моделей SMF к тому времени наделали многие, и обычное копирование мэтров уже не впечатляло- поэтому нож вышел, хоть и в форм-факторе SMF, как самого большого фолдера Strider, но с изменённым клинком, на который добавили кастомный мультигринд.

Итак, первым был выпущен автомат- с замком баттон-лок. Надо сказать, из-за этого он мне и разонравился.

Auto.jpg

 

Затем, после того, как рынок достаточно наполнился, на рынок были выпущены ручные модели с лайнер-локом и плавником флиппера.

Такой нож и попался ко мне в руки.

Сталь Elmax, рукоять алюминий, лайнер/клипса/болты/втулки и проставка- титан.

Размеры:

Полная длина 230 мм

Клинок 100х35х4 мм

Вес 215 грамм

 

DSC_a9213.jpgDSC_a9217.jpg

 

На клинке огромный, я бы сказал, гигантский шпенёк- и самое интересное, совершенно нефункциональный- чисто для красоты.

Но при наличии очень удобного плавника шпенёк не нужен вообще. Причём палец на плавник ложится под самым правильным углом, что я встречал во флипперах.

Открывается легко, "подмахивать" кистью совсем не нужно- сперва даже грешным делом подумал, что есть ассист.

Рукоять очень удобная, для резки хват традиционный, а для силового строгания предполагается сдвиг руки на один палец ближе к клинку- в вырез чойла. Вот при таком хвате и начинает работать шпенёк- как дополнительный упор для большого пальца.

DSC_a9218.jpgDSC_a9220.jpg

В общем, хваты удобны все, но во всех положениях ужасно мешает хвостик клипсы- просто дискомфортит! Очень странно.

DSC_a9219.jpg

На лайнере есть возможность смены пяты- если кто-то сотрёт её в хлам )))

DSC_a9222.jpg

 

Для любителей "кончика-по-центру"- разочарую, даже при наличии дизайнерского "уловителя" в проставке- кончик не там, где можно ожидать его у ножа за 400$

Но разве в этом счастье? )))

DSC_a9221.jpg

 

Клинок конечно очень фактурный и харизматичный.

DSC_a9215.jpg

 

Ну и конечно, я не смог удержаться от сравнения со Страйдером-СМФ

DSC_a9223.jpg

 

И с Микротеком Вектором

DSC_a9224.jpg

 

Нож понравился, если бы носил с собой нож- наверное взял бы на карман на некоторое время.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ozone сказал:

Поздравляю. Мощная зверюга.

Что у него за черное покрытие на клике?

Спасибо!

На клинке что-то типа tungsten, стойкое- судя по тому, что нож 13-го года, из магазина приехал новым, но изрядно залапанным- оттирал скипидаром, следов не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Turbo4x4 сказал:

но во всех положениях ужасно мешает хвостик клипсы- просто дискомфортит! Очень странно.

Для такой формы клипсы - ничего странного, совершенно непродуманная форма. По хорошему, такая клипса даже самой себе мешать должна ;) . Кстати, если уж ставить диагноз по фото, то ещё и расширение клипсы возле крепления к рукояти не совсем удачным может оказаться, не исключу дискомфорт в районе перехода основания ладони в ребро ладони при диагональном хвате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.